• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзоры - новый интерфейс, автоподписка

M

MCZarin

Начинающий
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
7
Баллы
6
Местоположение
Россия, Москва
Здравствуйте!
Раньше в разделе обзоров существовала такая опция: после оставления комментария к обзору, создавалась автоподписка на данный обзор, которую надо было подтверждать через e-mail.
Со сменой интерфейса в разделе, эта функция перестала работать. В настройках галочка "Подписываться на обсуждения обзоров, которые я комментирую" установлена.
Я что-то делаю не так, либо это временный глюк, или же эту функцию намеренно убрали?

Отдельное фи хотелось бы высказать по новому интерфейсу основной страницы www.taker.im и разделов с обзорами/статьями.
1) Тормозной. Не в том смысле, что комп не тянет, а не удобный, не логичный и не эргономичный;
2) Куча бесполезных и раздражающих анимаций (менюшки, заголовки, превью обзоров и т.д.);
3) Иконка профиля пользователя открывает всплывающее окно, которое можно закрыть только крестиком (на месте той иконки). Просто щелчок по пустому пространству страницы (как на любом нормальном портале) не работает;
4) Внешний вид не сочетается с интерфейсом прочих разделов.

С прежним интерфейсом было гораздо лучше (лично у меня к нему вообще не было претензий).
Такое ощущение, что на дизайнерах отмывали деньги, а в ТЗ была поставлена задача сделать "погламурнее, попонтовее, побохаче" вместо "поудобнее, попроще".
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Здравствуйте. Подписку сейчас проверим и иисправим, если она сломалась, а пока можете подписываться кнопкой "подписаться".

Спасибо за замечания (за обратную связь). Отвечу по пунктам:
1. Что конкретно показалось вам не удобным? Мы собираем обратную связь и исправляем недочеты. Уже по просьбам пользователей заменили шрифты, добавили счетчики обзоров, быстрый доступ к комментариям из шапки и другие мелочи.
2. Тоже хотелось бы пояснений, какие именно менюшки вам кажутся неудобными/лишними
3. Полностью согласен, исправим и сделаем закрытие по клику в пустом месте
4. Это потому, что переход проходит постепенно. Еще не все разделы перевели в новый вид, но со временем все будут однотипными.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
P.S Менюшки уже поправили :)
 
M

MCZarin

Начинающий
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
7
Баллы
6
Местоположение
Россия, Москва
1. Что конкретно показалось вам не удобным? Мы собираем обратную связь и исправляем недочеты. Уже по просьбам пользователей заменили шрифты, добавили счетчики обзоров, быстрый доступ к комментариям из шапки и другие мелочи.
2. Тоже хотелось бы пояснений, какие именно менюшки вам кажутся неудобными/лишними
Сложно перейти от общих впечатлений к конкретике, но попробую. :smile:

Для начала: браузер Chrome последней версии в обычном "развернутом" окне, ОС Win 7, разрешение 1920х1200.

Заглавная страница https://www.taker.im:
- при открытии страницы начинаются ненужные "выползающие" анимации снизу и сверху, а меню и вовсе не нажать, пока оно не выедет (да, я нервный торопыга :smile: );
- скролл иногда начинает дергаться около определенных положений (там, где у него "умные" доводчики, выравнивающие разделы по центру окна);
- больше ничего не могу добавить по странице, обычно сразу перехожу к разделам.

Страница /review
- при скролле вниз исчезает заглавное меню и фильтры (в принципе, оправданно, для экономии места), при этом фильтры уплывают с анимацией (вот это раздражает);
- меню раздела ("Обзоры покупок, Написать обзор") при скролле зачем-то меняется в размере (видимо, чтобы добавить кнопки главного меню и фильтров), при этом меняются размеры текста и сдвигаются все элементы меню - раздражает (можно же добавить кнопки и без этих пертурбаций);
- предыдущие изменения происходят несинхронно, а в 2 сдвига скролла, что добавляет лишних дерганий (и есть состояние прокрутки, когда меню и фильтры уже исчезли, а кнопок еще нет);
- рядом с иконкой аватара есть безымянная иконка сердечка, смысл её не понятен даже после клика, если избранных обзоров нет (первая мысль: самого себя лайкнуть, что ли? :D );
- кстати, почему-то страница с избранным (/review/favourite) называется "Блог", возможно, там что-то еще планируется?

На той же странице, сам список обзоров:
- при скролле первые несколько обзоров (условно, первая страница) дорисовываются плавно с анимацией (раздражает), следующие страницы списка догружаются и скроллятся по старинке, без анимации (что лично мне больше нравится :smile: );
- при наведении курсора на обзор, рамка становится жирной, снова с анимацией (ИМХО, затянутой по времени, а лучше б и вовсе не было);
- невозможно проскроллить сразу к нужной странице/дате, и вообще, список страниц и подвал сайта невозможно использовать, так как они тут же уползают вниз при подргузке элементов списка обзоров;
- сердечки, голоса, просмотры - было бы здорово добавить к ним тултипы (вообще, это касается практически всех элементов на сайте без сопровождающего текста).

Переходим внутрь обзора:
- нельзя лайкнуть сам обзор, а вот "общее" сердечко (/review/favourite) зачем-то осталось;
- заголовок ведет себя иначе, чем на странице списка обзоров: текст при скролле целиком сворачивается, а не уменьшается в размере;
- как и на заглавной странице, заголовок при скролле меняется в несколько этапов;
- перейти к комментариям можно только начав скроллить (в начале обзора такой кнопки нет, или я её не нашел);
- вообще, комментарии находятся неожиданно глубоко в подвале, я их поначалу даже не нашел :smile:, видимо сказывается размер блока "Понравился автор?" и оценки статьи - он аж целый экран занимает;
- блоки "Понравился автор?" "Интересные материал", "Топ авторов" огромны, их можно спокойно ужимать по вертикали раза в два;
- после добавления комментария браузер отрисовывает заголовок и первую строку нового комментария (опять какая-то анимация? :smile: ) и подвисает :shock: секунд на 5-10. Проверял дома и на работе под Win 7 и Win 8 (i7 и i5, оперативки 12 и 16 ГБ, кроме браузера все процессы работали нормально).

Из общего для всех страниц:
- много мелких бесполезных и мельтешащих анимаций и трансформаций элементов, когда ИМХО было бы лучше и быстрее отобразить статику;
- отсутствие подписей или тултипов ко многим элементам;
- много пустого пространства между элементами (блоки, кнопки, надписи), а сами они крупноваты (видимо, ориентация на сенсорный ввод, но зачем она на ПК версии сайта, когда есть отдельная мобильная?).

Только что заметил в форме написания этого сообщения, кнопка удаления ссылки переведена как "Разъединить" (в оригинале видимо "Unlink" :smile: ).

P.S. Чукча читатель, поэтому про интерфейс редактора обзоров ничего сказать не могу.
P.S.S. Надеюсь, моя критика будет полезна.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Прежде всего выражаю Вам благодарность, что не поленились написать такой развернутый ответ. Это поможет нам сделать интерфейс более дружелюбным.

Попробую прокомментировать по пунктам:

Заглавная страница https://www.taker.im:
- при открытии ......
Насколько я понял все проблемы относятся к "доводчикам". Подумаем, что с этим можно сделать.

при скролле вниз исчезает заглавное меню и фильтры (в принципе, оправданно, для экономии места)
Они не исчезают, а сворачиваются. Но всегда доступны по кнопке фильтров
db947006c3.png

при этом фильтры уплывают с анимацией (вот это раздражает
Даже не знаю, что на это ответить. Они "заезжают", как сделать иначе пока нет мыслей.
меню раздела ("Обзоры покупок, Написать обзор") при скролле зачем-то меняется в размере (видимо, чтобы добавить кнопки главного меню и фильтров), при этом меняются размеры текста и сдвигаются все элементы меню - раздражает (можно же добавить кнопки и без этих пертурбаций);
Неужели так сильно раздражает? Выглядит вполне приемлемо. Как добавить кнопки без анимации, просто нет кнопок и через секунду они есть? Уверен, что такой вариант никому не понравится.
- предыдущие изменения происходят несинхронно, а в 2 сдвига скролла, что добавляет лишних дерганий (и есть состояние прокрутки, когда меню и фильтры уже исчезли, а кнопок еще нет);
Да, есть такое переходный шаг, если колесико скролла передвинуть совсем не много. Но чем он мешает? Обзор по прежнему на месте, шапка меняется по мере скролла.
- рядом с иконкой аватара есть безымянная иконка сердечка, смысл её не понятен даже после клика, если избранных обзоров нет (первая мысль: самого себя лайкнуть, что ли? :D );
Тоже думал над этим. Надо ее как то обозначить, и в шапке и в обзоре (сердечко "добавить в избранное").
- кстати, почему-то страница с избранным (/review/favourite) называется "Блог",
Не задумывался над этим, передам замечание специалистам по сео.
- при скролле первые несколько обзоров (условно, первая страница) дорисовываются плавно с анимацией (раздражает), следующие страницы списка догружаются и скроллятся по старинке, без анимации (что лично мне больше нравится :smile: );
Точно, баг. Но его исправление подразумевает добавление анимации. Но сам скролл и переключатели страниц уже находятся на переработке, поэтому нужно будет смотреть, когда новые сделают.
- невозможно проскроллить сразу к нужной странице/дате, и вообще, список страниц и подвал сайта невозможно использовать, так как они тут же уползают вниз при подргузке элементов списка обзоров;
Страницы доступны, когда доскроллите до низа старницы (90 обзоров). Но этот механиз уже перерабатывается и скоро будет удобнее.
- сердечки, голоса, просмотры - было бы здорово добавить к ним тултипы (вообще, это касается практически всех элементов на сайте без сопровождающего текста).
Согласен, это уже обсуждается и надеюсь будет доработано.
- нельзя лайкнуть сам обзор,
У нас на сайте нет понятия "лайкнуть обзор". Обзору можно присвоить оценку (рейтинг), и поделиться обзором через соцсеть.
- заголовок ведет себя иначе, чем на странице списка обзоров: текст при скролле целиком сворачивается, а не уменьшается в размере;
Разные шапки, разные механизмы.
- перейти к комментариям можно только начав скроллить (в начале обзора такой кнопки нет, или я её не нашел);
На большинстве сайтов в комментарии можно попасть только долистав руками до самого низа. У нас в этом плане сделано гораздо удобнее.
- вообще, комментарии находятся неожиданно глубоко в подвале, я их поначалу даже не нашел :smile:
Кнопка быстрого доступа к комменатриям как раз облегчает доступ к ним. А по сути - комментарии всегда принято размещать внизу.
- блоки "Понравился автор?" "Интересные материал", "Топ авторов" огромны, их можно спокойно ужимать по вертикали раза в два;
Ваше мнение услышано. К сожалению, у дизайнеров было другое мнение. Когда будут переработаны эти элементы я не знаю, но работа по сбору пожеланий пользователей продолжается.
- после добавления комментария браузер отрисовывает заголовок и первую строку нового комментария
Это исправим, сейчас попробую поймать описанный вами баг.

Итого подведем итоги. По пунктно часть уже исправляется, часть в обсуждается на исправление.
По общим замечаниям:

- много мелких бесполезных и мельтешащих анимаций и трансформаций элементов, когда ИМХО было бы лучше и быстрее отобразить статику;
Тут я затрудняюсь прокомментировать, меня (как читателя) эти анимации никоим образом не раздражают и не мешают мне. Но я это я, и ваше мнение тоже имеет право быть. Будем думать.
- отсутствие подписей или тултипов ко многим элементам;
Тут я с вами согласен, тоже обратил на это внимание.
- много пустого пространства между элементами (блоки, кнопки, надписи), а сами они крупноваты
Такова дизайнерская задумка. Будем думать.

И еще раз спасибо за развернутый ответ. Все ваши замечания будут подвергнуты более тщательному анализу, чем тот анализ ,который я провел пока писал вам ответ.
 
M

MCZarin

Начинающий
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
7
Баллы
6
Местоположение
Россия, Москва
Поясню подробнее некоторые пункты.

Они не исчезают, а сворачиваются. Но всегда доступны по кнопке фильтров
Я понимаю, к этому претензий нет. Просто описывал то, о чем шла речь далее.

Неужели так сильно раздражает?
"Так сильно" - понятие относительное, но могу точно утверждать, что раньше интерфейс был дружелюбнее и "спокойнее".
Раздражает в совокупности поведение этого и соседних элементов: исчезновение меню/появление кнопок в 2 скролла, с одновременным уползанием и изменением размеров всех надписей. При скролле это выглядит как непонятные мельтешения в верх-вниз и вправо-влево.

Они "заезжают", как сделать иначе пока нет мыслей.
На мой взгляд было бы оптимально следующее:
1) при скролле одновременно пропадают верхнее меню и фильтры, и на том же шаге скролла появляются соответствующие кнопки в "прилепленном" заголовке;
2) кнопки, всегда присутствующие в "прилепленном" заголовке не должны скакать вправо-влево и менять размеры при скролле (кнопки "написать обзор", "перейти в избранное", "аватар пользователя"), пусть они всегда остаются на заранее подобранных фиксированных местах, а к ним при необходимости дорисовываются кнопки меню и фильтров;
3) сделать надписи "обзоры покупок" и "написать обзор" исчезающими (аналогично странице с открытым обзором, см. далее), а вот ник рядом с аватаром ИМХО лучше оставить;
4) анимацию "заезда" можно убрать (просто исчезают и всё), хотя возможно, что после изменения п.п. 1-3 "заезд" сам по себе уже и не будет раздражающим.

Надо ее как то обозначить, и в шапке и в обзоре (сердечко "добавить в избранное").
Мы видимо о разных сердечках. Я про то, которое "открыть свое избранное". Обозначить её можно подписью "Избранное", аналогично тому, как у соседней кнопки (Юзер) рядом подписан ник. Если места для подписи нет, то повесить хотя бы тултип при наведении на сердечко.
Про "Добавить в избранное" и прочие безымянные кнопки в самом обзоре - аналогично, поможет тултип.

Но его исправление подразумевает добавление анимации.
Обилие анимаций ИМХО зло. Я б наоборот имеющиеся выкинул. Впрочем, хозяин - барин.

Страницы доступны, когда доскроллите до низа старницы (90 обзоров).
Ну, это же дохрена. :smile: Учитывая, что при скролле много раз подгружаются "виртуальные" страницы, даже если с коннект быстрый, это занимает порядка 10 секунд.
ИМХО, можно сделать список страниц на каждой виртуальной странице, либо "прилепленное" дно аналогично заголовку.

У нас на сайте нет понятия "лайкнуть обзор".
Я имел ввиду кнопку "добавить в избранное". Внутри страницы с обзором сердечко "перейти в избранное" есть в шапке, а вот "добавить текущий обзор в избранное" - нету.

Разные шапки, разные механизмы.
Думаю, очевидно, что это не есть хорошо с точки зрения общего стиля и удобства.
Кстати, вариант без подписей мне больше нравится, а если сопроводить кнопки тултипами - то вообще здорово.
То есть на страницах открытого обзора и списка обзоров (см. ранее) сделать надписи "обзоры покупок" и "написать обзор" исчезающими, а вот ник рядом с аватаром ИМХО лучше оставить.
Ну и прочие пункты, касающиеся заголовка списка обзоров применимы к заголовку страницы текущего обзора.

На большинстве сайтов в комментарии можно попасть только долистав руками до самого низа. У нас в этом плане сделано гораздо удобнее.
Согласен. Но добавить аналогичную кнопку в статическую шапку обзора - было бы вообще здорово. Ведь такой механизм уже сделан для кнопки "Ссылка на товар" - она присутствует и в статической шапке обзора и в динамической.

А по сути - комментарии всегда принято размещать внизу.
Тут претензия не к размещению комментариев (разумеется, они должны быть после обзора), а скорее к слишком большому блоку "Понравился автор?". Вот реально, я в первый раз с новым интерфейсом комментарии не сразу нашел. Доскроллил до конца обзора, а комментариев нет...
Скажем, в соцсетях и блогах этот функционал обычно умещается в одну-две строки. Фейсбук, к примеру: "Нравится" (выползают оценки) - "Комментарий" - "Поделиться" (выползает меню, как именно поделитсья). А на taker.im под это отведена область размером аж с экран. Хватило бы пары строк с кнопками: "Соцсети" (по клику меню с выбором сетей) - в избранное - просмотры - оценить. Неясно, для чего там сейчас дублируется аватар автора с кучей редко используемых кнопок (ради которых можно и вверх пролистать) и пустое место в блоке с иконками соцсетей.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Мы видимо о разных сердечках.

Нет, все верно, я про тоже самое писал. Сердечко "В избранное" и сердечки "Добавить в избранное".

Я имел ввиду кнопку "добавить в избранное". Внутри страницы с обзором сердечко "перейти в избранное" есть в шапке, а вот "добавить текущий обзор в избранное" - нету.

То есть, вы предлагаете поместить в шапку кнопку "Добавить в избранное". Понял, запишу.

То есть на страницах открытого обзора и списка обзоров (см. ранее) сделать надписи "обзоры покупок" и "написать обзор" исчезающими, а вот ник рядом с аватаром ИМХО лучше оставить.

В остальном все понятно.
Не обещаю, что все ваши пожелания будут реализованы (так как мы собираем разные мнения и стараемся угодить большинству), но многие из перечисленных пункты в планах доработать.
 
M

MCZarin

Начинающий
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
7
Баллы
6
Местоположение
Россия, Москва
Подписка на темы заработала. Письмо с оповещением теперь кстати более удобное. Раньше в нем вроде не было названия темы и сопутствующей инфы, теперь есть.
При размещении комментария браузер подвисать перестал, останавливается на некоторое время только вкладка с обзором (видимо, идет какой-то тяжелый запрос к серверу, блокирующий страницу).
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
M

MCZarin

Начинающий
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
7
Баллы
6
Местоположение
Россия, Москва
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
останавливается на некоторое время только вкладка с обзором
и правда, скролл не пашет некоторое время после коммента, как будто страница подвисла.
Будем искать (с)
 
Live



Вверх
Live