• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор Parajumpers Kodiak jacket

L

loriy

Начинающий
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
333
Баллы
21
Местоположение
Russia
С приходом зимы стал задумываться о выборе новой парки. Так как с прошлого года уже имел в хозяйстве канадскую гусятину, новую парку хотелось бы видеть более практичной в плане носки (гусятина очень маркая и требует химчистки, а я довольно ленив), утилитарной, не хуже качество ткани и пошива. В общем нужна была добротная, теплая городская парка на каждый день. И в метро поездить, и в машине, и пешком пройтись.

Во главе угла стояли следующие критерии: до -25 если не на рубашку, то хотя бы на джемпер, простая в уходе, интересный внешний вид, можно носить с рюкзаком без сильного ущерба для пуха в районе плеч. Да, парку сразу решено было искать на пуху, а не на синтетических утеплителях. Бюджет до 40тр плюс-минус.

Задумчиво блуждая по бывшему ДЛТ (ныне это филиал московского цума), взгляд упал на продукцию не известной мне до селе компании Parajumpers. Курток на вешалках было не много, но некоторое разнообразие в моделях присутствовало. Дело кстати было в районе десятых чисел декабря поэтому размеры еще были.

С помощью местного услужливого падавана были примеряны несколько курток этой фирмы, но более всего запала в душу модель Kodiak, т.к остальные куртки были короче этой, а хотелось длиннее, т.к уже был гусь который только-только задницу прикрывал.

Парка была черного цвета, украшена странными желтыми лентами и железными креплениями. Куча молний, карманов, богатый черный цвет слегка переливался. В наличии был размер S и М и XL. Продавец сказал что фирма итальянская, но шьют в китае, о чем собственно и гласила бирка на парке.

Парка была ощупана и осмотрена, претензий по качеству пошива на первый взгляд не вызывала. На вид мне вроде бы подошел размер S, но были сомнения по длине рукава, правда XS у них не было и эти сомнения нельзя было ни подтвердить, ни опровергнуть. Правда чувствовал себя в ней комфортно и мгновенно вспотел, теплая все-таки штука. Еще смущал цвет, черный совсем не хотелось. Город у нас и так достаточно серый и угрюмый, а добавлять в него еще больше черного моя душа противилась категорически. Плюс покупка китайской парки за 48000 наводила на странные мысли. Решено было покупку отложить на пару дней и пока разобраться в вопросе более детально.

Следом была померяна парка Woorlich Arctic Parka от Rich Brothers размера S, села просто идеально и тоже очень теплая, качественно сшитая. Сделана в Италии, стоила 46000. Попросил продавщицу сделать пару моих фоток в ней, чтобы дома показать девушке. Но parajumpers kodiak не выходил из головы, и на фоне этих воспоминаний woolrich мерялся уже без энтузиазма.

Главным образом в Parajumpers Kodiak подкупали следующие вещи:

1. Плотная верхняя ткань из нейлона вызывающая ощущение что для очистки, ее достаточно протереть влажной тряпкой или мокрой рукой (что в дальнейшем подтвердилось на практике)

2. Пуховая подкладка вместе с пуховым капюшоном полностью отстегивалась, давая тем самым спокойно стирать куртку в машинке.

3. При ношении с рюкзаком, примятый пух в подкладке в местах плеч, можно спокойно в дальнейшем снова распушить, и делать это довольно просто и удобно в отличие от гуся.

4. Соотношение пуха и пера 90 к 10, у гуся 80 к 20 (у меня Chateau) так что видимо должна быть теплее. (в дальнейшем не подтвердилось)

5. Верхний нейлон не промокаемый.

6. Наличие очень удобных петушиных карманов (те которые на уровне груди находятся)

7. Необычный внешний вид парки.


Потом как-то замотали дела и про куртку на какое-то время забыл. Вспомнил на кануне НГ, появилось время чтобы глянуть инфу об этой фирме в интернете.

Компания Parajumpers это действительно итальянский бренд, модели шьет некий дизайнер Массимо Розетти. На последние работы его вдохновила 210 спасательная эскадрилья национальной гвардии Аляски. Собственно это и подчеркивают всякие железные крепления и желтые ленты на одежде (железяки можно отцепить, а вот от лент не отделаться, они остаются фирменной узнаваемой фишкой бренда). Шьют они одежду в Китае, но к качеству претензии нет, да и ценник на изделия в Европе в районе 800-1000 евро за вещь как бы должен снимать лишние сомнения.

Метнулся я обратно в ДЛТ, но удивительное дело, китайских курткок с ценником около 50тр уже не было. Точнее висело там 2-3шт других моделей, но размеры.. размеры.. Удивительная страна Россия. Опоздал в общем.

Вернулся домой и начал пылесосить интернет в поисках. На тот момент я еще смутно помнил, что размер S мне вроде как подошел и сидела на мне куртка вполне. Его и искал. И цвет чтобы не черный, раз уж целый интернет мне в помощь.

Ebay по размерам ничего не дал, куртки были не меньше M, да и предложений не особо, может 2-3. Далее amazon и поиск в google. Нигде нет размера S. Но ценник уже радовал, около 1000 бакинских, что примерно на 12-13тр дешевле чем в ДЛТ. Правда тут нужно понимать, что к нам куртки едут из Европы, а значит покупают их за евры. А значит цена на parajumpers Kodiak в ДЛТ за 48000р вполне честная, т.к на офсайте производителя http://www.parajumpers.it/ цена для той же Финляндии 1020 евро, но для Италии и Германии правда уже 840. Размера моего вот только там не было, лишь в красном цвете, но я не на столько либерален.

Куртка была найдена на ssense.com, в коричневом цвете со скидкой в 30%, т.е за $700 ровно. Были размеры XS, S, да в общем все размеры были. Пока были. Через несколько дней пропал M и L. Магазин мной уже был проверен, годом ранее в нем покупался гусь с пересылкой посреднику. В тот раз у магазина были ко мне вопросы по подтверждению личности (нужно было прислать фото водительского и банковской карты), а в этот раз покупка прошла уже в штатном режиме без геморроя. Видимо меня запомнили.

Почему я не сразу бросился покупать? В этом вопросе собственно и состоит суть создания данного обзора. Около 3-х дней я пытался найти размеры данной куртки в инернете, поскольку в наличие еще был XS и мне хотелось понять стоит ли заказать его или все же ограничиться тем, что я уже мерял ранее. Искал я в малочисленных отзывах на форумах, в живом журнале, на сайтах барахолок, просто в каких-то комментариях. Но практически ничего не смог найти по данному бренду и конкретно этой парке. В пылу этих мучений и было принято решение обязательно состряпать подробный отчет по этой куртке, чтобы такие же страждущие как я, могли полностью удовлетворить свое любопытство по части размеров и прочих нужных/важных характеристик этой парки.

Итогом мной была оплачена и отослана посреднику в США parajumpers Kodiak размера S. Общая стоимость составила 700 баксов с фришипом до посредника. До посредника парка доехала за 4 дня. Ехала она как водится у ssense из Канады, но магазин видимо правильно заполняет декларацию и таможню США парка прошла без остановок.

Далее была консолидация с другим барахлом и через дней 15 я получил куртку в Питере.

Сейчас куртка уже прошла недельный тест-драйв, была ношена при температуре -15 градусов (большего из нашей погоды пока не выжать) и я готов поделиться своими наблюдениями, конечно вместе с фото.

mrk9.jpg

Мои ТТХ: рост 175, вес 65, грудь 94, талия 68.

we3c.jpg

ТТХ куртки: от подмышки до подмышки 54см, со стороны спины от верхнего шва (который сразу под капюшоном) до низа куртки 82см. Талию не мерял т.к в талии она изнутри подтягивается шнурками и я себе подтянул.

nsja.jpg

Из одежды мне всегда хорошо подходит европейский S, редко M. Canada goose Chateau отлично сидит размером S. А вот в парке Canada goose expedition в S я просто утонул, а XS под рукой померять не было.

qifx.jpg

Куртка имеет 7 внешних карманов и 8 внутренних. 5 из них видно на этой фото. 3 следующих находятся внутри одного из внешних карманов, это видно на следующих 2х фото:

Вот этот внешний карман имеет еще 3 внутри себя, а сам он если расстегнуть его длинную молнию до конца, утолщается дном из сетки.


rzsm.jpg

Три дополнительных кармана внутри. Все они закрываются очень крепкими липучками. Так же в этом кармане имеется отверстие под провод для наушников от плеера или телефона.

33dk.jpg

Петушиные карманы отделаны мягкой теплой тканью, по опыту скажу что руки после мороза довольно быстро в них отогреваются:

98y4.jpg

Такой же тканью отделаны изнутри два больших нижних внешних кармана:

a4rb.jpg

Все внешние карманы на кнопках, кнопки сами на нашиты на прочные ленты которые уже пришиты к ткани. Это очень упрощает закрытие этих кнопок одной рукой. Не понятный карман на груди. Видимо для рации, ибо для смартфона маловат, а для зажигалки велик.

y8uj.jpg

Подлокотники тоже имеют своеобразный карман на липучке, в котором находится вот такая мягкая темная подкладка, на ощупь прорезиненная:

1px5.jpg

На левом рукаве фирменная нашивка на очень крепкой липучке, ее можно или совсем снять или заменить на нашивку другого цвета, которая была в комплекте:

bizm.jpg

Вот кстати то, что шло в комплекте с курткой:

24xh.jpg

Небольшой нарукавный карман, довольно глубокий и большой внутри но с узким отверстием:

co4i.jpg

Фирменное крепление воротниковой зоны, призвано помочь не слетать капюшону при сильном ветре с головы, очень удобно открывается/закрывается:

2sg4.jpg

Крепление все же на мой взгляд служит исключительно фирменной фишкой, на практике капюшон еле налез на мою голову и я уж не знаю что должно дуть, чтобы он слетел без моей головы за компанию..

0b4u.jpg

Фурнитура очень качественная, кнопки, молния, замок все на отлично:

38o6.jpg

При езде в машине очень удобно пользоваться расстегиванием низа куртки с двух сторон, так же полезно если заходишь надолго в помещение, не имея возможности снять куртку (например магазины), становится не так жарко.

rdqd.jpg

Пуховая подкладка крепится на кнопках вдоль всей куртки, а сверху у капюшона еще и липучками, снимается быстро и удобно, а если пристегнута то и не поймешь что подкладка:

mm5l.jpg

Мех с подкладки снимается, сам сидит намертво на липучке. Пуховый капюшон имеет молнию и при надобности разъезжается в стороны, пока не понял для чего это сделано..

r2uq.jpg

Это был капюшон верха куртки, а капюшон подкладки имеет такую же молнию, но его я не фотографировал отдельно.

Рукава подкладки так же крепятся к верху куртки на двух кнопках, можно собственно и не скреплять, тогда рукав не топорщится и выглядит гладко, но по мне так менее комфортно, теряется какая-то собранность куртки:

3h6c.jpg

В целом очень качественная и утилитарная куртка на каждый день. Вполне носима осенью-весной без подкладки на например рубашку и джемпер. Пока что я носил ее на -15 на рубашку и тонкий джемпер и было очень комфортно на улице, в помещениях жарко. Предполагаю что до -25 она должна затащить.

За неделю ношения так же нашел и минусы:

1. Очень жесткий капюшон, из-за того, что приходится подворачивать на нем мех. В районе где мех прихватывается на липучку + там же еще молния, то образуется довольно твердый участок который давит на голову. Возможно для меня капюшон просто не достаточно велик."2. Очччень крепкие липучки на карманах, просто намертво прихватываются. Такое ощущение, что они сделаны для того, чтобы положить туда что-то и вынимать раз в месяц. Такие карманы с липучками отлично подойдут для ношения паспорта, который вынимаешь раз в пол-года. Возможно разносятся со временем, но скажем на морозе открыть внутренний карман на липучке замерзшими руками без помощи мата не получится."3. Довольно тяжелая, хотя в этом и плюс и минус. Плюс в том, что сразу чувствуешь что у тебя в руках Вещь :)

Кот протестировал и одобрил.

32vi.jpg

Надеюсь кому-нибудь пригодится.
 
С

северянин

Продвинутый
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
10
Баллы
204
Спасибо за отчет! Оч. Познавательно! Встречал на ибее такие и в немецких магазинах! Немного смутил ценник когда тоже искал парку на зиму, но как говорится - за все хорошее надо хорошо платить! Спасибо - взял на вооружение!
 
M

maryanovish

Новичок
Регистрация
12 Сен 2013
Сообщения
92
Баллы
0
Сидит классно.Поздравляю!Напишите размеры,если не затруднит,по рисунку.
 

Вложения

  • outerwear.png
    outerwear.png
    223.2 КБ · Просмотры: 923
L

loriy

Начинающий
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
333
Баллы
21
Местоположение
Russia
maryanovish,

1 - 46.5см"2 - 54 см"3 - 64.5см до края рукава (без манжета, т.к они регулируются)"4 - 82см

Спасибо за картинку, по ней и правда понятнее.
 
talijsh

talijsh

Продвинутый
Регистрация
3 Ноя 2012
Сообщения
195
Баллы
411
Местоположение
Россия, Кемеровская область
Очень жесткий капюшон
У меня Гоби, так этот капюшон весит половину куртки. Зато форму хорошо держит, не болтается. Параметры точь в точь как у ТС, только рост 173, тоже S. Брал у Фрико летом еще.
 
L

loriy

Начинающий
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
333
Баллы
21
Местоположение
Russia
talijsh, "О, спасибо за наводку. Буду мониторить фрико, т.к возможно захочется еще чего-нибудь такого же плана.
 
S

sas_ang

Начинающий
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
56
Баллы
6
Местоположение
Иркутск
Очень походит на парку Авиатор от Thor Steinar, хотя конечно несомненно лучше его.
 
S

Sosedov

Новичок
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Татарстан
talijsh

talijsh

Продвинутый
Регистрация
3 Ноя 2012
Сообщения
195
Баллы
411
Местоположение
Россия, Кемеровская область
Вот его ответ на мое письмо. Как видите давно это было. Отправил он Приорити с отслеживанием. Качеством доволен! Четверг, 11 апреля 2013, 22:08 -04:00 от "FrIECOINC@gmail.com" <friecoinc@gmail.com>:"
"Thanks for the follow up. I currently have sage, black and olive 2013 gobi's available in stock. Please let me know if interested

Price 550 shipping included.

Thanks again.​
 
S

Sosedov

Новичок
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Татарстан
отличная цена, сам брал у него Гуся себе и супруге, в морозы проверил, доволен как слон, про качество спросил, претензии были у некоторых. Опушка как нормальная, там чей мех идёт?
 
talijsh

talijsh

Продвинутый
Регистрация
3 Ноя 2012
Сообщения
195
Баллы
411
Местоположение
Россия, Кемеровская область
Енотовидная собака, но дикая вроде.
 
L

loriy

Начинающий
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
333
Баллы
21
Местоположение
Russia
У нас тут ударили морозы недавно, днем -15, ночью -19. в общем потестил.. Судьба забросила на Парнас в 9 утра, дубак стоял знатный, ветрище жуть. Пух был одет на футболку+тонкий шерстяной свитер. Я замерз. Внутри куртки вроде как было тепло и руки в флисовых карманах не леденели, но почему-то комфорта не ощущалось и время от времени приходилось сьеживаться (стоял на автобусной остановке).

Далее тем же днем был снят легкий свитер и так же на футболку одет толстый шерстяной свитер Dale of Norway. Далее прямиком до ночи при -19 в куртке было тепло и комфортно. в общем по ощущениям, когда я надевал Canada Goose Chateau на рубашку при -20 мне было абсолютно комфортно, здесь этого далеко нет. Куртка симпатичная, но тест на холод не прошла, имейте в виду). Видимо на следующий год буду смотреть и думать в сторону Вулрич от Рич бразерс, т.к против экспедиции восстает тяга к прекрасному.
 
kostiksimb

kostiksimb

Продвинутый
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
325
Баллы
203
Местоположение
Ульяновск
В нашем полку (владельцев Параджамперс) прибыло ))) Поздравляю"Вообще параджамперсы до -10-15 ( так мне написала поддкржка с сайта производителя, и не расчитана на более холодную погоду. Подклад то тоненький. У самого PARAJUMPERS RIGHT MAN. В -15 уже холодно, пришлось купить жилет с подогревом, в -32 было тепло ))) даже жарко, только рукава замерзли.
 
L

loriy

Начинающий
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
333
Баллы
21
Местоположение
Russia
К сожалению не нашел ваш обзор к моменту покупки, так бы посмотрел в другую сторону конечно. Вы писали что много обзоров этих курток, но я не нашел ни одного вроде вашего или моего, где ясно говорят на сколько куртка теплая, ну и по размерам вообще нет инфы..
 
kostiksimb

kostiksimb

Продвинутый
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
325
Баллы
203
Местоположение
Ульяновск
Все равно куртка красивая ))
 
lawmanru1

lawmanru1

Новичок
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
3 255
Баллы
0
loriy, обзор хороший, но за китайскую куртку цена - бешеная.

Лучше Канада Гус купить.
 
F

fishark

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
SPB
Отчёт прекарсный. Сам сегодня смотрел, на Ссенс действительно более-менее есть что-то.
Удивляет, что S подошла. Видимл, зимняя одежда шьется с запасом. Мои ТТХ похожие, рост 176, ОГ 98. Норамально будет s? Мне обычно M идёт. Брал тут Елай Тахари, и Мка мала была...Если перепрыгнешь на Бразерс, я б купил, но сам понимаШ, что мне дорого не продаШ)) -20 у нас редко, не пугает не морозоустойчивочть, на этот случай есть Alaskan Parka))
 
L

loriy

Начинающий
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
333
Баллы
21
Местоположение
Russia
По груди подойдет, у меня 93-94 но запас есть, рукава у нее длинные. Если плечи не очень широкие то ок будет. У меня то плечи не широкие. Размеры в общем есть выше все, меряйте свою одежду и сравнивайте. В этом году хотел купить вулрич, снова пошел в ДЛТ освежить воспоминания, померял вулрич от рич бразерс, но что интересно мейд ин итали уже не было, парки были сделаны в молдове. И тот самый S который на меня так отлично сел в прошлом году, стал велик мне минимум на размер. И руки утопли в рукавах, и в груди она повисла. Похоже нужен XS, но как-то уверенности нет, т.к уж очень длинные рукава. Даже если я похудел в груди за этот год немного, руки точно короче не стали.. В прошлую зиму доставал канадского гуся 3 раза, остальное время отходил в параджамперсе на джемпер, уж больно нравится верхний материал, не страшно в метро к стене прислоняться и вообще она интересная. Если не решу ничего с вулричем, куплю монклер на офсайте, у них много интересных нетривиальных моделей, плюс я слышал что их пуховики очень теплые (хотя особо не верится т.к марка позиционируется ближе к прет-а-порте, чем к мейнстриму). Кстати кому интересно, с офсайта выгодней покупать выбирая страну финляндию и оплачивая в евро, чем например выбирать штаты. В рублях выходит на 5-7 тысяч дешевле. И у монклера большой плюс в том, что они все шьются по одному размерному лекалу, и если ты мерял их пуховик и выяснил, что у тебя размер монклера M, то можно смело брать любой их пух размера М и он точно подойдет. За это их можно уважать. Это отношение к клиенту.. Чего например нет в каком-нить канадском гусе который скачет по размерам как олень по горам от модели к модели..
 
F

fishark

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
SPB
loriy, ждём падения курса) Ну а по Финке, если ты в ДЛТ мерился, то ясно красно ты из Питера походу. Не проще ли тупо съездить на распродажу в оффлайн? Если там выгодно в инете, то и в жизни тоже наверное... 5-7 тыщ я так понял за вычетом VAT? Он и так и так возвращается...
 
L

loriy

Начинающий
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
333
Баллы
21
Местоположение
Russia
Распродажи это не в Финку, это в милан надо в конце января.. И там будут толпы.. А про дешевизну, я говорил о том если покупать на монклер.ком и слать именно в финляндию без всяких ВАТ и тп. Тогда будет на 5-7к дешевле, чем если покупать на монклер.ком но с доставкой в Россию. Там цены указаны уже без всяких ВАТ, и с суммы больше 50к, а там минимум от 60 начинаются цены, придется еще и налог 30% с превышения заплатить. в общем российская площадка монклера для очень богатых людей..
ЗЫ а курс не упадет, в январе-феврале думаю около полтинника будет. Вот к декабрю может припасть на рубль-два.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live