• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор ChinaCamCoderPhotoMP3Pleer комбайн за 100 баксов

  • Автор темы Mihailoff
  • Дата начала
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Вот такая вот штука, даже не знаю как это устройство назвать то. :shock:

Итак, наступает лето, пора отпусков. На носу поездка на море. А тут недавно дочка захотела фотоаппарат. Ну я и отдал ей свой старенький цифровик LG A110 3.1 Мп.
Фотик этот на фоне современных выглядит довольно убого. Ему уже много лет, сколько точно даже не знаю. Он из тех времен, когда цифровики считались роскошью, максимальный размер матрицы был 5 Мп, а матрица 3,1 считалась самой крутой (5 мп только появлялись и были очень дорогими). Дисплей на фотике 1,5 дюйма, рассмотреть на нем что либо довольно трудно.
И пораскинув мозгами я решил дочке на день рождения купить так называемый мультимедиа комбайн (фотоаппарат, камера, mp3 и mp4 плеер и т.п. В одном флаконе). Думаю, для восьмилетнего ребенка в самый раз будет.
Стоят такие агрегаты от 40 до 150 баксов. Я остановил свой выбор на аппарате за 80 баксов, с доставкой 100 выходит. ViViKey называется :)
Купил на http://www.chinavasion.com/ Но к сожалению ссылку не могу дать, так как в продаже они кончились и в каталоге более не отображаются.

Эта модель отличается от моделей за 40 баксов разрешением записи видео и фото (а так же матрицей 5 Мп против 2 или 3 Мп). В остальном большой разницы нет.

Вот какие характеристики в описании лота.

China Manufacturer Specifications:
Main function: Compact DV Camera
Screen Size: 3.0 inch LCD
Storage media:
- Internal: 19MB
- External: SD Card up to 4GB
Color: Silver
Power supply: Rechargeable Li-ion battery (1000mAh)
Typical Battery Life: Approx 1 hour of recording
PC interface: USB 2.0 or 1.1
Certification: CE, FCC
TV OUT Format: NTSC / PAL
Operating Systems: Windows 98SE / 2000 / Me / XP / Vista
OSD Languages: English, Japanese, German, French, Spanish, Italian, Russian, Chinese (traditional), Chinese (simplified)
Buttons/IO Slots:
- ON/OFF button
- Macro switch
- Playback button
- Navigation pad
- REC button
- Enter button
- Menu button
- Mode button
- SD memory card slot
- Mini-USB slot
- AV OUT
- White LED light
- Tripod mount
- MIC
Dimensions: 115mm x 75mm x 30mm (L x W x H)
Manufacturer Ref: NTC8Y8RSH1V6
Catalog Ref: Digital Video Camcorder, Ultra-Portable camcorder, Still and Video digital camera


Image Capture System Details:
File Formats:
- Video: MPEG4
- Still Image: JPEG
Lens: Wide - F/3.0, f=7.45mm
Imaging sensor: 1/2.5" CMOS 5.0 Mega Pixel
Focus range:
- Normal: 2.5m ~ Infinity
- Macro: 30cm ~ 50cm
Shutter: 1/4 ~ 1/2000 Sec
Banding: 50Hz / 60Hz

Video Camera:
- Video Resolution: 640x480, 320x240
- Frames Per Second: 30 FPS or 15 FPS
- Zoom: 8x Digital Zoom
- Audio: YES - ON or OFF
- Flash Type: White LED - ON or OFF
- Lens Focus: Macro or Normal
- White Balance Options: YES

Digital Still Camera:
- Camera Resolution: 4032x3024, 2592x1944, 2048x1536, 1600x1200, 1280x960, 640x480
- Quality (compression): Super, Fine, Normal
- Zoom: 8x Digital Zoom
- Timer: OFF, 10 sec, 20 sec, Continuous Shot
- Date Stamp: YES - ON or OFF
- Flash: ON / OFF / Auto / Red Eye Reduction
- EV: 4 steps (+2 to -2)
- Additional Picture Settings: Color Effects, White Balance, Scene Modes

Other Features:
Packages includes everything you need. Take it out of the box and start filming
Powered by a Li-ion rechargeable battery, compatible with NP-60 (Fuji type)
Great as a gift to give to newlyweds, college students, relatives at Christmas, "citizen journalists", etc.
Rotating Flip Screen - 270 degree freedom of movement
Can also be used as a PC Camera for windows based systems
AV OUT jack and cable - watch your videos on your TV

Package Contents:
Model CVSE-DV02 Camcorder
Camera Bag
Earphones
AV cable
Mini-USB to USB cable
Power Charger (100-240V 50/60Hz)
Remote
Wrist strap
Software CD
User Manual – English


Оформив заказ 20 мая, 1 июня я уже получил его на почте. Сработали на chinavasion.com быстро, заказ был из разряда спец предложений.
Пришла небольшая коробочка, очень плотно заклеенная скотчем.

(Далее идут две фотографии, которые я снимал непосредственно полученной камерой, я их прокомментирую чуть позже. Фотографии, на которых запечатлена сама камера сделаны уже другим фотоаппаратом.)

[attachment=p:98095:4911993fccba]

Как видно на первой фотографии камеру отправляли мелким пакетом, обозвали «Электроникой» и оценили в 10 баксов.

На фото 2 предоставлена комплектация: Чехол, Пульт ДУ (умеет только включать и выключать запись и фотографировать), Сетевое зарядное устройство, miniUSB дата кабель (оно же зарядка от компа), наушники и AV шнурок - выход на телевизор. Эта фотография была сделана в режиме «Фото с вспышкой, баланс белого Авто, макросъемка». Как видно, в режиме макро очень плохо с фокусировкой. Фото ужасное. Режим «Съемка с вспышкой» - это ужасный режим. Когда его включаешь – врубается светодиодная подсветка, которая горит и не гаснет. Просто впереди на камере загорается один белый светодиод. Отсюда и противный синий оттенок фотографии. Сама вспышка срабатывает два раза, во время съемки и после. Зачем? Это остается загадкой, скорее всего баг прошивки. И еще у меня остались сомнения по поводу синхрона вспышки и диафрагмы. В общем и целом для съемок фото в помещении эта камера не подходит. Качество снимков ужасное, особенно в режиме макро.
Сама коробка сфотографировалась более прилично, сохранена резкость.
Но подробнее о фотографиях я расскажу чуть позже. Сейчас вернемся к комплектации и самой камере.

Вот так выглядит сама камера:



На фото видно кучу наклеек – функций. Их можно не принимать во внимание, они обманчивые. Там написано HDTV out, 12 Мп и т.п.

Дисплей вращается на 270 градусов, как и во всех камерах такого типа. Изображение переворачивается соответственно направлению экрана. Но что характерно, сложить его в развернутом состоянии не получается. Он плотно не прилегает. А ведь в камере заявлен MP4 видеоплеер. Как же его смотреть то?

[attachment=p:98096:ec7db2e26e4e]

Кнопки управления находятся сзади (среднее фото). ЖК экран не сенсорный, управление полностью кнопками. Управление нельзя назвать удобным. Но в принципе довольно сносное. Нажав меню – мы попадаем в меню активного режима (камера, фотоаппарат, mp3 плеер, jpg и видеоплеер). Т.е. в зависимости от включенного режима отображаются настройки этого режима. Выбор настроек не велик. Для видео – это разрешение (640*480 и 320*240), частота кадров (15 и 30), баланс белого и в принципе все. Для фото – это разрешение, баланс белого, качество сжатия, вспышка, штамп даты и т.п. В общем ничего особенного.
Качество пластика плохое. Больше похоже на дешевую китайскую игрушку из магазина. Пластик при надавливаниях поскрипывает. Отсек аккумулятора держиться неплотно, защелки слабые, может слететь. Сам аккумулятор так же вставляется очень легко и держится там на честном слове.
Как и обещал производитель в описании аккумулятор там типа MP-60. Этот аккумулятор используется примерно в сотне моделях разных фотоаппаратов, плеерах и т.п. Найти его не проблема. Я сразу же на ebay заказал себе внешнее зарядное устройство и пару запасных аккумов.

[attachment=p:98097:d1cb34aa64f2]

Но хотелось бы обратить внимание на такой вот момент:

В описании камеры сказано:

Camera Resolution: 4032x3024, 2592x1944, 2048x1536, 1600x1200, 1280x960, 640x480

Но ведь в камере стоит 5 Мп камера. А значит максимальное разрешение 2592*1944.
4032*3024 – это уже 12 Мп матрица должна быть!
Но в меню самой камеры на выбор нет 4032*3024 разрешения. Есть только 3648*2736, что так же больше чем 5мп. Значит увеличенное разрешение – это всего лишь аппаратная растяжка кадра, и смысла в нем я не вижу.

Вот Вам для оценки качества фотосъемки несколько однотипных фотографий.
Справа 3648*2736, а слева аналогичный снимок 2592*1944. Фотографии необработанные, в оригинальном разрешении и виде. Кликните их для просмотра в полном размере.

[attachment=p:98098:6ca5e9bb92ff]

[attachment=p:98099:9b4365992bdd]

Как видно от разрешения зависит цвет штампа даты. При разрешении 2592*1944 он зеленоватый, а при разрешении 3648*2736 он желтоватый. Разницы в качестве между ними в принципе я не заметил.
С другими (более низкими) размерами я не снимал, не имеет смысла.
Качество снимков на улице при хорошем освещении я считаю приемлемым. Для поездки на море дочке будет в самый раз. Да и если сломает - не жалко.

Вот тут Вам для ознакомления выложены оригиналы видеофайлов. Можно просмотреть качество, формат сжатия и т.п.

http://depositfiles.com/folders/BLW8NR9VB 2 ролика, 21 мб и 6 мб

А вот тут эти же ролики, закачанные на ютубу.

55 секунд, я в кадре
18 секунд, почти неподвижная съемка.


По параметрам видеосъемки:
Кодек сжатия (я был очень удивлен) – XVID. Фактический битрейд – 2800-3000
Частота кадров отвечает заявленной, 30 кадров в секунду.
Xvid кодек вообще конечно не предназначался изначально для использования в камерах. Это скорее кодек сильного сжатия для просмотра видео. А использование высокого битрейда приводит к утяжелению файлов. Так к примеру 1 минута весит 21– 25 мб, а значит 1 час – 1,2 – 1,5 гиг. Это не очень много. В камере заявлена поддержка 4 гиг карточек, именно на такой карточке я ее и тестировал. Значит на карточку можно записать максимум 3 часа видео в нормальном качестве.
Позже я попробую протестировать ее на 8 гиг карточке, может быть будет работать и на ней.
Далее качество звука. Оно ужасное :D
Как в большинстве китайских девайсах это ADPCM 16 000 гц 4 бит моно 64 kbps
В общем и целом звук конечно есть, все слышно. Но качество меня не устраивает.

Далее рассмотрим некоторые другие функции. Полностью я все функции не изучал, но для интереса запустил mp3 плеер. Интерфейс управления убогий. Воспроизведение через наушники или динамик. Файлы слушать можно только из папки mp3, которая автоматически создается в корне диска. Если записать музыку туда в своих папках по исполнителям или альбомам – то плеер их не увидит.
В общем использовать этот девайс как плеер очень неудобно.

При подключении к компу на экране высвечивается три режима:

1. Web camera
2. Data transfer
3. Charger

1. В комплекте идет диск с дровами для веб камеры. Дрова ставятся без проблем, вебкамера вполне рабочая, нареканий нет.

2. Передача данных осуществляется на скорости карточки (у меня 4 мбит). Работает как обычная флешка.

3. Зарядка. Комментировать нечего.


Описывать другие достоинства и недостатки можно долго. Их множество. Но основные моменты я уже рассмотрел, думаю на этом и поставим точку.
В общем и целом мой вердикт будет такой.

ПЛЮСЫ:
Малый размер и вес.
Большой дисплей.
Многофункциональность.

МИНУСЫ:
Плохая вспышка.
Плохой пластик корпуса.
Плохое качество звука.
Ужасный русский язык в меню.

Это далеко не полный список достоинств и недостатков. Я выделил только важные для меня вещи. Остальное каждый для себя решает сам.
Мои впечатления: то, что купил эту штуку за 100 баксов я не жалею. Это подарок дочке на день рождения, она будет прыгать от восторга, ей понравится. Но если судить объективно – то более 50 баксов такая камера не должна стоить. Это все таки больше игрушка, а не серьезный инструмент. Хотя думаю что из видео, отснятого этой камерой я буду так же лепить DVD диски с домашним видео. Качество картинки позволяет это делать.

В процессе дальнейшего тестирования я буду дополнять обзор.
 

Вложения

  • 4911993fccba.jpg
    4911993fccba.jpg
    81.6 КБ · Просмотры: 38
  • ec7db2e26e4e.jpg
    ec7db2e26e4e.jpg
    85 КБ · Просмотры: 37
  • d1cb34aa64f2.jpg
    d1cb34aa64f2.jpg
    104.2 КБ · Просмотры: 38
  • 6ca5e9bb92ff.jpg
    6ca5e9bb92ff.jpg
    135.1 КБ · Просмотры: 38
  • 9b4365992bdd.jpg
    9b4365992bdd.jpg
    138.9 КБ · Просмотры: 41
Todor

Todor

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
222
Баллы
18
Местоположение
50 RUS
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
Ссылочку поправь, а то не все могут войти в твой аккаунт :shock:
 
D

Dinamik

Новичок
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
ЦФО
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
Спасибо за отзыв, понял - мне такой не нужен
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Todor
Камера кончилась и ее сегодня удалили с сайта (еще утром она там была). Поэтому ссылку я вообще убрал.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
уф... хорошо описал, правдиво... :twisted: вместо этой игрушки на чине появилась другая
тоже уцененная :Yahoo!:
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Вот они значит как! По функционалу она как и моя, но дешевле. А когда заказ делал - ее небыло :twisted:

Вот у нее цена уже более адекватная. Правда 20 баксов доставка дороговато.
 
F

files32

Начинающий
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
24
Баллы
6
Местоположение
Россия
Сама вспышка срабатывает два раза, во время съемки и после. Зачем? Это остается загадкой, скорее всего баг прошивки.
Это не баг прошивки. По крайней мере нормальные фотоаппараты замеряют уровень яркости вспышки и освещенности при перво разе, а во второй его корректируют и уже ведут непосредственно съемку.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Ну нормальные фотоаппараты может так и делают. Но только вот на этом агрегате "диафрагма" срабатывает во время первой вспышки :)

P.S. Нестря на то, что в описании заявленf поддержка карт 4 Gb, аппарат без проблем работает с картой на 8 гиг. Проверено.
 
Many_Gloomy

Many_Gloomy

Новичок
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
382
Баллы
0
Местоположение
Москва
У меня есть Rover DV60, покупал в Москве в сарае. Те же яйца за те же деньги, с гарантией и без ожидания. Всё описанное в статье подтверждает - чудес не бывает.
 
B

berezner

Продвинутый
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
487
Баллы
219
Местоположение
Украина, Гайсин
Как сейчас аппарат работает после 4 месяцев испытания? Глюки были замечены?
Вот виже на ебае есть много такого же типа фото-видео камер за 50долларов. Только вот не знаю стоит ли брать? Пишут, что 12мп, но кто его знает как оно на деле. По первому посту было понятно, что такие апарати за 40долларов с 2-3мп камерами. Но то было ещё в июне, а сейчас может что то изменилось?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Не, ничего не изменилось. Цены упали малость если только.
В таком аппарате не будет более 2 мп я думаю. Максимум 3. А дальше уже будет идти аппаратное или софтовое увеличение до большого разрешения.

Аппарат пашет нормально, дочка довольна, юзает его как плеер, фотик и камеру.
 
S

sisjan

Новичок
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
187
Баллы
0
Местоположение
уссурийск
мне такое проще купить на китайском рынке. он у нас боольшуший поэтому с китая необходимости заказывать нет. :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live