• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мутный покупатель или ошибка почты

C

coss1337

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
45
Баллы
4
Местоположение
Москва
Первая продажа.
Получается вот такая история. Один китаец очень интересовался моими лотами, аккаунт у него был зарегистрирован в Китае, 66 положительных отзывов на тему покупок, регистрация четырехлетней давности, 100% положительных отзывов. Договорились на 250 + 40 долларов доставка. Он стал интересоваться другими лотами, но затем практически сразу же сделал бай-аут, деньги перечислил.
С доставкой я чуток лоханулся, потому что она оказалась дороже 40 долларов (65). Первый раз по неопытности попал, но в этом проблемы не вижу.

Отправлял строго EMS'ом, обычной почтой отправлять не хочу из-за отсутствия полной информации по трекинг-номеру, повышенный риск быть кинутым.
Сохранил чек на 1950 р, квитанцию, трекинг номер.
В транзакции на палке указал трекинг + добавил эту информацию в сделке на ебее.


Лот, если ориентироваться по трекинг номеру, пришел к нему 8 декабря, он его получил (Статус: Вручено). Доставка реально быстрая, чуть больше недели прошло.
Я ему уже оставил положительный отзыв, что платеж поступил своевременно и покупатель хороший.

Прошу оставить отзыв его, мол, ты получил посылку - сделай доброе дело.
Его ответ:
Hello, unfortunately,I haven't received it. May be some mistake.
I saw the tracking page said someone had signed the day before yesterday.
I will ask the post office tomorrow and give you a message about it.


То есть, он говорит что это ошибка, либо кто-то другой забрал его сокровище, а он ничего не получал.
Позвонил в ЕМС и спросил про такое развитие событий, они проконсультировали и сказали написать заявление на розыск посылки им на имейл (чтобы узнать кто и когда это получал).
В этот же день заполнил бланк, подписал его, прикрепил чек и бланк с адресом, на всякий случай указал паспортные данные. По срокам от 3 до 7 дней.


Не исключено, что это действительно случайность. Почтовый индекс, по которому произошло вручение отличается от того, который он указывал мне и который написан в бланке на одну последнюю цифру (соседнее отделение или что-то в этом роде).
Диспут/Клейм пока не открывал, жду его ответа. Посылка, замечу, пришла именно туда, куда он указывал.


Что в такой ситуации лучше сделать? И какие шансы на хорошее развитие событий, если этот неадекват начнет просить рефанд (откроет кейс первым)?
Заранее спасибо.



P.S. С деньгами ничего не делал. Они недоступны до 19 декабря (скорее всего, из-за "Estimated delivery", то есть как будто я доставлял не экспрессом, а обычной доставкой месячной, хотя где выставить сроки я так и не увидел, когда выбирал Worldwide: Express Mail International и т.д.). И на форуме не нашел. Кто подскажет как это сделать на будущее, отдельное спасибо.
 
C

coss1337

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
45
Баллы
4
Местоположение
Москва
Быстро ответили ЕМСпост.

«Добрый день!

Получатель Вашего отправления - BenRenShou.»

Но в бланке, который я заполнял при отправлении четко указан - QiJie Song.
Эти данные и передал мне сам покупатель, когда повторно отправлял адрес доставки, для большей уверенности.


a) Посылку получил абсолютно левый человек, но пришла она по нужному адресу
б) Посылку получил "дружок" продавца (по доверенности или нет, не знаю), и теперь пошел какой-то левый развод
+ индекс, как я уже говорил, отличается на одну последнюю цифру

У продавца 66 положительных отзывов о покупках, 100% положительных. На 67 раз он решил освоить "новый способ"? Слабо верится.
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
покупателю продавец и не может ничего поставить кроме позитива
а позитив с негативной формулировкой удаляется

мне кажется, это развод. диспут в paypal вы выиграете
 
C

coss1337

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
45
Баллы
4
Местоположение
Москва
Благодарю Вас за совет.
Я, в свою очередь, жду очередного ответа от ЕМС на тему: "почему левый Вася получает отправление, когда я выслал им скан, где указан нормальный адрес и получатель"
Нажал "report a buyer" на ебее, объяснил ситуацию, наличие всех документов, выбрал пункт "Misuse of Ebayer Buyer Protection".


Возможно, еще один факт играет какую-то роль. Заключается он в том, что аккаунт, через который произошла продажа - аккаунт друга, палка его же, все данные там указаны нормально, пользуется долгое время. Я об этом сказал покупателю, у меня то на аккаунте 1 отзыв всего, а у друга за 40 уже. Внушает больше доверия при покупке, однозначно.
Но отправлял посылку я, у меня отделение почты через три шага, а ему проблематично ехать. Ну, в смысле, адрес отправителя - мой, фамилия - моя, телефон.
На аккаунт-палки друга я, естественно, не заходил и заходить не буду во избежание лишних проблем. Он заходил несколько раз с моего компьютера на свой ебей-аккаунт для проверки личных сообщений по этому делу. Ну это уже так, крайности пошли.


Жду ответа от почты ЕМС, а затем открываю диспут.
Покупатель молчит уже несколько дней, сообщений нету ни на ебее, ни на электронной почте. А обещал ответить еще вчера.
Кейс он не открывает, фидбек не ставит, действия адекватными назвать точно нельзя.
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
так он открыл диспут или кейс или что?
 
C

coss1337

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
45
Баллы
4
Местоположение
Москва
Вообще молчит, ничего не делает, а я нажал report a buyer.
 
C

coss1337

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
45
Баллы
4
Местоположение
Москва
Еще несколько деталей, возможно, кому-то на будущее пригодится.
После второго запроса в ЕМС (с каждым письмом обязательно прикладывайте сканы, а не просто нажимайте ответить) - мне прислали скан, с подписью получателя. То есть, это будет один из основных пруфов, если все-таки откроется диспут.
В палке есть небольшой раздел про защиту продавцов в случае если Вы все отправили и доказательства присутствуют.
Не исключен и провал со стороны ЕМС - может они так и не вручили посылку нужному получателю...
 
C

coss1337

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
45
Баллы
4
Местоположение
Москва
Сказали, что отправление вручено по адресу - матери указанного мной получателя.
 
C

coss1337

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
45
Баллы
4
Местоположение
Москва
Китаец хочет попробовать все варианты, до этого молчал дней пять, но сегодня ответил.
I am so sad. The box is opened. I am busy these days. I will take some clearly photoes to you.

Речь идет о компьютерной мышке, которая была в запечатанной коробке, отправлена была также в запечатанной коробке. Статус на ебее NEW. То, что было на фотографиях и было отправлено.
В графе returns: я указал без возвратов.

Из документов есть подтверждение о вручении ЕМС + скан с подписью получателя (по всей видимости, его матушка).
Что делать если злой и подлый китаец откроет диспут, как доказать свою правоту?



На всякий случай, ссылка на проданный мной лот:
http://www.ebay.com/itm/28077930512...OX:IT&_trksid=p3984.m1562.l2649#ht_500wt_1413
 
C

coss1337

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
45
Баллы
4
Местоположение
Москва
Ну, и второй раз нажал report a buyer.
Сообщил ебею о возможном нарушении и попытке кинуть во второй раз: то, о чем писал здесь выше.
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
Похоже перед Рождеством что-то случилось в "астральном эфире" . Почти такая же ситуация, но с американским покупателем . Статус Delivered у посылки есть , номер у покупателя тоже был . Спустя 2 дня после доставки он спрашивает : " Где посылка ? , что-то не вижу на USPS ничего" . Через несколько часов посылка нашлась :) " I just received... и т.д. " Может отмечать праздники начали раньше . Странно было такое ожидать от покупателя, который сам , в основном, является продавцом.
Слежу за Вашей темой, напишите, чем дело кончится .
 
C

coss1337

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
45
Баллы
4
Местоположение
Москва
Дело может закончиться неизвестно чем, так как:
1) покупатель все-таки посылку получил, начеркал мне на почту длиннющее сообщение, где указал на недочеты упаковки (коробку несколько раз облепили скотчем, затем подложили какой-то мягкий противоуд. материал - ему не понравилось это)
2) покупатель говорит о том, что товар вовсе не BRAND NEW, а открывался до этого — удивительно, но такое практически невозможно, на коробке был стикер из очень хорошего материала, чтобы коробку открыть - нужно этот стикер содрать, и сделать это аккуратно не получится.

Покупатель, который хочет узнать правду, в свою очередь, сказал что не хочет ставить негативный отзыв или запрашивать рефанд, склоняясь к двум версиям:
a) я обманул его, на самом деле товар открывали и использовали, а потом положили в коробку
б) кровавая китайская таможня решила проверить, что же может быть в коробке, где написано большими буквами «MOUSE», может, опиум?

Правду я ему написал, указал даже место, где я этот товар купил (а покупал я в том же Китае на таобао), этот товар там до сих пор есть, остался один экземпляр и стоит он около ~800 долларов.
Про таможню, естественно, бред, и про это написал ему.


P.S. Купленный покупателем лот — редчайший экземпляр игровой мыши, культовая модель 2001 года, которая высоко ценится среди коллекционеров и являются одной из самых дорогих мышек. Основная аудитория по таким делам, как нетрудно догадаться — азиатский регион.
Деньги от продажи стали доступны буквально на днях.
Покупатель купил еще несколько лотов у других продавцов.


Кому интересно — напишу о следующих событиях в этом трейде.
 
B

bizqit

Новичок
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Москва
Интересная тема, мутная:)
Чего Вам бояться если покупатель не собирается ставить негатив и требовать возврата? С вашей стороны все сделано четко, все документы подтверждающие у вас есть.
Как так получилось что в Китае мышка стоит 800$, а у вас - 250?.. Вообще для меня это нонсенс, что китайцы заказывают мышки в РФ:)
 
C

coss1337

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
45
Баллы
4
Местоположение
Москва
Это он пока не поставил, а потом ему взбредет в голову, и он откроет клейм по несоответствию в описании (надеюсь, что этого не будет).
Документы, конечно, есть.
Я сам коллекционировал их, а сейчас распродаю коллекцию. По поводу мыши - мне повезло, продавец на таобао указал хорошую цену, и я ее сразу выкупил. Затем цена поднялась в 4 раза. Данные мышки редко можно встретить по приемлемым ценам (такие лоты выставляют раз в несколько лет).
 
P

ptahin

Начинающий
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
259
Баллы
21
Местоположение
Россия
Вы вот пишите что распродаете свою коллекцию, т.е. вы купили эту мышь и ни разу не открыв (даже для проверки) сразу отослали? Или все же открывали?
 
C

coss1337

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
45
Баллы
4
Местоположение
Москва
Не открывал, даже для проверки. Так стоимость мышки выше.
На ней был стикер, который закрывал упаковку - содрать его до этого было невозможно - были бы следы.
 
P

ptahin

Начинающий
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
259
Баллы
21
Местоположение
Россия
ну тогда или таможня (на декларациях написано что может быть вскрыто), либо покупатель хочет сбить цену.
 
C

coss1337

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
45
Баллы
4
Местоположение
Москва
Представим, что это все-таки таможня.
Я тогда ничего не плачу, даже частичного рефанда? (+ сколько времени уже прошло).

А то так покупатель может с любым товаром поступить, BRAND NEW за 10 секунд может превратиться в heavily used.
 
P

ptahin

Начинающий
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
259
Баллы
21
Местоположение
Россия
правда на вашей стороне, ничего платить не надо, даже частично
 
Live

Similar threads




Вверх
Live