• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Моя первая покупка в Японии

S

sva797

Новичок
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
6
Баллы
0
Всем привет!
Прошу помочь! Проблема такая. В марте месяце текущего года, после небольшого изучения форумов по данной теме, решил приобрести на японском аукционе Yahoo, объектив Сигма. Для этого я решил воспользоваться одним из посредников, который предоставляет соответствующие услуги (кстати он есть здесь на форуме в разделе "Проверенных"). Выиграл лот по объективу на ауhoo, и также решил приобрести дополнительно док- станцию к данному объективу. Через 2-3 три дня покупки пришли на склад посредника, после чего мною на сайте посредника была сформирована, и отправлена EMS. Получил трек, и стал отслеживать на сайте. Посылка на удивление пришла довольно быстро, отправлена - 26.03.2014, доставлена в пункт вручения 02.04.2014, с учетом того, что проживаю я в Западной Сибири. 02.04.2014 мне позвонили с почты и попросили зайти (т.к. курьер ввиду моего отсутствия не смог вручить посылку мне дома). Т.К. работаю в двух шагах от почты, я естественно согласился (очень не терпелось получить желанный объектив). Сразу после звонка пришел на почту, оператор сразу огорчил фразой типа "Все равно наверное откажитесь", на мой вопрос почему? ответил, что посылка пришла с разницей в весе (мне был предоставлен акт о разнице в весе). Я вскрыл посылку в присутствии оператора. Внутри вместо объектива и док-станции оказалась б\у читалка Amazon Kindle. По факту вскрытия составили Акт. Все документы и фото содержимого отправил посреднику, от посылки отказался (возврат отправителю). Посредник говорит, что подмена на почте, что у них посылку с весом меньше заявленного не приняли бы на почте в Японии, и обещает, но не гарантирует страховку. Смущают несколько моментов. Внутри оказался ридер именно японского происхождения, упакованный как положено в фирменную коробку и пузырчатую пленку, сколько я читал про воровство на почте, там если дербанят посылку то кладут, либо камни, либо просто бумагу или журналы, такое ощущение что посылку перепутали. И еще согласно треку (прилагаю) вес уже измененный на моменте "Прибыло на территорию РФ". Хотелось бы услышать комментарии к данной ситуации. Заранее спасибо!
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
что у них посылку с весом меньше заявленного не приняли бы на почте в Японии
Что они говорят по поводу Вашего отказа, Вы его с ними согласовали?
Пусть сканы отправных документов предъявят на предмет "правильного" отправного веса (фото входящей посылки делали? всегда делаю для ценных заказов).
отказались зря, т.к. фактически Вы владелец и возврат делаете самому себе, а посредники лишь предлагают пересылку. Возможно у них нет ответственности по "несоответствию", а лишь по утере или хищению содержимого, в Вашем случае - подмена или "несоответствие".
Скорее всего они напутали или продавец, т.к. в ином случае в посылке был бы "шлак"
 
S

sva797

Новичок
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
6
Баллы
0
Что они говорят по поводу Вашего отказа, Вы его с ними согласовали?
Пусть сканы отправных документов предъявят на предмет "правильного" отправного веса (фото входящей посылки делали? всегда делаю для ценных заказов).
По поводу отказа ничего не говорят! Запрашивал видео процесса упаковки, ответили, что в этом нет необходимости, у них типа ошибок не бывает. У них на сайте есть фото входящих посылок с аукциона, и фото накладной EMS моей посылки с перечисленным товаром.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
у них типа ошибок не бывает
ага, пусть не звездят (человеческий фактор) и на старуху бывает п*орнуха,
есть фото входящих посылок с аукциона
т.е. фото у форвардера Вашей входящей посылки есть и там всё ОК?
А по весу - какое отличие с отправным? Вы посылку на предмет повреждения упаковки и скотча осматривали?
Уже писал, что у меня EMS-отправления, почти все принимаются с повреждениями упаковки, многие с разницей в весе, но утащили тольео раз и всю посыль (но правды не узнаешь ибо была связка посредник-EMS и я довольствовался лишь инфой от посредника)

По поводу отказа ничего не говорят!
попросите пусть дадут ссылку на их правила, если не знаете где...

Как вариант - нельзя сбрасывать со счетов если они потеряли или разбили объектив (особенно если не дешёвый), а вам впарили ненужное барахло (хотя конечно это жёсткий и маловероятный АХТУНГ)
вес отправной соответствует весу объектива в упаковке?
 
S

sva797

Новичок
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
6
Баллы
0
т.е. фото у форвардера Вашей входящей посылки есть и там всё ОК?
А по весу - какое отличие с отправным? Вы посылку на предмет повреждения упаковки и скотча осматривали?
Фото отправленной мне посылки у посредника нет, есть только фото накладной отправления. Вес отличается на 500 г. Посылка не повреждена, скотч вроде был цел. А, что по поводу отказа - "Мы не отвечаем за соответствие товаров вашим ожиданиям и требованиям. Возврат покупок не принимается ни при каких условиях.", только не совсем ясно относится ли это к моему случаю, когда товар совсем не тот пришел. Просто это моя первая посылка из-за бугра, когда я ее получал, много чего еще не знал, про воровство, и про Акты вскрытия, что внимательно нужно все осмотреть.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Фото отправленной мне посылки у посредника нет
Вы не поняли, фото входящей посылки - это фото содержимого посылки отправленной продом и полученной посредником
Возврат покупок не принимается ни при каких условиях
Вот это и значит, что отказались зря, прийдёт на склад к Вам в аккаунт и всё. Плюс невозможно теперь установить
где исчез объектив, так как упаковка уехала назад.
Это Вам урок - цепочка ошибок, которая привёдёт (скорее всего) к результату - ни денег, не товара.

И вообще, прежде - изучение вопроса, а потом действия, а форум кишит постами покупателей
полностью игнорирующих это правило и более того, начинающих покупки с дорогих вещей, да ещё и через форвардеров -
это требует хоть каких-то знаний и опыта.

Давите на форвардеров, что пришло с разницей в весе, приложите копии актов (с разницей в весе и вскрытия) - пусть попробуют раскрутить ЕМS на страховку, но думаю вряд ли.
Вот если бы вы вскрыли под видео и получили, то можно было бы подать претензию в EMS (но пришлось бы судиться, скорее всего).
Да и посылку на предмет вскрытия можно было бы изучить.
 
S

sva797

Новичок
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
6
Баллы
0
Вы не поняли, фото входящей посылки - это фото содержимого посылки отправленной продом и полученной посредником
Нет, такой фотки нет! А, что-бы изменилось , если-бы я не отправил посылку назад?
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Нет, такой фотки нет!
ещё одна ошибка
получается, что доказательство кражи-подмены, это ТОЛЬКО изменение веса,
и у Вас нет доказательств что Вам прислали объектив, а не что-то другое

пообщайтесь с посредником, как быть, если было такое изменение в весе - нужно было с ними консультироваться,
и не получать пока, что бы не повредить упаковку посылки.

Добавлено спустя 8 мин. 25 сек.
если-бы я не отправил посылку назад?
пришлось бы судится с EMS, в нашей стране весьма туманные перспективы, доказывать что вложение подменено
отправив его назад Вы этот путь закрыли, теперь надежда на получение страховки отправителем.
https://www.taker.im/phpBB2/forum/117-почта-всех-стран-мира/ - тут специфика по EMS
 
S

sva797

Новичок
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
6
Баллы
0
ещё одна ошибка
получается, что доказательство кражи-подмены, это ТОЛЬКО изменение веса,
и у Вас нет доказательств что Вам прислали объектив, а не что-то другое
Если вы имеет ввиду этап пересылки, от продавца к посреднику, то есть несколько моментов:
Посылка была сборная, т.е. было приобретено 2 товара у разных продавцов аукциона, соответственно была переупаковка на складе посредника (данная услуга была оплачена). Если-бы продавцы данных товаров обманули, то это выяснилось еще на складе посредника, так как за риск обмана посредник ответственности не несет (это из правил), и я думаю скрывать это они бы не стали.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
то это выяснилось еще на складе посредника
Значит в посылке был не только объектив? Не все посредники компенсируют частичную кражу вложения.
Мой посредник, если не было сверки содержимого с инвойсом при принятии к себе на склад - нет.
Общайтесь с ними, повторюсь, зря отказались не поговорив с ними.
 
S

sva797

Новичок
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
6
Баллы
0
Общайтесь с ними, повторюсь
Общаюсь! Все акты, и фото содержимого отправил им. Теперь жду страховку! Документы получили, предпринимаем все необходимые действия для получения возврата стоимости вашей покупки по страховке. Ваша посылка застрахована, а значит вы в любом случае получите или покупку. или деньги. Сроки рассмотрения около двух месяцев! :cry:
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Live

Similar threads




Вверх
Live