• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

MEC 650 - станок для снаряжения патронов к гладкоствольному ружью

  • Автор темы Werewolf
  • Дата начала
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Здравствувйте, дорогие читатели.

После полугодичного отсутствия обзоров с моей стороны, решил вот исправиться и вернуть долги, написав этот обзор чуда американской инженерной мысли.
Каюсь, в своё время, после получения этой посылки меня элементарно заела лень, но лучше поздно, чем никогда. Итак...

Наверное почти каждый владелец гладкоствольного ружья снаряжает патроны самостоятельно. Зачем это нужно? Причина банальна - экономия денег :) Самоснаряжённый патрон дешевле покупного, да и стрелянную гильзу можно потом использовать повторно.
Кроме того, снаряжение патронов в домашних условиях позволят проводить интересные эксперименты с навеской пороха, комбинацией пыжей, дробью и различными видами пуль с целью найти свой "идеальный патрон". Причём такие самоделки могут быть уникальны с баллистической точки зрения, превосходя заводские аналоги.

Снаряжать дома патроны можно двумя способами:
1) "на коленке", используя портативные весы, ручные закрутки, декапсюляторы и прочее. Уникальные патроны делаются именно так. Данный способ позволяет снаряжать дробовые, картечные и пулевые патроны любого калибра с калиберной и подкалиберной пулями.

2) с помощью специального станка. Этот способ позволяет сделать много ОДИНАКОВЫХ патронов в домашних условиях за минимальное время и с минимальными усилиями. У способа есть некоторые ограничения. Ну во-первых патроны все будут ОДИНАКОВЫ, т.е. с навесками и прочим особо не поэксперементируешь. Во-вторых, на станке можно снарядить ДРОБОВОЙ патрон и только! Никаких пуль! В-третьих станок обычно заточен под определённый калибр и переделка либо не возможна, либо требует модификации станка.
Зато преимуществ у станка множество: низкая себестоимость патрона, одинаковость патронов на выходе по ТТХ, быстрота снаряжения. Один патрон примерно снаряжается за 3-5 секунд.

Как говорил один проФФесор - "мы не будем говорить о плохом, а лучше сделаем" (с)

Данные ролики демонстрируют пресс в работе:



Как видите, пресс оснащён вращающейся турелью с шестью станциями, двумя ёмкостями для пороха и дроби, меркой, контейнером для новых капсюлей и лотком для стрелянных.

По сути данный станок представляет из себя конвейер:

Перед процессом зарядки оператор заполняет ёмкости для пороха, дроби и капсюлей, устанавливает нужную мерку, подготавливает запас стрелянных (или новых) гильз и контейнеров для дроби.

1) Гильза вручную ставится оператором на станцию №1, на которой, при нажатии рычага, происходит расправление дульца гильзы и декапсюляция стрелянного капсюля. Если же гильза новая, то станция №1 ничего с ней не делает.

В данной модели станка, после каждого нажатия рычага требуется ручной поворот турели. В более продвинутых моделях данное действие производится автоматически.

2) После обработки на станции №1 гильза попадает на станцию №2, где производится впрессовка нового капсюля и засыпка отмерянного меркой порохового заряда. Параллельно с этим на освободившуюся станцию №1 ставится новая гильза.

3) Станция №3 отвечает за внедрение в патрон дробового контейнера (подаваемого оператором вручную) и засыпку дробового заряда.

4) Станция №4 подготавливает дульце гильзы для закатки "под звёздочку".

5) Станция №5 закрывает гильзу "звёздочкой".

6) Станция №6 придаёт лёгкую конусность дульцу гильзы для облегчения подачи её из магазина в патронник.

На каждом этапе оператор подаёт новые гильзы на станцию №1 и дробовой контейнер на станцию №3. Ну и конечно же надо следить чтобы в ёмкостях для пороха, дроби и капсюлей не закончились расходники :)

Весь производственный процесс прост как мычание. К станку в комплекте идёт подробная инструкция по сборке с таблицами соответствия номеров мерок и весов пороховых и дробовых зарядов.

Сразу скажу, что мерки производят ОБЪЁМНОЕ взвешивание. По-этому перед вводом станка в эксплуатацию крайне важно проверить мерку! Отечественные пороха наверняка отличаются по плотности от заграничных и одинаковые объёмы заграничного и отечественного пороха могут иметь РАЗНУЮ массу, что чревато риском для ружья и жизни стрелка. И даже я бы посоветовал откалибровать мерки для каждой марки отечественного пороха и для каждого номера дроби!
Имейте ввиду, что использование объёмного взвешивания НЕДОПУСТИМО для некоторых марок отечественного пороха, читайте внимательно этикетку и не стесняйтесь спрашивать продавца магазина. Жизнь и здоровье дороже возможности показаться глупым.

Ещё один момент! Чем больше пороха в бункере, тем большее давление он создаёт и возможно первые дозы, отмерянные меркой, будут весить немного больше, чем последующие. Чтобы этого избежать рекомендуется монтировать пороховую ёмкость к станку через специальный переходник - компенсатор давления пороха.

Если Вы планируете снаряжать патроны с разной массой порохового и дробового заряда, то Вам понадобится или несколько мерок (под каждый заряд своя), или одна универсальная мерка (MEC Universal Charge Bar for progressive loader, именно модель D, это важно), имеющая два вращающихся регулятора с измерительными делениями. Само собой, универсальная мерка ТОЖЕ ТРЕБУЕТ проверочной калибровки на отечественные пороха и дробь!

А теперь непосредственно о моей покупке.

Сам станок на сайте производителя - http://www.mecreload...uctline/650.asp
Цена - $350.

Я же купил станок (для 12-го калибра) у продавца staffcar за $83.01 с доставкой $15.49.
Итого станок обошёлся мне в $98.50 вместо $350, что не могло меня не радовать :Yahoo!:
Универсальная мерка была куплена у продавца oleolliedawg за $37.99 + $6 USPS-доставка.

Компенсатор давления пороха был куплен у продавца eltpmt за $12 + $2.10 USPS-доставка.

Оплатил 13.12.2011 :) через PayPal и в этот же день посылка была отправлена UPS, но не прямо ко мне на Украину (это было бы очень дорого, так как станок весьма тяжёл), а на мой американский адрес в корпорации Meest. Кроме того, продавец не поддерживал международную доставку. На складе Миста посылка была уже на следующий день. Дальше в своём аккаунте Миста я провёл консолидацию нескольких посылок (в том числе были и посылки с универсальной меркой и компенсатором давления) в одну коробку и заказал доставку на Украину морским контейнером.

Доставка 10-килограммовой коробки морским контейнером из США в Украину и принос её курьером к дверям квартиры мне обошлась всего в $29.47
Сроки доставки - с 19.12 по 28.01, чуть больше пяти недель.

А теперь весёлые картинки :photo:

Общая коробка. Неповреждённый зелёный скотч Миста свидетельствует, что посылка таможней не досматривалась.

P1288872.JPG

P1288877.JPG

Отправка посылки в Украину морем или авиа - задача Meest, по Украине посылки развозятся Rosan-ом, а непосредственно домой её приносит и привозит курьер Meest-Express :mailmail: Вот такая вот цепочка.

P1288876.JPG P1288878.JPG

Ладно, открываем коробку. Всё упаковано добротно.

P1288879.JPG

P1288880.JPG

А вот и коробочка с универсальной меркой

P1288894.JPG

P1288895.JPG

P1288893.JPG

P1288896.JPG

и сама мерка

P1288897.JPG

Компенсатор давления пороха выглядит так

P1288900.JPG

Упакованные детали станка

P1288902.JPG

Сам станок

P1288903.JPG

P1288904.JPG

Станок в сборе, уже установлены универсальная мерка и компенсатор давления пороха. Мне попалась версия станка с трубчатым контейнером для капсюлей. Он работает, но для большего удобства я докупил обычный плоский контейнер, который на фотках не присутствует.

P1288905.JPG

P1288906.JPG

P1288907.JPG

P1288908.JPG

"Пятка" станка имеет отверстия для крепления к столу или верстаку.

В качестве вывода скажу, что вещь очень зачОтная :good: и покупкой я весьма доволен!
Спасибо что прочитали так много букаффф! :celebrity:
 
P

poljma

Новичок
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
303
Баллы
0
Местоположение
Украина
Спасибо за отчет.
Давно собираюсь приобрести релоадер, но никак не "рожу". Стреляю то-же 12к.
А комплектующие (разрешенные к пересылке) брали здесь?
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Да, здесь. Капсюли, порох и гильзы продаются в Украине в охотмагазинах.
 
P

poljma

Новичок
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
303
Баллы
0
Местоположение
Украина
Капсюли, порох и гильзы продаются в Украине в охотмагазинах.
Эт я в курсе. Я просто думал, что есть какой-нить опыт приобретения качественных контейнеров и пр. для перезаряда.

Ну а как вообще машинка? "Юзаность" не сильно огорчила?
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Да нет, что ему будет? Металл толстый, такой хрен проюзаешь.
 
foms

foms

Новичок
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
Спасибо за отчет. Вещь очень интересна. Цены у них сказочные на релоадеры б/у :D
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Купил себе ещё один пресс, но уже под нарезное :) Обзор грядёт!
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
384
Баллы
0
Местоположение
РФ, Саратов
Спасибо за обзор, прикольная штука!
надо будет поискать занедорого........
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
384
Баллы
0
Местоположение
РФ, Саратов
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
У Лии много ручной работы. Это пресс из группы Single а не Progressive.
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
384
Баллы
0
Местоположение
РФ, Саратов
У Лии много ручной работы. Это пресс из группы Single а не Progressive.
Не спорю, этот ЛИИ скорее аналог MEC Sizemaster-Steelmaster

MEC конечно на вид гораздо добротнее сделан, LEE весь какой-то хлипенький и пластмассовый......
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
У Лии офигенные станки для нарезных патронов!!! Просто супер!
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
384
Баллы
0
Местоположение
РФ, Саратов
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Но станок ведь купить можно заранее? :)

Добавлено спустя 1 мин. 19 сек.
Я себе Lee Load Master взял
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
384
Баллы
0
Местоположение
РФ, Саратов
Но станок ведь купить можно заранее? :)

Добавлено спустя 1 мин. 19 сек.
Я себе Lee Load Master взял
http://leeprecision....essive-presses/

Впечетляюще, особенно Lee Pro 1000 - если к нему приладить электродвигатель - мини патронный завод получается прям, торговать можно (если конечно лицензию получить))))...... А где под нарезное компоненты брать ???? Ни разу не видел в продаже, хотя может и не приглядывался
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
А почему именно к Лии Про 1000?

Добавлено спустя 1 мин. 21 сек.
У Мастера все те же функции что и у Про 1000 + возможность снаряжать патроны больших винтовочных калибров. Про 1000 больше для пистолетов заточен.
 
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
384
Баллы
0
Местоположение
РФ, Саратов
Значит не правильно понял: подумал что 1000й полный автомат, а у мастера пулю нужно вручную ставить.....
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Bragin

Bragin

Новичок
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
384
Баллы
0
Местоположение
РФ, Саратов
Подаватель пуль докупается отдельно, но он существует :)

Добавлено спустя 1 мин. 9 сек.
Вот он - http://leeprecision....ullet-feed-kit/

А, ну ясно, а то я открыл первые 2 попавшихся видео по 1ому и 2ому и увидел такое отличие....
Так а где комплектующие для нарезняка брать ???
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Live

Similar threads




Вверх
Live