• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кухонные ножики из дамасской стали.

igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
Hart
Glomen
Вопрос к участникам жарких дебатов-а это вообще(предмет спора) имеет отношение к "дамасской стали"?Сразу говорю,я никакой не спец по "железкам-мелезкам",НО!Очень хорошо помню одну телепередачу из далёкого детства:"Клуб кинопутешественников",её тогда вёл такой очень древний седой старик Шнейдеров;так вот он подробно рассказывал о мастерах из Дамасска,потом был(как водиться) фильм.
Я хорошо помню рисунок на лезвиях сабель-ничего общего с тем что тут на фото.Там был чёткий т.н."морозный орнамент"-очень похоже на рисунки мороза на стекле.Старый мастер легко сворачивал саблю в круг и даже опоясывался ею!Вместе с тем это было совсем не вихляющееся от такой гибкости оружие-парадокс.И самое главное-из этой стали по словам из фильма НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛИ НОЖЕЙ!Там показывали ножи,прочные и острые,но сталь там была другой(какая-уже не помню).
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
igk, рисунок может быть разный, он зависит от способа изготовления.

Старый мастер легко сворачивал саблю в круг и даже опоясывался ею!
Вот так и рождаются легенды! :)


Источник на оригинал моего копи паста можно?
Оригинал. Сообщение №3. Будем отпираться? :)
 
woddy

woddy

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
894
Баллы
0
Местоположение
Новосиб
возвращаясь к теме топика. какие хорошие ножи взять на кухню?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
из этой стали по словам из фильма НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛИ НОЖЕЙ

Да из нее можно делать хоть крышки для сковородок, какая разница, было бы желание.
Но тема о кухонных ножах. Углеродистая сталь для них неудобна - много возни - протирать насухо после мойки, потом маслом... Лучше нержавейка.

какие хорошие ножи взять на кухню?

Я бы взял японские из двухслойной нержавейки - внутри твердая, накладки мягкие. Теперь у меня всякие есть, даже "дамасские", индивидуальной работы (со вмятинами на лезвии от ковки с грязью). Вся Германия мягкая - надо часто точить.

Японские нержавеечные хорошо точатся, держат заточку, ими приятно работать, даже жена говорит. Если можно, с деревянной ручкой не берите - от воды теряет вид. Пластик лучше.
Берите кованые - ногтем щелкаете - звенят. Важна форма и размер. Больших надо немного - 2 от силы, а маленьких побольше - 3. Наборы не берите. Лучше отдельные разные, но такие, чтобы удобны были.

Glomen, еще раз тут выступите на тему сталей - получите горчичник на месяц за распространение ложной информации. Пора бы и уняться. Дурнив тут нема.
 
U

Urgot

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Russia
возвращаясь к теме топика. какие хорошие ножи взять на кухню?

Вы только учитывайте, что приобретая японцев с закалкой режущей кромки на 60-61 и выше вы берете на себя определенные обязательства, как то:

- Не бросать ножи в раковину, не совать в посудомойку, не резать по пластику и тарелкам, не ронять, не разделывать курицу, и мороженные продукты и сырокопченую колбасу, не прилагать боковых усилий.

- Сталь вытирать сразу же после использования, если она углеродная или с накладками под дамасскую сталь, иначе мгновенно появятся очаги коррозии;

- научиться владеть японскими водными камнями, а для этого, разобраться, какие камни нужны, приобрести за весьма высокую цену и научиться ими работать.

Т.е. надо себе давать отчет, что купленный японец будет так же тупиться как и обычные ножи: просто медленнее. Рассказы о том, что купленный нож без заточки держит остроту по полгода при интенсивном использовании все таки преувеличены. Т.е. через пару месяцев вопрос о подточке все равно встанет.

Есть, конечно, компромиссы для заточки. Например, хороший керамический мусат в умелых руках поможет. Или покупка fine, ultra fine камней от спайдерки. Но с ними к ножу в равно с прямыми руками надо подходить.


Так что подумайте, надо ли вам оно. Может быть просто купить Tramontina для начала и на ее заточке получить опыт? Отличные ножи, кстати, за свою цену.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
не резать по пластику и тарелкам

Отлично режется. Деревянные доски негигиеничны.


Как получится, мы же не машины.

не разделывать курицу

Как разделывать. В целом можно.

сырокопченую колбасу

Это уж Вы перегнули. Прекрасно режется.

если она углеродная

Никогда не посоветую - возни много.

научиться владеть японскими водными камнями

На фиг не нужны, можно любыми.

просто медленнее

На свете всё медленно или быстро. Даже все мы умрем рано или поздно.

Не надо делать из ножей фетиш. Они служат для нас, а не наоборот. Сломается - купим новый.
 
U

Urgot

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Russia
Hart

Вообще то я про то, что не надо интересующемуся человеку начинать с японца. Японцем надо заканчивать :D

Так что зря вы так тщательно каждое мое слово прокомментировали - мои высказывания ориентированы на людей, которые хотят себе хороший нож на кухню, ничего в них не понимая. Мое твердое мнение - что не надо в таком случае брать сразу дорогой нож на убой - вообще не факт что человек начнет интересоваться тонкостями заточки и содержания.
Вполне достаточно взять для начала приличную трамонтину, а там либо он остановится на ней, либо пойдет дальше.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

Hart
На фиг не нужны, можно любыми.

Вот это вообще из области вредных советов. Даже Medium камни от триангла выкрашивают РК на отдельных японцах. А как можно "любые" советовать, я вообще не представляю.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Японцем надо заканчивать

Это не десерт. Что хотят, то пусть и покупают.

которые хотят себе хороший нож на кухню

Покажите мне того, кто хочет плохой нож на кухню.

брать сразу дорогой нож на убой

Какой убой? Ну, будут им открывать деревянный ящик и сломают пополам. Их проблемы. Можно и топор сломать, была бы сила и желание.

А как можно "любые" советовать

Да так. Изгадят, помучаются, потом начнут делать так, как надо. Это же всего-навсего кухонный нож, а не личная катана самурая в средние века.
 
U

Urgot

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Russia
Hart

Повторюсь: я свои пять копеек не для вас писал, а для тех, кто не понимает, что такое японец.

Спорить не желаю - потому как все понятно.

Покажите мне того, кто хочет плохой нож на кухню.

Да у меня куча знакомых - кому просто наплевать чем пилить. Те, кому не наплевать - скорее исключение.
 
igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
Urgot
+100!Лет семь назад на распродаже купил набор ножей Bergamon "в деревяшке" с точилкой и ножницами за сто рублей.Фирму эту не знаю да и вообще всё что касается ножей как-то фиолетово.Но наборчик служит восьмой год,исправно режет всё что "попадёт под него".Я представляю как реально,по ценовой категории, режет нож за несколько тысяч наших фантиков.Доводилось и мне пользоваться "крутым" ножиком(среди друзей есть фанаты этого дела,одному я даже по заказу привозил какой-то "крутой" по случаю из Иордании).Ну не режут они в 200-300 раз лучше,чем "простые"(а разница в цене именно такая),не режут!Хотя...у очень больших детей и игрушки соответствующие их "возрастной группе", да и со скукой все борются по-разному,,, :shock:
 
CheS80

CheS80

Новичок
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
Подскажите из какого материала выполнение рукоятка? И как заточка ухудшалась со временем?
 
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
Hart
Доброго времени суток. Прочитал о том, что вы заказали ножи у rock.blade, но обзора о них не нашел. Подскажите, как они по качеству, и стоит ли их покупать? Если обзор все же был, ткните.
 
igk

igk

Продвинутый
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
662
Баллы
103
Местоположение
ostengothia
CheS80
Вы про какой нож :Bergamon или "иорданский"?Первый:рукоятка что-то вроде карболит,а заточка поправлялась несколько раз за семь лет брусочком за 25 рублей из Ашана. Второй-до сих пор тоже "жив" у приятеля;ручка-деревяшка(но очень плотная),за пять лет не точился ни разу(да он им ничего и не режет особо, нужен больше чтобы повыпендриваться).
 
CheS80

CheS80

Новичок
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
46
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
CheS80
Вы про какой нож :Bergamon или "иорданский"?Первый:рукоятка что-то вроде карболит,а заточка поправлялась несколько раз за семь лет брусочком за 25 рублей из Ашана. Второй-до сих пор тоже "жив" у приятеля;ручка-деревяшка(но очень плотная),за пять лет не точился ни разу(да он им ничего и не режет особо, нужен больше чтобы повыпендриваться).
Сори, спрашивал хозяина темы. Думал он следит. Все таки закажу наверное на пробу
 
neuda4nik

neuda4nik

Продвинутый
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
92
Баллы
391
Местоположение
гадюкино
Сори, спрашивал хозяина темы. Думал он следит. Все таки закажу наверное на пробу

ручка сделана из дерева ebony - очень плотная древесина с красивым рисунком

Handle Material - Indonesian ebony
 
NordStafford

NordStafford

Новичок
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
россия
Для тех кто собирается брать кухонники, но не особо разбирается в ножах, я бы посоветовал сначала пощупать нож в оффлайне. Самое простое - зайти в любой магазин, торгующий ножами, или сходить на выставку, понять какая железка вам нужна и потом ее же заказать через и-нет.
Потому что действительно хороший и удобный для работы ножик, может просто не лечь вам в руку. Даже если 100 людям он понравился, вы можете оказаться 101, которому будет неудобно.
Кухонником все же работают а не кладут на полку и любуются, поэтому эргономичность именно под конкретного человека имеет немаловажное значение.
 
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
пощупать нож в оффлайне
у нас в городе просто нет в продаже ножей из домасской стали.Даже на местном форуме пришлось тему создавать, не помогло...
 
NordStafford

NordStafford

Новичок
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
86
Баллы
0
Местоположение
россия
у нас в городе просто нет в продаже ножей из домасской стали.Даже на местном форуме пришлось тему создавать, не помогло...
Как тут выше уже высказались - не самый практичный выбор для кухни. Ржавеетсссс. Но, если хочется, почему бы и нет :). Ну и если нет возможности пощупать, то хоть примерно по габаритам прикинуть насколько он вам подойдет. Хотя бы линейку взять в руку.
 
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
не самый практичный выбор для кухни
я не для кухни брал, меня интересовали отзывы о самом металле.Ссылку на прода была выше.
 
I

Igorsp

Новичок
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
328
Баллы
0
Местоположение
Московская область
neuda4nik,
Какие впечатления от эксплуатации ножей? Не разочаровались в покупке?
Тоже присматриваюсь к этому набору. Как долго держат заточку и насколько просто точить?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live