• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кто уже пользовался упрощенным экспортом export.pochta.ru?

Канас Руси

Канас Руси

Продвинутый
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
16
Баллы
286
Местоположение
Кубань-житница России
Моя итерация в итоге закончилась ничем - по свежей информации, так как я отправки делаю в рамках договора с Почтой России, они не могут никак поставить туда 0-й ИНН или как-то еще обойти ошибку. В итоге обещали что в апреле выйдет исправление, которое позволит вводить в программу 12-значный ИНН. А пока гулять.
Ппц, это убожество разрабатывал целый институт развития интернета и его президент, советник Путина по интернету, которого фейсбук забанил.
 
C

CheMuerto

Новичок
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
23
Баллы
0
Ппц, это убожество разрабатывал целый институт развития интернета и его президент, советник Путина по интернету, которого фейсбук забанил.

Разрабатывал-разрабатывал, да недоразрабатывал, так сказать.
Про ИРИ в новостях звучит что "разработано по инициативе ИРИ", я не уверен что это именно они делали, это вроде такая структура, не прикладная. Хотя точно не знаю.
Стерлигов там вроде. Видимо имело бы смысл дальше стучать к нему, но так как обещают исправить, вроде смысла нет.

Ну по крайней мере ситуация находится в конструктивном ключе сейчас - ошибка в ПО признается, обещается исправление.

Меня вот дальше беспокоит то, с чем столкнулся товарищ Bzdyk - что все мытарства с Почтой для того чтобы сделать эти самые отправки, они в итоге упрутся в таможню, которой пофиг.

При формировании бланков с сайта там штрих-код очевидным образом содержит порядковый номер бланка. Последняя цифра - контрольный разряд, а цифры до нее - просто номер. Так вот в первой половине февраля (после того как с сентября этот функционал тестировался в Мск и с середины декабря был официально запущен на всю Россию) у меня был номер штриха 275.
А в середине марта - 478. И это еще не факт, что там начало отсчета в 1, может быть в 100, например.

Т.е. со всей России за месяц сформировано 203 бланка. И это не значит что они реально сданы в ОПС и приняты там, это просто кто на сайте зарегистрировался и попробовал.

При этом честно могу заявить что около 15% от этого числа - мои, которые я сделал в первой своей отправке в феврале и которые вот на днях сделал.

Из этого довольно очевидный вывод, что на таможне скорее всего очень мало людей, которые в живую видели такие отправления. Вероятность того, что инспектор решит, что перед них какая-то х.рня довольно высока кмк. Ну а вероятность того, что на таможне есть распоряжение по этому механизму, но нет работающего софта она еще выше. На почте же он не работает, почему на таможне вдруг будет работать. И с почтой хоть какая-то обратная связь есть - они могут сказать что вот ИНН не лезет. А что там у таможни не получится, если не получится - узнать вряд ли удастся.

Я на всякий случай на своих отправлениях на инвойсе пишу пояснение, что это упрощенный экспорт, что подготовлен через export.pochta.ru. Только что на Путина не ссылаюсь, что это все в рамках его поручения о развитии этого самого экспорта по онлайн-торговле. Хотя может стоило бы. В моем представлении это повышает вероятность того, что если на посту данного ПО нет или оно не работает, то инспектор "просто пропустит", вместо того чтобы "просто отказать". Но душа инспектора потемки, спроса с них добиться тяжело, как я понимаю, так что это так.
 
Канас Руси

Канас Руси

Продвинутый
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
16
Баллы
286
Местоположение
Кубань-житница России
Подождем информации от товарища Bzdyk, у меня есть стойкое подозрение, что таможня под "запреты и ограничения" большинство кодов относит.
В частности:
любые подделки, сувениры, картины и т.п. могут быть теоретически культурной ценностью.
Вся практически электроника и любые приборы, оборудование и т.п - код подпадает под экспортный контроль, а инспектор на почте не будет разбираться.
 
P

Poohovichok

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
119
Баллы
19
Местоположение
Москва
Огромное спасибо всем за сообщения в этой ветке.
Похоже это на борьбу Фродо и Сэма против Мордора. Осмелюсь предположить, что во второй части Властелина Посылок наш ждёт поход за тридевять земель за Онлайн-Кассой (или Туда и обратно). А в третьей - видимо, эпическая битва с Таможней. И было бы это смешно, если б не было так грустно.
Как говорится - да прибудет с вами Сила!

Подождем информации от товарища Bzdyk, у меня есть стойкое подозрение, что таможня под "запреты и ограничения" большинство кодов относит.
В частности:
любые подделки, сувениры, картины и т.п. могут быть теоретически культурной ценностью.
Вся практически электроника и любые приборы, оборудование и т.п - код подпадает под экспортный контроль, а инспектор на почте не будет разбираться.
Подскажите, где почитать по этот эксп контроль. По экспортному контролю нашёл на сайте фстека только какие-то списки ядерных материалов, химикатов и токсинов. И что этот контроль означает - электронную игрушку какую-нибудь не отправить что ль никак?
 
Канас Руси

Канас Руси

Продвинутый
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
16
Баллы
286
Местоположение
Кубань-житница России
Подскажите, где почитать по этот эксп контроль.
Пять списков всего. Самое простое, определить код ТН ВЭД и посмотреть на любом околотаможенном сайте справку о товаре, вот тут например http://www.tks.ru/db/tnved/tree
если код попал под контроль, неважно, что даже ваш товар имеет характеристики
не из контрольных списков, то нельзя. таможня пояснила, что почтовые таможенники не в состоянии разобраться.
игрушки не должны все попадать, ну может если это квадрокоптер.
игрушка может попасть в подозрение, что это культурная ценность
 
P

Poohovichok

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
119
Баллы
19
Местоположение
Москва
Пять списков всего. Самое простое, определить код ТН ВЭД и посмотреть на любом околотаможенном сайте справку о товаре, вот тут например http://www.tks.ru/db/tnved/tree
если код попал под контроль, неважно, что даже ваш товар имеет характеристики
не из контрольных списков, то нельзя. таможня пояснила, что почтовые таможенники не в состоянии разобраться.
игрушки не должны все попадать, ну может если это квадрокоптер.
игрушка может попасть в подозрение, что это культурная ценность
Почему-то вам личные сообщения не отправляются
Спасибо за ответ
А где их взять-то? (пять списков)
Нашел вот это http://fstec.ru/norm...portnyj-kontrol но вряд ли это то, что вы имеете ввиду (пристально не смотрел ещё, но, по-моему, там нет электроники и товаров культурной ценности (там в основном - ядерные материалы, химикаты и токсины)
По квадрокоптеру если взять http://www.tks.ru/db...200001#tree_top
или
http://www.tks.ru/db...007500#tree_top
то, вроде, нигде не пишут про экспортный контроль
А где вообще это пишут (про контроль) и как? Можете показать пример такого товара, чтобы понимать, где искать эти пометки?
 
Канас Руси

Канас Руси

Продвинутый
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
16
Баллы
286
Местоположение
Кубань-житница России
Как не то для беспилотников? По значку % щелкаете и читайте справку о товаре про экспорт. Списки есть на сайте ФСТЭКа и где угодно, литературы полным полно. Но зачем, если есть программы для участников ВЭД.
Электроника наоборот вся практически в контрольных списках на экспорт.
Культурные ценности - это один их видов запретов, к экспортному котнтролю не относится.
А так самый реальный вариант - отправляйте муляж с своим кодом именно по CN23, а потом смотрите как пройдет. Хотя может кончено и один раз пройти.
Вот справка по коптеру:

Двойное применение
Нет (базовая)
» Да
КАТЕГОРИЯ 1. РАЗДЕЛ 1. ЗАКОНЧЕННЫЕ СРЕДСТВА ДОСТАВКИ
1.1.2. Атмосферные беспилотные летательные аппараты (включая крылатые ракеты, радиоуправляемые самолеты- мишени и радиоуправляемые разведывательные самолеты), способные доставлять полезную нагрузку не менее 500 кг на дальность не менее 300 км
РАЗДЕЛ 19. ПРОЧИЕ ЗАКОНЧЕННЫЕ СРЕДСТВА ДОСТАВКИ
19.1.2. Атмосферные беспилотные летательные аппараты (включая крылатые ракеты, радиоуправляемые самолеты- мишени и радиоуправляемые разведывательные самолеты), не указанные в позиции 1.1.2, с максимальной дальностью 300 км и более
19.1.3. Атмосферные беспилотные летательные аппараты, не указанные в позициях 1.1.2 или 19.1.2, разработанные или модифицированные для распыления аэрозолей, способные нести элементы полезной нагрузки в виде порошков или жидкостей, иных, чем компоненты топлива для двигателей таких аппаратов, объемом более 20 литров и имеющие любую из следующих характеристик: 1) наличие функций автономного управления полетом и навигации; 2) наличие дистанционного управления полетом за пределами прямой видимости Технические примечания. 1. К атмосферным беспилотным летательным аппаратам, указанным в позиции 19.1.3, относятся те аппараты, в конфигурации которых уже имеется механизм распыления аэрозолей или проведена модификация для его присоединения. 2. Аэрозоль состоит из порошка или жидкости, которые рассеиваются в атмосфере. Примером аэрозолей могут служить жидкие пестициды, предназначенные для опыления полей, или сухие химикаты для принудительного выделения дождевых осадков из облаков. 3. Под элементами полезной нагрузки в виде порошков или жидкостей понимаются порошки или жидкости, являющиеся частью (или одной из частей) полезной нагрузки. 4. При оценке атмосферных беспилотных летательных аппаратов, указанных в позиции 19.1.3, в качестве контролируемого параметра не рассматриваются выхлопные газы, содержащие продукты сгорания топлива в виде порошков
Указ Президента РФ от 08.08.2001 N 1005 См. информацию ФТС с разъяснениями от 05.02.16г.
См. Письмо ФТС России от 16.12.2015 г. N 01-11/62618 "О методических рекомендациях"
» Да
КАТЕГОРИЯ 9. АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ДВИГАТЕЛЬНЫЕ/СИЛОВЫЕ УСТАНОВКИ
9.1.12. Беспилотные (воздушные) летательные аппараты (БЛА), взаимосвязанные системы, оборудование и компоненты:
9.1.12.1. БЛА, имеющие любое из следующего: а) автономное управление полетом и бортовые средства навигации (например, автопилот с инерциальной навигационной системой); или
б) возможность управления полетом за пределами прямой видимости оператором (например, телевизионное дистанционное управление);
КАТЕГОРИЯ 2. ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ
2.1.1. Беспилотные (воздушные) летательные аппараты (БЛА) и специально разработанные компоненты (блоки) и комплектующие, а также программное обеспечение для них
КАТЕГОРИИЯ 3. СРЕДСТВА СДЕРЖИВАНИЯ МАССОВЫХ БЕСПОРЯДКОВ
См. текст документа и примечания.
Приказ ФТС России от 27.03.2012 N 575 (в редакции ПК ФТС от 01.11.13г. N 2083)
См. Письмо ФТС России от 16.12.2015 г. N 01-11/62618 "О методических рекомендациях"
 
C

CheMuerto

Новичок
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
23
Баллы
0
Направил им запрос на возможность ознакомиться с указанным письмом

Получил ответ о том, что указанное письмо не является нормативным документом а является внутренним распорядительным документом, не предназначенным для предъявления пользователям почтовой связи.

Отправки по моей последней попытке воспользоваться упрощенным экспортом кстати все успешно прошли таможню, как в Пулково так и во Внуково. Все 17. Свезло. Там напомню почте не удалось их отсканировать.
 
D

Dimars

Начинающий
Регистрация
30 Мар 2014
Сообщения
73
Баллы
6
Читал про этот сервис уже давно. Читал эту тему. И никак не могу понять - зачем нужен этот упрощенный экспорт?) В адресном бланке в CN22 внес краткое описание товара, поставил приблизительную цену, отправил на печать - ВСЕ! 5 секунд занимает создание адресного бланка с CN22. Но люди зачем то замарачиваются с таможнями, договорами с Почтой России. Мы ИП и отправляем сотни отправлений ежемесячно, оформление одного пакета от создания бланка до конечной упаковки: 2-5 минут. Как еще упрощать экспорт, если он итак прост, ума не приложу.
 
C

CheMuerto

Новичок
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
23
Баллы
0
И никак не могу понять - зачем нужен этот упрощенный экспорт?

Лично мне он нужен по мотивам вот этой открытой мной же темы: https://www.taker.im/phpBB2/topic/185517-экспорт-выслано-обратно-отправителю-по-решен/

Касательно отправки сотен посылок ежемесячно без договора с почтой - это у вас как происходит? В окне в отделении? Там же с открытия и до закрытия нужно стоять. Оформление одной посылки у оператора в окне занимает 3-5 минут по моему опыту. Если у Вас например 300 посылок, то это 15-25 часов работы оператора в окне в месяц. Плюс стояние в очередях к этому самому окну. Понятно что можно нанять людей на это. Но их довольно скоро начнут гонять ссаными тряпками в отделении, потому что приходят, и стопорят очередь на час. Возможно я где-то ошибаюсь, но навскидку так примерно.

Поделитесь секретом отправки сотен посылок без договора, интересно.

Как еще упрощать экспорт, если он итак прост, ума не приложу.

Мне казалось так же. По итогам для меня он не так прост как кажется. Вам везет, не смотрят инспектора на ваши отправления, у вас прост.
Мне время от времени не везет, в связи с чем - не прост.
 
D

Dimars

Начинающий
Регистрация
30 Мар 2014
Сообщения
73
Баллы
6
Поделитесь секретом отправки сотен посылок без договора, интересно.

Я когда только открыл ИП, думал, что все будет легко - заключу договор, буду быстренько отправлять. В итоге пришел в почтамт, мне назначали время для переговоров - начальница мне начала все рассказывать, мол, у них предоплата, заранее вносите сумму, а потом расходуете, по договору мне выделят своего айтишника, который поставит на компьютер мне программу партионной почты и будет следить за обновлениями базы и ее работой, и т.д. В конце концов мне озвучили, что мое отделение вообще перегружено и меня перенаправят в другой конец города в отделение для юр.лиц. Кроме того сказали, что нужно будет отправлять им по электронке план - сколько я сдам в течении недели, в какой день, сколько сдам за месяц, сколько сдам пакетов за полгода. Документы каждый месяц подписывать и приносить в почтамт лично.

Послушав все это, я пришел реально в шок. Они серьезно? Я не знаю, сколько завтра на почту пакетов понесу, а они просят меня распланировать отправки на полгода вперед. Не говоря уже про какую то программу, через которую я должен буду проводить все отправления.

В итоге я остался в своем отделении, приношу им уже полностью подготовленные, упакованные, взвешенные отправления - они их быстро проводят в программе за пару минут. Но опять же все зависит от скорости работы оператора. Если отправляю уж слишком много отправлений, то приношу пакеты и посылки и оставляю операторам деньги, а сам ухожу по своим делам. К вечеру или на следующий день прихожу, забираю чеки и отдаю дополнительно деньги если понадобилось больше, чем я оставлял.

Операторы сами не против - так как за границу дорого стоит отправить, а им это все в план идет. в общем, пока что вот так. Дам совет конкретно по вашему случаю - у вас мелкие отправления, заключите договор с Почтой Нидерландов. Например до 50 грамм простое отправление авиа почтой в США у них 84 рубля, в другие страны в основном 50-60 руб. Сами будут приезжать забирать посылки, заранее дадут вам трек номера и все необходимое, оплата по счету в конце месяца. Я за март отправил 110 отправлений через них, все доходит быстро, США около 7-10 дней, Европа около 5-7. По сравнению с Почтой России, у которой за этот срок пакеты доходят только до таможни, небо и земля)))
 
C

CheMuerto

Новичок
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
23
Баллы
0
Я когда только открыл ИП, думал, что все будет легко - заключу договор, буду быстренько отправлять. В итоге пришел в почтамт, мне назначали время для переговоров - начальница мне начала все рассказывать, мол, у них предоплата, заранее вносите сумму, а потом расходуете, по договору мне выделят своего айтишника, который поставит на компьютер мне программу партионной почты и будет следить за обновлениями базы и ее работой, и т.д. В конце концов мне озвучили, что мое отделение вообще перегружено и меня перенаправят в другой конец города в отделение для юр.лиц. Кроме того сказали, что нужно будет отправлять им по электронке план - сколько я сдам в течении недели, в какой день, сколько сдам за месяц, сколько сдам пакетов за полгода. Документы каждый месяц подписывать и приносить в почтамт лично.

Послушав все это, я пришел реально в шок. Они серьезно? Я не знаю, сколько завтра на почту пакетов понесу, а они просят меня распланировать отправки на полгода вперед. Не говоря уже про какую то программу, через которую я должен буду проводить все отправления.

В итоге я остался в своем отделении, приношу им уже полностью подготовленные, упакованные, взвешенные отправления - они их быстро проводят в программе за пару минут. Но опять же все зависит от скорости работы оператора. Если отправляю уж слишком много отправлений, то приношу пакеты и посылки и оставляю операторам деньги, а сам ухожу по своим делам. К вечеру или на следующий день прихожу, забираю чеки и отдаю дополнительно деньги если понадобилось больше, чем я оставлял.

Понятно, у нас было в точности так же пока не заключили договор. Договор заключили потому что руководство отделения сказало что все, у вас слишком много, так дальше не пойдет. Ну и ладно бы сказало, но реально наши посылки стали лежать в отделении по 3-4 дня между тем, как мы их сдадим в пакетах и тем, как операторы их обработают.

Про договор - все как вы сказали. Процесс мучительный, но в итоге все работает хорошо и даже удобно. Но вот только с международными отправлениями эта программа не работает, откуда и вся эта суета у меня. У нас по программе отправления забирает курьер с почтамта, договор у меня именно с почтамтом, так как наше отделение тоже перегружено типа.

Дам совет конкретно по вашему случаю - у вас мелкие отправления, заключите договор с Почтой Нидерландов. Например до 50 грамм простое отправление авиа почтой в США у них 84 рубля, в другие страны в основном 50-60 руб. Сами будут приезжать забирать посылки, заранее дадут вам трек номера и все необходимое, оплата по счету в конце месяца. Я за март отправил 110 отправлений через них, все доходит быстро, США около 7-10 дней, Европа около 5-7. По сравнению с Почтой России, у которой за этот срок пакеты доходят только до таможни, небо и земля)))

Тут я не очень понял - Вы про какую почту Нидерландов? Про Spring GDS?
У меня есть с ними договор. Заказное отправление весом до 300 грамм в США у них стоит 582 рубля.
Неотслеживаемое - 298 рублей до 300 грамм.
И у меня минимальная сетка весов - 300 грамм и далее.
Они прекрасно работают, но цены нерентабельны.
Откуда у Вас про 84 рубля?
 
D

Dimars

Начинающий
Регистрация
30 Мар 2014
Сообщения
73
Баллы
6
Тут я не очень понял - Вы про какую почту Нидерландов? Про Spring GDS?
У меня есть с ними договор. Заказное отправление весом до 300 грамм в США у них стоит 582 рубля.
Неотслеживаемое - 298 рублей до 300 грамм.
И у меня минимальная сетка весов - 300 грамм и далее.
Они прекрасно работают, но цены нерентабельны.
Откуда у Вас про 84 рубля?

Я из Московской области, может у нас цены отличаются.
Но у меня сетка от 50гр и выше. Например тариф в страны СНГ - до 50г = 57руб, до 100г = 113руб. C трек номером до 50г = 207руб, до 80г = 244руб, до 100г = 268руб и так далее. При отправке 200шт и более в месяц еще вроде бы скидка около 20%. Эти тарифы были в 2016 году, и в этом году подписали соглашение, что в течение 2017 года они меняться не будут.
 
C

CheMuerto

Новичок
Регистрация
31 Янв 2017
Сообщения
23
Баллы
0
Эти тарифы были в 2016 году, и в этом году подписали соглашение, что в течение 2017 года они меняться не будут.

Я аналогично по своим тарифам подписал то же самое.
Я Вам в личку отправлю вопросы про спринг. А то тут все-таки другая тема обсуждения, нехорошо.
 
T

Tom79

Новичок
Регистрация
5 Июл 2016
Сообщения
3
Баллы
0
Госпада, решил поднять тему. Вчера отправил в Германию посылку с оптом. Как ИП. Через этот сервис почты. Из документов понадобилось не только то что распечаталось на сайте почты, но и еще инвойс и кажется СР 71 (там я только свои почтовые данные заполнил и данные получателя).
https://www.pochta.ru/tracking#CA047242852RU Кому интересно отслеживать тему.

Это моя первая попытка работать с зарубежом. Очень хочется на кого-нибудь ее спихнуть. Так как есть жаление сосредоточиться на производстве. У нас зоотовары. Находимся в Москве. Но можем ТК отправить товар в любую точку России. Товар не тяжелый но дешевый. Коробочка с пачку сигарет весит 30 гр. стоит 1,1 долл. Кто заинтересовался сотрудничеством, пишите tom_kaplin@mail.ru все расскажу. Товар пользуется спросом в России и зарубежом тоже можно наработать хорошую клиентскую базу оптовиков.
 
P

Poohovichok

Начинающий
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
119
Баллы
19
Местоположение
Москва
Приветствую всех
На почту пришло
(мое внимание привлек пункт, который я выделил жирным)

Приглашаем Вас принять участие в информационной встрече с представителями Почты России.

Дата, время: 16.06.2017 (пятница), 10:00 – 14:00
Место проведения: Москва, Варшавское шоссе, 37, Конференц-зал

Программа мероприятия:
Продукты Почты России.
Как легко и качественно работать магазину с Почтой России.
Функционал отдела поддержки продаж.
Связь с отделом продаж и регламент ответа.
Вопросы/ответ по теме.
План доработок личного кабинета otpravka.pochta.ru и API к нему.
Технология работы по упрощенному экспорту. На что следует обратить внимание.
Наложенный платеж.
Переводы физ. Лицам.
54-ФЗ.

А теперь, уважаемые знатоки, ВНИМАНИЕ - вопрос! Неужели заработало?)
Поделитесь, пожалуйста, опытом
 
A

aldimol

Новичок
Регистрация
15 Июн 2017
Сообщения
1
Баллы
0
Из документов понадобилось не только то что распечаталось на сайте почты, но и еще инвойс и кажется СР 71 (там я только свои почтовые данные заполнил и данные получателя)
Не подскажите:
- инвойс заполняли в произвольном формате или есть установленный образец ?
- что указали в поле "Категория отправления" ?

Заранее благодарю.
 
Мак.

Мак.

Посредник
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
109
Баллы
333
Местоположение
Москва
Здравствуйте форумчане. Сделал уже 6 отправок от лица ООО на УСН.
Вроде бы все хорошо.
Однако сегодня не смог распечатать декларации. Ошибка: "Недопустимый код для пересылки в рамках упрощенного экспорта". Хотя до этого все отправления были сделаны через такой-же код ТНВЭД.
Все таки пока сервис сыроват. То и дело ждешь беды.
А еще была такая ситуация: Таможня завернула посылки обратно, но тогда я достучался до какого-то центрального отдела, курирующего эту тему. Они быстро исправили косяк и таможня все одобрила. Фишка была в том, что сортировщик почты накосячил: указал как обычную посылку, а надо было как в рамках упрощенного экспорта. Вот таможенники и придрались, типа нет таможенных теклараций соответствующих.
Так что, если вашу посылку завернет Таможня, смело пишите почтовикам, чтобы исправили косяк
 
Мак.

Мак.

Посредник
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
109
Баллы
333
Местоположение
Москва
кто нибудь отправляет товар в США? как решаете дела с Штатовской таможней?
 
Олег Ткач

Олег Ткач

Новичок
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
1
Баллы
0
Как известно, почта России запустила упрощенную систему экспорта товаров для ИП и мелких компаний: https://export.pochta.ru
Новость: http://rb.ru/news/pochta-export/
Кто-нибудь уже пользовался? Какие впечатления?

Я пользуюсь. Отправка в США. Первый раз -все в порядке. Все дошло, все трекалось. Второй раз- все дошло но трекалось только до таможни. Третий раз попал на смену информционной системы. 3 отправления дошли до таможни и пропали. Подал на розыск. Ищут. Отправляю из Нижнего Новгорода. Нужно ехать на центральный почтамт. В рядовых отделениях нет нужной системы.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live