• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кража одного товара из посылки USPS Intl Express

A

A.G.P.

Новичок
Регистрация
18 Июл 2010
Сообщения
198
Баллы
0
Местоположение
Украина
Здравствуйте.

История такова: перед новым годом решил сделать себе и знакомым подарки – присмотрел у продавца yumelectronics - http://myworld.ebay....=p2047675.l2559 4 мультитула (3 вейва и 1 чардж тти). Списался с ним, спросил возможность комбинированной доставки в Украину. Он ответил, что с треком вида ECxxxxxxxxxUS отправка USPS Intl Express будет стоить 90 у.е. Много, конечно, но все равно выгодно получалось.
13 декабря 2012 я оплатил, 16 декабря он ее отправил и дал трек. На сайте usps.com появился статус «Electronic Shipping Info Received». Дальше началось мучительное ожидание. Новый год прошел, статус так и не изменился. Наконец, практически через месяц со дня оплаты – 12 января 2013 статус поменялся на Acceptance в MELBOURNE, FL 32904 и процесс пошел. 21 января посылка оказалась в отделении http://dpsz.ua/ .
Пошел получать ее. Там мне ее со словами «тут акт таможенного осмотра, 3 туристических ножа, вроде все хорошо» попытались вручить. Я, спросил, что же хорошего, если должно быть 4 :). Ну и началось уже более детальное изучение акта таможни, декларации CP 72 и взвешивание посылки
.
По результатам выяснилось, что таможня зафиксировала наличие 3-х мультитулов и столько же послала дальше мне, при этом также зафиксировала разницу между заявленным весом (1,814 кг) и фактическим – 1,1 кг.
Поскольку в посылке была явная недостача, то я отказался от посылки и написал заявление причинах отказа. Списался с продавцом и описал ситуацию.

Меня интересует, правильно ли я в данном случае действовал. Если я правильно понимаю, то продавец теперь должен получить посылку назад и страховку за украденный один мультитул. Пострадаю ли я или продавец от этой ситуации финансово. На кого упадет стоимость доставки?

Во всем этом меня напрягают еще следующие моменты. После написания заявления, мне сделали ксерокопии «Акта таможенного осмотра» и Customs Declaration Dispatch Note CP 72. Во втором документе (CP 72) продавец указал, что это подарок «Gift», не указал точную информацию о вложении поле «Detailed descriptions of contents» - там набор каких-то букв, в поле количества (Qty.) указал 1 (вместо 4), в поле «Total Value» указал 50, вместо той суммы, что я реально потратил.
Т.е., как я понимаю, продавец тут накосячил по полной программе, решив, очевидно, на чем-то сэкономить.

Больше всего меня интересует, почему в поле «Postage and fees» стоит цифра 38 - это вообще что, стоимость доставки, почему ж тогда мне написал , что доставка стоит 90? Для справки в поле «Weight» указан вес 4 lb.
Еще напрягает то, что на самом бланке CP 72 слева вверху значится «Express mail
EMS
Flat Rate Envelope»
А никакой не USPS Intl Express.

Поскольку из США заказываю второй раз (и опять неудачно - один раз навигатор уже не дошел, потом повторно его выслали, получил), то хотел бы, чтобы знающие люди оценили всю эту ситуацию, мои действия, а также действия продавца. По заполнению декларации и так понятно, что он накосячил, меня интересует, наколол ли он меня со стоимостью доставки или нет, и получит ли он страховку за кражу одной единицы товара из посылки?
Заранее спасибо за комментарии.

P.S. Что-то не везет мне с посылками из США, хотя и не айфоны заказываю.
 
Ramirez59

Ramirez59

Продвинутый
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
475
Баллы
103
«Electronic Shipping Info Received»
это американец сидя на диване и жуя чипсы просто "сделал заявку" (назовем это так) и ничего не отправил.
Отправил он реально только 12 января

ECxxxxxxxxxUS - это трек EMS, что в США зовется USPS Express mail
«Postage and fees» стоит цифра 38 - это вообще что, стоимость доставки, почему ж тогда мне написал , что доставка стоит 90?
да, это стоимость доставки. Хотел заработать , вот и написал

Получит он страховку, на какую сумму застраховал (если память не изменяет, то в ЕМС автоматом страховка на какую-то сумму)

В случае рефунда вам вернут и стоимость лота и стоимость доставки, если платили палкой по инвойсу
 
G

GolfIII

Новичок
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
22
Баллы
1
Местоположение
Москва
Live

Similar threads




Вверх
Live