• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Подскажите пожалуйста имеет ли смысл покупать и пить рассыпные пуэры?На что обращать внимание при выборе и последующей покупке?
И если покупать самостоятельно то где лучше на али,в магазинах у которые есть свои сайты,или на табао через посредника?

Ну, если по шу обычно нет сильной разницы, и можно даже вспомнить "народный выбор" рассыпухи Мэнкушной 06-го года, то формально шэном рассыпуха не может называться, это маоча :)

Если подходить с точки зрения "лучше отсеять лишнее, но не взять совсем неправильное", то у меня есть банальный вопрос - что это за дешевый чай, если у продавца не нашлось денег на прессовку? Ну и зреет оно таки по-разному ...

Али/тао/тао с посредником - это вопрос личных представлений и желаний. Ну и считать надо. Единичные блины у несильно жадных продавцов на Али могут оказаться и сравнимы по цене с Тао, а если брать много в сборную посылку, то Тао скорее всего будет выгоднее, если только совсем не накрутили цены на пересылку ...

Добавлено спустя 9 мин. 1 сек.
Кто что может сказать, о таком малыше?

А что, продукция Ботаника еще популярна? Я так понял что он там новую серию мутит ...
Вообще, про его шу недавно на Таобао Форуме писали, поищите, может и там было ...
Я не фанат его продукции, да и шу затарил с запасом еще по старым ценам, поэтому не отслеживал.
 
pictbridge

pictbridge

Продвинутый
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
744
Баллы
113
Местоположение
Краснодар
Знатокам чая вопрос: интересует черный крепкий , терпкий чай. Честно говоря не специалист, но пробовал заказывать и покупать на развес и в пакетиках. И в наших магазинах и в зарубежных.Запросы не удовлетворил. Пожалуйста подскажите на что ориентироваться. Еврейские шутки - сыпь больше заварки не интересуют.
 
N-Shadow

N-Shadow

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
172
Баллы
0
Местоположение
Выкса
Добрый день, кто нибудь, заказывал чай у продавца https://ru.aliexpress.com/store/1817198 ?


Очень по любил в последнее время Ти гу ань, а так же молочный улун.
Посоветуйте где лучше купить, желательно али, но можно на других площадках.
спасибо заранее.
 
Э

ЭтоNИк

Начинающий
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
68
Баллы
11
Местоположение
Воронеж
Знатокам чая вопрос: интересует черный крепкий , терпкий чай.
У вас необычный запрос. Терпкость, вообще-то, показатель не очень хорошоего качества чая или его неправильного заванивания. Но всё же рискну предложить в качестве возможного варианта для вашего запроса люаньский хэй ча. Вот статья про него.

_ttp://www.tea-terra.ru/2014/04/07/15900/

Если будете брать на тaо, то берите что-нибудь бюджетное до 100 юаней за 0,5 кг корзинку. Заваривайте кипятком проливами с настаиванием от 30 сек и до 1 минуты, и будет вам терпкость и крепость.
 
natta.li

natta.li

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
118
Баллы
313
Здравствуйте. Помогите мне выбрать чай пожалуйста. Хочу купить у Скотта https://yunnansourcing.com/
Хочу что - нибудь из шу пуэров - крепких желательно из недорогих, но с нормальным качеством, и шенов с хорошим соотношением цена - качество. Еще присматриваю хей ча, что - нибудь на пробу т.к. не пробовали раньше. Вот такой https://yunnansourcing.com/products...an-jian-hei-cha-200-grams?variant=35491648262 не будет ли он слишком специфическим?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
natta.li

natta.li

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
118
Баллы
313
Сделала заказ у Скотта. Если будет интересно, напишу о чаях, когда получу, правда, смотрю тема совсем что - то затихла.

У меня еще другой вопрос. Как выбрать хороший чайник из глины, для заваривания чая. Я смотрю на Али, но тут такой разброс цен. Все пишут, что исинский чайник, а что там действительно, не знаю. В принципе любая простая глина будет намного хуже?
Если ставить в основу только его функциональную сторону, т.е. насколько хорошо в нем заварится чай?
то насколько могут отличаться вот такие чайники, например:

https://ru.aliexpres...9999.264.IiH07C

https://ru.aliexpres...9999.307.IiH07C

https://ru.aliexpres...9999.300.gNLklz

https://ru.aliexpres...9999.325.IiH07C

А если вообще взять такой это же тоже глина?
https://ru.aliexpres...2311.0.0.VvIJvJ

Что вообще можете посоветовать новичку? Я вот жду, чай приедет, а вот как и в чем заварить пуэр, чтобы вкус раскрылся не знаю.

Добавлено спустя 7 мин. 44 сек.
А если вообще посмотреть на такой? На картинке смотрится хорошо, ну может крышка будет подтекать, насколько это критично при заваривании? https://ru.aliexpress.com/item/Tea-...32803090789.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.HzjB66
 
Э

ЭтоNИк

Начинающий
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
68
Баллы
11
Местоположение
Воронеж
natta.li
Всё это с вероятностью максимально близкой к 100% - подделка.

Прежде, чем покупать исинские чайники, ознакомьтесь с информацией на сайте "Записки лаосань" и 100 раз подумайте.

_ttp://laosan.ru/category/%d1%85%d0%b8%d0%bc%d0%b8%d1%8f-%d0%b8-%d0%b6%d0%b8%d0%b7%d0%bd%d1%8c/

Чайники не удобны в эксплуатации по сравнению с гайванью. У меня стоят без дела 2 чайника чисто для красоты.

Вместо гайвани можно использовать любую фарфоровую массивную кружку, к которой можно подобрать какую-нибудь крышку от другой утвари (заварочных чайников, сахарниц, соусников и т. п.) либо пиалу.

Для качественной заварки чая важнее подобрать параметры заваривания: температуру и продолжительность.

Единственным аксессуаром, который реально и существенно улучшает вкус чая (особенно при крепком, густом заваривании), является ситечко с максимально мелкой сеткой. Вот это обязательно купите. Типа такого

_ttps://world.taobao.com/item/43981707166.htm
 
natta.li

natta.li

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
118
Баллы
313
Здравствуйте. Тут у меня возникла проблема с посылкой от Скотта. Таможня Китая ее закрыла. Что - то связано с безопасностью.
2017-08-02 08:33 北京互换局, 已进口互封(国内经转)
2017-08-02 08:33 中国邮政速递物流股份有限公司北京市国际邮件处理中心, 退回,备注(安检不合格)
2017-08-01 09:08 中国邮政速递物流股份有限公司北京市国际邮件处理中心, 已进口开拆,备注(退回)
2017-07-31 04:30 北京航站, 离开交航
2017-07-30 21:57 北京航站, 到达

Причину перевела - "Безопасность не квалифицирована" Кто заказывал у Скотта, он что не подписывает пакеты? если даже китайская таможня не поняла что это чай и он безопасен? Написала ему, в ответ тишина. Не знаю что и думать. Заказ большой. Продавец вроде проверенный и опытный. Как он вообще оформляет посылки, что пишет, прилагает - ли перечень? Может кто сталкивался с такой ситуацией, поделитесь опытом, пожалуйста.
 
Хастур

Хастур

Начинающий
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
27
Баллы
36
Здравствуйте. Тут у меня возникла проблема с посылкой от Скотта. Таможня Китая ее закрыла. Что - то связано с безопасностью.
Скрытый текст

2017-08-02 08:33 北京互换局, 已进口互封(国内经转)
2017-08-02 08:33 中国邮政速递物流股份有限公司北京市国际邮件处理中心, 退回,备注(安检不合格)
2017-08-01 09:08 中国邮政速递物流股份有限公司北京市国际邮件处理中心, 已进口开拆,备注(退回)
2017-07-31 04:30 北京航站, 离开交航
2017-07-30 21:57 北京航站, 到达


Причину перевела - "Безопасность не квалифицирована" Кто заказывал у Скотта, он что не подписывает пакеты? если даже китайская таможня не поняла что это чай и он безопасен? Написала ему, в ответ тишина. Не знаю что и думать. Заказ большой. Продавец вроде проверенный и опытный. Как он вообще оформляет посылки, что пишет, прилагает - ли перечень? Может кто сталкивался с такой ситуацией, поделитесь опытом, пожалуйста.

Хм... а что такое вы там заказали? Я недавно от Скотта получал посылку - всё норм. Выписывал кило любимого красного, пару небольших (50гр и 100гр) пакетиков красных на пробу, 2 блинчика пуэра по 100гр и 1 400гр блин. + кое-какую посуду. До этого бывало и больше выписывал.

Упаковывает он хорошо, в коробку. Чай обматывает толстым слоем пупырки, да и сопроводительный лист для таможни должен быть.

У меня еще другой вопрос. Как выбрать хороший чайник из глины, для заваривания чая.
...
Что вообще можете посоветовать новичку? Я вот жду, чай приедет, а вот как и в чем заварить пуэр, чтобы вкус раскрылся не знаю.

Чайники советовать не буду, а посоветую купить 2 замечательные гайваньки у того же Скотта: https://yunnansourcing.com/collections/teawares/products/classic-white-porcelain-small-gaiwan-60ml Они реально потрясные: в одной завариваете, в другую переливаете и пьёте - красота! Для одного человека объём 60мл - самое то. Но сначала разберитесь, что у вас с заказом, почему таможня развернула.
 
natta.li

natta.li

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
118
Баллы
313
Хм... а что такое вы там заказали?
Да ничего особенного: чай пуэр разный Даи, Сягуань, Мэнгку , рассыпной чай, много пробников. Всего брала понемногу, чтобы определиться и потом взять еще. Всего около 20 позиций на 1,8 кг. не понимаю, что произошло, почему не пропустили. Странно, что посылка просто стоит на месте и не возвращается обратно продавцу. Они что ее могут вообще конфисковать?
 
Хастур

Хастур

Начинающий
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
27
Баллы
36
Да ничего особенного: чай пуэр разный Даи, Сягуань, Мэнгку , рассыпной чай, много пробников. Всего брала понемногу, чтобы определиться и потом взять еще. Всего около 20 позиций на 1,8 кг. не понимаю, что произошло, почему не пропустили. Странно, что посылка просто стоит на месте и не возвращается обратно продавцу. Они что ее могут вообще конфисковать?

Да это пустячный вес! Не понятно, что им там не понравилось. Статус, вроде, "returned", т.е. возвращено. Вам лучше связаться со Скоттом. В фейсбуке он не очень оперативно отвечает, попробуйте на мейл написать.
 
maxmuravi

maxmuravi

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
44
Баллы
86
Местоположение
Россия
кто что может сказать о таком блине?

 
Хастур

Хастур

Начинающий
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
27
Баллы
36
maxmuravi

maxmuravi

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2010
Сообщения
44
Баллы
86
Местоположение
Россия
Только то, что блин выглядит очень красиво. :wink:

Понимаю)

меня интересует, это одна и та же фабрика?

 
1

107637726

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
141
Баллы
16
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Ребят, прошу прощения за повторение вопросов, уже бывших выше. Но поскольку внятного ответа так и не увидел - вот решил спросить еще раз, только немного конкретнее.
Итак, цель: хочу купить чай, хотя бы похожий по вкусу на обычный черный цейлонский или индийский чай из тех, еще застойных времен. По идее в Китае есть такой: где то в 90-х годах мне перепал полукилограммовый пакет чая, который приходил на одно местное предприятие, имевшее с Китаем бартерные отношения. Все, что я помню - чай был юннаньский. Прозрачная упаковка разрисованная красным. Вот он имел тот шикарный давно забытый вкус. Хочу сейчас купить что то подобное, но не знаю, что именно вбить в поиске на таобао.
ЗЫ. Заказал недавно дочери привезти из турпоездки в Шри-Ланка хорошего чая. Привезла - сказала, что местные акцентировали, что это хороший чай... Такой же веник, как и все, что у нас сейчас в магазинах.
ЗЗЫ. Год назад привезли в подарок мне чай "Ассам" из Казахстана - то что надо. Но можно ли чай заказывать оттуда - понятия не имею. С Китаем все таки попроще наверное...
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
niks03

niks03

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
2 482
Баллы
388
Местоположение
Россия, город Дзержинский
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Спасибо, поглядел, но наверное это все не то или вы меня не совсем поняли.
Я не говорил, что чай красный. Пусть даже у китайцев нет понятия "черный", но я хочу видеть в заваренном виде настоящий чайный цвет и аромат черного чая. Никакие цветочки и рюшечки во вкусе меня не интересуют. Нужен вкус и аромат чистого черного (по-нашенски) чая. Неужели такого нет в Китае? Он даже у нас есть (краснодарский был по крайней мере, в Дагомысе сам собирал в конце 80-х, он тогда на экспорт шел). Да и по поводу черного китайского я тоже не могу ошибаться - я тогда и узнал о существовании юннаньского впервые. Конечно, времени много прошло и тот рынок с нынешним не сравнить, но не может же черный чай отсутствовать в Китае как класс...
 
Live



Вверх
Live