• Гость, редакция форума ищет авторов. Подробности в теме

Какова должна быть рентабельность продаж?

EVadik

Крутой иБаер
Баллы
0
Продавцы со стажем,
скажите, пожалуйста, какова по вашему опыту должна быть рентабельность (отношение прибыли к себестоимости) продаж, чтобы покрывались всякие непредвиденные затраты, потерянные/поломанные посылки т.д. и т.п. и оставалась при этом прибыль.
Надеюсь, я понятно изложил суть вопроса.

Nightmare

Powerseller
Nightmare
Баллы
18
200-300% имхо

Boghdan Basikom

Интересующийся
Баллы
0
От цены зависит. Если вещь баксов за 200 уходит, то меня и 20-30% чистой прибвли вполне устраивают. Если товар недорогой - $10-$50 - то стараюсь не меньше 100% работать.

yuri

Powerseller
yuri
Баллы
0
При средней цене 100 зеленых за позицию работаю в среднем на 40 - 50% (это уже с учетом всех доп. расходов, то есть чистая прибыль

stanley

Начинающий
stanley
Баллы
0
Нифига себе. Ето что - так все цену держат? Что-то сомневайус я. Рынок уже полон и мне кажетсиа что прибыль практически везде устаканилась на уровне 10-20%. Разве что продаёте краденноe....

yuri

Powerseller
yuri
Баллы
0
Я просто покупаю битую электронику, и ремонтирую. Позтому 40 - 50% и выходит. А если просто купил - продал - тогда до 20% максимум, согласен :D

Edgar

Powerseller
Edgar
Баллы
0
Соглашусь с Boghdan Basikom. Все зависит от цены лота.
Указанные Nightmare 200-300% вполне реальны, но у меня такая прибыль бывает только на дешевых товарах, порядка 10$.

Вот и выходит, что одни и теже деньги можно заработать продав несколько лотов по 100$ но с меньшей накруткой или вагон мелочевки с накруткой в несколько раз. Второй вариант гораздо хлопотней - больше байеров, переписки а главное - посылок :D

Frenger

Powerseller
Frenger
Баллы
18
Все зависит от соотношения спроса и предложения. На некоторые товары стоимостью до 300 долларов у меня рентабельность порядка 500%. На 1000-2000 - порядка 100-150%. Но это не на все так, конечно. В основном - порядка 50% чистой прибыли.
За меньше продаю только то, от чего просто хочу избавиться. Там бывет, что и с убытками - хоть бы часть вложенных денег вернуть после неудачного приобретения.
Основная причина моих высоких накруток - забивание в цену всех рисков. В этом случае я не раззорюсь, если дорогой товар грохнут в пути (что уже случалось). И те клиенты, которые хотят быть уверены, что их не бросят наедине с их проблемами после обмена "деньги-товар", платят без вопросов.
В случае же слива товара я предупреждаю, что сделка AS IS, и претензии приниматься не будут.

yuri

Powerseller
yuri
Баллы
0
Снимаю шляпу!
У меня на позиции до 150 долларов (а это 95% всех моих продаж) грязная прибыль - около 70 - 80% (чистая, соответственно, около 40 - 50)
На позиции до 50 долларов (остальные 5%) чистая составляет около 70%

Может - не тем торгую? :?

Frenger

Powerseller
Frenger
Баллы
18
yuri,
Высокорентабельные вещи сложно найти сегодня. Мне их ищут специалисты по Москве и Питеру. Плюс я занимаюсь производством. Причем об уровне рентабельности я их не информирую, чтобы они свои цены не задирали. Иногда, правда, дают на реализацию под 50% от чистой прибыли. Это тоже неплохо.

yuri

Powerseller
yuri
Баллы
0
Ясно!
Спасибо за информацию!

Irbis

Powerseller
Irbis
Баллы
18
Рафаэль сказал(а):
Все зависит от соотношения спроса и предложения. На некоторые товары стоимостью до 300 долларов у меня рентабельность порядка 500%.
Для такой рентабельности разве что наркоту продавать :D
У меня 20% - почти предел :D

Frenger

Powerseller
Frenger
Баллы
18
Irbis,
Не обязательно наркоту.
Есть несколько ключевых факторов для оценки рентабельности:
1. Стоимость закупки/производства
2. Средняя стоимость имеющихся на рынке товаров/аналогов
3. Целевой рынок
4. Степень необходимости данного товара для целевых потребителей
5. Степень насыщенности рынка

Исходя из этого, проведя маркетинговое исследование, можно обнаружить, что железки, которые я изготавливаю по 3 доллара за штуку, можно продавать по 24. Прибыль (после вычета всех накладных расходов) - около 15 долларов. Вот Вам и 500% рентабельности :D
Я точно знаю, что их и по 50 покупа ли бы, потому что никто кроме меня их больше не производит. Но спрос достаточно ограниченный в силу специфичности товара.

yuri

Powerseller
yuri
Баллы
0
Для Рафаэля:
Я, помнится, про рамки спрашивал, которые ты производишь. Не уточнишь, что за рамки?

Спасибо!

Frenger

Powerseller
Frenger
Баллы
18
Рамки фильмового канала для Конваса (чтобы снимать немое кино или широковорматное, или чего там еще киношники возжелают). Все есть на моем сайте :D

yuri

Powerseller
yuri
Баллы
0
А ссылку на сайт - не дашь ли? :D

yuri

Powerseller
yuri
Баллы
0
Ага!
Нашел в профиле!!!

NeviDimka

Powerseller
NeviDimka
Баллы
0
А кнопку www не заметил? :D

yuri

Powerseller
yuri
Баллы
0
Виноват! Исправлюсь! :D

arkos

Powerseller
Баллы
0
Вопрос интересный. Но с продажей дорогих товаров можно зарабатывать, зарабатывать , а потом на 4 - 5 и т.п. покупке в случае возврата денег - пролет полный на всех заработках таких. По сурмяжному опыту - уровень чистой прибыли больше на дешовых вещах при меньших рисках. для сравнения у меня сейчас пара разных логинов на ебай. Один для дешевых вещей - 22 - 32 доллара продажная цена (закупка 4 -6 долларей), второй для вещей примерно 100 - 120 долларей. И там, и там длинные позиции. Дык вот, по результатам 3 месячных продаж - кол-во денег примерно одинаковое и там и там получено. Но во втором случае 1 пролет с возвратом денег, больше головной боли при отправке, больше требовательность от покупателей и больше дурной переписки...
А в целом рентабельность она упала существенно и примерно 40 -50%. а порой и 25 - 30%, но порой и 100- 150% чистыми (выше написано 22 и 4 бак - без учета сборов платежными системами, доставки и пр.).

Live