• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как вернуть деньги: МПО не дошло или получил подделку?

M

malex

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
425
Баллы
219
Местоположение
Москва
Суть такая. Есть прод в Китае. Продает качественные дорогие вещи. Фидбэки у него хорошие, не накрученные. Некоторые из продаваемых им товаров не вызывают сомнения в подлинности, т.к. их подделывать невыгодно. Но вот на мне или чуть раньше прод решил потренироваться в продаже фейков вперемешку с качественным товаром. В общем, получил подделку. Самое обидное - что такие подделки продаются на иБее, но всегда четко указывается, что это не подлинник. Здесь же прод написал, что это оригинал... Не хочу терять ни цента из-за этого мошенника. И, поскольку прод отправил посылку мелким заказным пакетом, есть два варианта:

1. Написать проду, представить доказательства, что это фейк (а у меня такие доказательства уже есть - от оригинального производителя) и потребовать вернуть не только все потраченные деньги, но и заплатить за возврат товара. Может не сработать.

2. Поскольку на сайте ПР статус отправления - до сих пор "прибыло в место вручения", хотя прошло уже 3 дня с момента получения посылки, можно сказать, что посылка не дошла, получить рефанд и возвратить ему посылку существенно позже, если он захочет оплатить стоимость обратной доставки.

По второму варианту вопрос: имеет ли ПР обыкновение делать отметку о доставке не сразу, а, скажем, через неделю или две. Или, скажем, по запросу почты Китая, если этот прод туда обратится?
 
mmironn

mmironn

Крутой иБаер
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
1 631
Баллы
536
Местоположение
Сибирь-Хакасия
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
malex, Трекинг не обновился и уже зуд появился как обмануть продавца?
 
antigonon

antigonon

Продвинутый
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
1 051
Баллы
473
Местоположение
Нижний
captain-

captain-

Продвинутый
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
685
Баллы
223
Местоположение
Новочебоксарск
1. Написать проду, представить доказательства, что это фейк (а у меня такие доказательства уже есть - от оригинального производителя) и потребовать вернуть не только все потраченные деньги, но и заплатить за возврат товара. Может не сработать.
Предоставляете Ибею доказательство, что товар фейк. А так как фейками торговать на Ибэе запрещено, пишите, что его утилизируете и вам делают полное возмещение.
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
вам делают полное возмещение.

Так ТС хочет не только полный рефанд но и еще за какую-то мифическую отправку. Как уже написано выше "... уже зуд появился как обмануть продавца? "
 
M

malex

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
425
Баллы
219
Местоположение
Москва
Исчо раз. Для тех, у кого отказывает моск или глаза.

Мне достаточно рефанда. Если прод захочет вернуть подделку обратно - он должен заплатить за доставку товара от меня к нему.

По ситуации на сегодня, прод признал, что это подделка. Однако, он не хочет платить за доставку столько, сколько запрашивает ПР. Он хочет заплатить в два раза меньше =) Такая ситуация, понятно, не устраивает меня.

Про запрет на торговлю фейками на иБее и возможность засабмитить жалобу - бред сивой кобылы. Такой практики теперь уже нет.
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
malex, Вы ссылку на лот дайте, что-бы было понятно о чем речь.
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
M

malex

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
425
Баллы
219
Местоположение
Москва
Да, написали. Но это от незнания. На самом деле вы, как покупатель, обязаны вернуть фейк обратно продавцу, т.к. иное не указано в правилах иБей. Пусть приведут ссылку, где написано, что фейки подлежат уничтожению...

PS: я открыл кейс на Палке и они решили дать мне рефанд, но я при этом за свои бабки должен вернуть фейковый товар.
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
malex, Вы ссылку дайте на лот и тогда многое будет понятно. В ряде случаев Ebay возвращает деньги без необходимости возврата подделки.
 
M

malex

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
425
Баллы
219
Местоположение
Москва
Ссылку на лот не дам - не хочу светиться (имею в виду сопоставление моего аккаунта на eBay с оным же на этом форуме).

Что касается "в ряде случаев..." - полностью согласен. Но такие случаи не прописаны ни палкой, ни убеем. Поэтому всегда есть риск попасть на фейк и на потерю части денег.

Так что будьте готовы к тому, что вы, получив фейк:
1. Заручились признанием самого прода, что это фейк;
2. Сделали фото-сравнение с оригиналом, подтверждающее, что получили фейк;
3. Готовы пойти к дилеру у нас, чтобы получить от него письменное подтверждение, что это фейк.

Но, все равно палка говорит: "Отправьте контрафактный товар продавцу"...
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
сопоставление моего аккаунта на eBay с оным же на этом форуме
Уже достаточно давно Ebay закрывает ники покупателей звездочками

Добавлено спустя 2 мин. 9 сек.
палка говорит: "Отправьте контрафактный товар продавцу"
Именно поэтому мне и хочется глянуть на товар.
Странная ситуация.
 
iloveyourtasteincats

iloveyourtasteincats

Новичок
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
865
Баллы
0
Местоположение
Россия
Ссылку на лот не дам - не хочу светиться (имею в виду сопоставление моего аккаунта на eBay с оным же на этом форуме).
Во-первых, как выше сказал Толян, покупателя никак не вычислить - от ника первая и последняя буква и звездочки, ссылки в нике нет - перейти на аккаунт нельзя. Во-вторых, даже Ваши первая и последняя буква со звездочками там могут появиться только если Вы уже поставили отзыв (что судя по описанной ситуации маловероятно). Паранойя без знания матчасти неконструктивна и бесполезна.
 
M

malex

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
425
Баллы
219
Местоположение
Москва
Поскольку я уже оставил негативный отзыв, имя моего аккаунта будет видно - учим матчасть.
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
malex, Уважаемый! Вам хотят помочь. Если вы чего-то не понимаете или не знаете, то учитесь и внимательно читайте то, что вам пишут!
Повторяю для вас специально еще раз. Ваш ник без звездочек виден только вам самому. Все остальные юзеры видят вот так
http://feedback.ebay...rms=negative_30

Если у вас паранойя, сделайте скриншот и замажьте все ники, отзывы и проч.
 
M

malex

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
425
Баллы
219
Местоположение
Москва
Да, Вы правы насчет звездочек, а я нет.

Но в своем фидбеке я написал, чтобы смотрели фото по такому-то адресу на Fickr. Этот адрес заключает в себе то же имя, которое составляет также и аккаунт убея.

Что касается лота, то смысла давать ссылку нет никакого. Поясню: фейком оказалась велоформа. На фото в листинге она неотличима от настоящей. Отличие можно заметить только если фоткать форму изнутри: отличие в логотипах, памперсе, материале, швах, резинках на обшлагах и т.п. Здесь есть специалисты, которым эти тонкости были бы очевидны?
 
iloveyourtasteincats

iloveyourtasteincats

Новичок
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
865
Баллы
0
Местоположение
Россия
Простите, как-то из темы неочевидно что Вы уже оставили отзыв. Обычно сначала конфликт разрешается или неразрешается, а потом только отзывы пишут.

Разбираться в велоформе необязательно. Но люди здесь немного разбираются в покупках на ибей, и могут по тому, как выполнено описание лота, понять, есть ли в этом какой-то потенциал натянуть продавца на ответственность или нет.

Кроме того -
Суть такая. Есть прод в Китае. Продает качественные дорогие вещи. Фидбэки у него хорошие, не накрученные.
- откуда Вам это известно? Вы всем первым абзацем стартового сообщения словно оправдываете то ли продавца, то ли себя, то ли обоих сразу. Возможно у других людей, имей они возможность заценить аккаунт, отзывы и листинги прода, сложилось бы несколько иное впечатление.
 
M

malex

Продвинутый
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
425
Баллы
219
Местоположение
Москва
Так я долго списывался с продом. Понял, что бесполезняк. Открыл диспут и сразу же перевел его в претензию и также сразу же поставил два негатива проду. Что я сделал не так?

В листингах не сказано, что это не оригинал. Но и не сказано, что это оригинал. По фото видно, что оригинал. Потенциал для натягивания для меня очевиден - 1) слова самого прода, который признал, что это фейк и 2) мое фото-сравнение с оригиналом. Для палки этого мало, поскольку там сидят дамб-эссы. Единственная возможность - получить официальное подтверждение о фейке от производителей, чем и займусь. Так что по этому поводу у меня никаких вопросов нет. Просто излагаю мысли вслух.

Фидбеки не накрученные - это видно из того, какие вещи он продавал и каким языком писались фидбеки. Понятно, что в Китае никто не сможет подделать топовый групсет Шимано или СРАМ. Поэтому очевидно, что велосипеды в сборе и топовые компоненты, которые прод продавал, были настоящими, и фидбеки за них - отличными.
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
iloveyourtasteincats, +100

Добавлено спустя 26 мин. 28 сек.
По фото видно, что оригинал.
Кому видно? Вам? Может быть это ваше воображение сыграло с вами злую шутку?
Возможно другим покупателям не видно, что это оригинал и они счастливы?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live