• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как правильно отказаться от успешного make offer?

M

Mike123

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Томск
Проблема следующая: покупал ноутбук на ебай. Дело было утром в субботу, сделал предложение (make offer) одному из продавцов - $800. Продавец не отвечал, а ноут нужен срочно. В итоге купил другой почти такой же ноут (за 870 + доставка) у другого прода через buy it now.
В понедельник утром в почте обнаруживаю поздравления - первый продавец согласился продать за 800 и предложение немедленно оплатить.
Третий год работаю с аукционом, но и не подозревал что make offer приравнивается к buy it now.
Два ноутбука мне не надо, да и денег на второй нет.
Написал письмо продавцу с просьбой отменить сделку, слезными извинениями и объяснением ситуации.
Ответа не было.

Через несколько дней получаю от ебай unpaid item case:

Hello Mikhail,
We have opened an unpaid item case for DELL LATITUDE
If payment isn't received by 03-Mar-12, the seller may withdraw from the contract and you would no longer be entitled to receive this item. Additionally, an unpaid item may be recorded on your account, which could lead to your account being suspended.

If you've paid and believe payment should have been received by now, please contact Customer Support.

Пишу еще раз продавцу, на этот раз ответ приходит:
Hi,

Because you had made the purchase, ebay charged me for the final value fee.
The only way I can get this money back is if I open a case with ebay for non paying.

If I just cancel then I will loose my final value fee which is more then $50.

Подскажите как быть в данной ситуации. Компенсировать продавцу $50 тоже крутовасто, да и не много ли он запросил?
 
николай!

николай!

Крутой иБаер
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
7 032
Баллы
888
Местоположение
Рыбинск
Компенсировать продавцу $50 тоже крутовасто, да и не много ли он запросил?
Здесь то он не будет торговаться.Вам выбирать;страйк или хорошая репутация на будущее.
 
M

Mike123

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Томск
А разве не может продавец прислать мне запрос на отмену сделки? Я соглашаюсь сделать отмену сделки. А ebay вернет ему fee?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
но и не подозревал что make offer приравнивается к buy it now.
Ну нужно было прочитать условия отмены по бест офферу прежде чем другой лот покупать. Они на ибее подробно расписаны. Да и подождать 48 часов тоже не проблема наверное была. Ну не горела ж покупка этого ноута наверняка?
Ну а по сути вопроса, имхо соглашаться нужно. 50 баксов не те деньги из за которых стоит портить репутацию. Да и потом это ж ваш косяк.
 
николай!

николай!

Крутой иБаер
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
7 032
Баллы
888
Местоположение
Рыбинск
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Нет, он немного запросил. Должен был просить почти 90, просчитался немного. Дело в том, что с него в момент продажи сняли fee, и, чтоб их вернуть, он должен либо отменить сделку, либо поставить вам unpaid. На отмены сделки ebay смотрит косо - слишком часто продавцы и покупатели сговариваются и отменяют сделки при фактически совершенной продаже. Так что предпочтительнее открывать unpaid, что он и сделал. Если он сейчас закроет кейс - повторно по отмене открыть не получится. Так что выйдет, что он вас пожалеет и потеряет из-за вашего ротозейства деньги.

У вас сейчас два варианта - или заплатить продавцу деньги, или смириться с тем, что у вас появился unpaid и в дальнейшем очень хорошо думать перед каждым нажатием кнопки.

А на будущее - вот такое поведение -
Дело было утром в субботу, сделал предложение (make offer) одному из продавцов - $800. Продавец не отвечал, а ноут нужен срочно. В итоге купил другой почти такой же ноут (за 870 + доставка) у другого прода через buy it now.
совершенно недопустимо. Когда вы делали make offer, вы же видели, что это предложение действительно в течении 48-и часов? Ну и нужно было либо ждать эти двое суток, либо отменять этот make offer (для этого там есть специальная ссылка), либо, если уж купили другой ноут, срочно писать первому продавцу слезное письмо с просьбой не соглашаться на ваш make offer
 
M

Mike123

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Томск
Честно говоря я просто не знал о подобной практике, хотя на ебай уже больше сотни сделок и make offer не раз делал. А тут как назло вещь не копеечная.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Все, что нужно знать о make offer, написано очень подробно прямо на странице с предложением. В том, что вы не желаете ничего читать и знать, продавец точно не виноват. Так что или возмещайте ему fee, или получайте страйк.
 
M

Mike123

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Томск
Фактически мне продавец и не предлагал ничего возмещать, а просто написал сколько он может потерять. Так что... учитывая его не самую быструю реакцию на сообщения выбора у меня нет исходя из вышесказанного...
 
николай!

николай!

Крутой иБаер
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
7 032
Баллы
888
Местоположение
Рыбинск
M

Mike123

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Томск
я не забываю, он по три дня может молчать, а завтра уже срок кейса истекает
 
Live

Similar threads




Вверх
Live