• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Японский шеф-нож 16 Damascus blue st. Kazuyuki Tanaka 240мм. Обзор с пристрастием.

P

Powerlifter

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Здравствуйте, уважаемые!

Получил данный нож давно, еще 5 мая 2011 года. Собственно, тему создаю по просьбе уважаемого zik12 из топика http://www.japanesechefsknife.com/ - японские ножи.

О ножах данного производителя не нашел ни слова в русскоязычном интернете, нашел лишь вот это:
http://www.knifeforu...id/843700/tp/3/
http://www.knifeforu...id/882654/tp/2/
Брал у скандально известного 330mate.com. Проблем никаких в процессе покупки не возникло.
Вот похожий лот: http://www.ebay.com/...=item2ebf58cc46
После выигрыша лота попросил отправить не 180мм, а 240мм версию, а также добавить 2 баночки масла камелии. В соответствии с описанием лота (For more long blades additional value: 210mm;+$25 ,240mm;+$45 ,270mm;+$65 Extra attachment 2: 50ml 100% no boiled camellia oil for +$6), продавец увеличил инвойс на +45$ и +12$.
Отправлял продавец около 7-10 дней, точно уж не вспомню. Посылка шла чуть больше 2 недель обычной почтой.

Итак, для начала сухие ТТХ моего ножа:
Голубая бумага (аогами) в 8 дамассковых обкладках из мягкого железа (или низкоуглеродной стали) с каждой стороны, сведение двухстороннее.
Длина клинка от пятки до кончика: 238мм

Ширина / толщина в обухе на расстоянии от пятки(все в мм):
0: 50,7 / 2,75
50: 47,5 / 2,30
100: 43,6 / 2,28
150: 37,1 / 2,1
200: 25,9 / 1,65
238: 0 / 0,15 (!!!)

Толщина у пятки клинка, если считать от обуха:
0: 2,75
15: 2,15
25: 1,84
35: 1,41
40: 1,16
45: 0,41

Масса: порядка 165+-10 граммов.

Сведение клином от обуха, на последних 10мм - легкая выпуклая линза в ноль, тоненькая полоска РК. Сталь приятно звенит. Дамассковые обкладки довольно охотно ржавеют, но об этом чуть ниже.
Заточка из коробки: бреет, но не более того. Волос на весу не режет и, само собой, не застругивает.

Приведу копию своего топика на ганзах(с некоторыми стилистическими исправлениями), а ниже допишу впечатления по итогам более чем годового использования ножа.
Всегда знал, что японцы не заморачиваются не мелочах..но чтоб настолько! Коробка с ножом была завернута...в 4 слоя японской газетки!!! Упаковка не айс, но доехала хорошо - коробка почти не помята.

4615823.jpg

4615825.jpg

4615827.jpg

4615829.jpg
Рукоять - какая-то простая деревяшка типа нашей сосны, но более твердая и плотная - масло почти не берет, от воды не разбухает и даже не меняет цвет. Ообработка..мягко говоря без изысков. Просверлено отверстие, вбит разогретый хвостовик, замазано герметикоподобным клеем, снаружи немного «пошоркано» наждачкой - вот и вся рукоять. Да, форма D-образная.

4615837.jpg

4615839.jpg

4615841.jpg

4615843.jpg

Сегодня немного порезал салат - режет приятно, проваливается в овощи не смотря на свой малый вес. Держать "шефским" хватом с большим и указательным пальцами на клинке не очень удобно (наминает руку) по известным причинам Надо, чтоб рукоять была вровень с обухом. Рукоять со временем переделаю. На это и рассчитывал, когда оформлял заказ.
Но чтобы объективно говорить о форме рукояти, надо побольше порезать ножом.
До этого пользовался гуйто Канетсугу Про-М 210мм. Его рукоять для меня слишком тонкая - тоже не очень удобно.

После салата промыл нож и протер маслом камелии - центральный слой немного потемнел, обкладки пока без изменений.

Финиш клинка - машинный сатин примерно 500ой лентой, на полировке никто не заморачивался
Овощи липнут примерно так же, как к ПроМ, может чуть меньше. Рез однозначно легче - я в восторге. Углеродка, видимо, даёт свое!
СведЕние вот такое:

4615845.jpg

4615831.jpg

Общее впечатление: нож однозначно стоит своих денег (порядка 130 долл с доставкой + 100мл камелиевого масла), если не заморачиваться на рукояти - отличный рабочий инструмент для любителей реза с указательным пальцем на обухе. Помимо этого - еще и прекрасный материал для переделки.
Нож однозначно для "продвинутого" пользователя - закален сухо, сведен тоненько – дуракоусточивости, которую так любят на данном форуме, ноль. Зато рез - супер.

Итак, умозаключения после более чем годового использования:

Ну вот, первая эйфория от получения ножа прошла. Что же в сухом остатке?

Впечатления не поменялись. Режет за счет тонкого сведения и углеродитсой стали великолепно, заточку держит хорошо.
Буквально после месяца использования к рукояти привык настолько, что теперь классическими европейскими шефами пользоваться не могу вовсе – рукоять кажется слишком тонкой и «верткой» в руке. Хват удобен как классический японский с указательным пальцем на обухе, классический европейский с большим и указательным пальцами на клинке, так и не классический европейский – большой и указательный пальцы «обнимают» рукоять слева и справа у «входа» в нее хвостовика клинка.
Имею еще один нож с восьмигранной рукоятью – удобней ничего (для меня) придумать невозможно – очень ухватиста и маневренна! Ну это так, мысли вслух J

Рукоять и заделка клинка в нее показали себя на удивление хорошо – никаких щелей не появилось, ничего не разболталось, дерево выглядит как новое, чему я крайне удивлен, но несказанно рад. Переделывать рукоять желание отпало – пусть рабочий инструмент остается таковым, а не превращается в объект этакого фетишизма.

Заточку клинок держит хорошо, бреет предплечье на протяжении нескольких готовок. После того, как брить перестает – несколько движений по ремню с двухмикронной алмазной пастой, и можно снова в бой! Подводится на 4000 камне раз в месяц-полтора, опять же несколькими движениями. Камень перед использованием замачивать дольше, чем, точить (верней, подводить) J
Пользуюсь, кстати, вот таким камушком JCK Special Combination Whetstone (#1000 and #4000) вот отсюда http://www.japanesec...nesForSale.html

Клинок хотя и из ржавеющей углеродистой стали, своей ржавучестью не напрягает – центральный слой запатинировался до темного цвета, и больше никаких признаков окисления не показывает. Обкладки ржавеют (вернее, желтеют) , если, например, порезать салат и бросить нож на час-другой. В процессе даже длительной готовки сильного окисления не наблюдается. Если после готовки промыть водой и вытереть насухо, ни о какой ржавчине говорить не приходится. Маслом камелии я так практически и не пользовался – у меня его изъяла девушка для каких-то косметических нужд :)
Раз в несколько месяцев нож чистится жесткой стороной кухонной губки с пемо-люксом, что делает его как будто новым. Но это уже так – баловство.

Резюме все то же – шикарно режущий нож для ВМЕНЯЕМОГО и аккуратного пользователя, любящего работать высококлассными инструментами, получая душевное и физическое удовольствие от этой самой работы. Рез по стеклянной доске или фарфоровой тарелке, разделка мороженого мяса/рыбы, швыряние ножа на пол кончиком вниз, естественно, режущую кромку (или даже весь нож) моментально убьет. Но тут уж издержки твердой стали и длительного удержания высокой степени остроты наряду с шикарно0-легким резом. 240мм – размерчик как раз то, что нужно! Ни убавить, ни прибавить!

Сравнение с Kanetsuga Pro-M guyto 210mm.

Первым моим японским шефом был Kanetsuga Pro-M guyto 210mm. Взял, начитавшись восторженных отзывов на российских ножевых форумах. Если честно, не впечатлен. Ширина порядка 40 мм – мало, неудобно шинковать классической европейской техникой Push-Cut. 240мм версия в этом плане лучше много удобней – шире на 10мм и развесовка приятней.
Заточку держит посредственно. По ощущениям, твердость клинка порядка 56-58 HRC, красиво звенит..Но на этом и все :( Видно, что сталька дешевая, хотя и вытянули из нее термообработкой абсолютно все, на что она способна. Бритвенную заточку держит не более двух серьезных готовок на доске из мягкого пластика.
Рукоять маленькая, скользкая и верткая, через год после покупки между деревом и сталью появились щели. Сразу после покупки рукоять мерзко пахла дешевым пластиком (рукоять на нем деревянная, но не из цельного бруска, а из переклея, наподобие фанеры).
Конвексная заточка (последний сантиметр спусков ножа с заметной выпуклой линзой, не плоский), о преимуществах которой так много говорят, тоже вещь довольно спорная. Да, позволяет режущей кромке держаться чуть дольше, чем обычно. Но появляется геморрой с заточкой. Если точить как обычно, без заморочек на конвексность, вся прелесь буквально через несколько заточек теряется, и мы получаем довольно толстое сведение, что ИМХО неприемлемо для кухонника.

Резюме: нож стоит ровно столько, сколько за него просят, и не более того. Ничего волшебного. Если бы кто-то спросил совета, Канетсуга Про-М скорее всего не посоветовал бы.
После покупки Tanaka 240мм Канетсуга живет в столе и на рабочей магнитной «держалке» почти никогда не появляется. Девушка, с которой живу, Танаку сначала боялась, но после единственного его использования, Канетсугу в руки уже не берет, чему я несказанно удивлен.

Следующим моим приобретением будет вот эта штука http://www.ebay.com/...=item2ebf5e22eb

Если кому-то интересно, могу сделать видео работы этим ножом. Но будет это не скоро – только в начале июля, т.к. камера сейчас не под рукой.

Спасибо всем, осилившим мой труд :) Извините за большой трактат, достойный, скорей, ножевого форума, а не "покупного", но люблю если уж писать, то основательно. Да и это мой первый отчет, так что прошу не судить слишком строго.
В случае появления каких-либо вопросов, постараюсь на них ответить - задавайте.

Всем удачи и успешных покупок!
С уважением, Виталий.
 
N

nucl1d

Новичок
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
690
Баллы
0
Местоположение
Москва
Хороший обзор!

Правда мне непонятна надобность кухонного ножа в обкладках из типа "дамасской стали", то есть это чисто художественный изыск, более уместный в коллекционировании, но хозяин - барин, как говорится.

тот, что вы хотите купить нож - он будет на голову лучше этого. Но что-то подсказывает мне, что это бесконечный процесс. :lol:
 
P

Powerlifter

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
равда мне непонятна надобность кухонного ножа в обкладках из типа "дамасской стали"
При чем тут "типа дамасская сталь"? 8-слойные обкладки обкладки с каждой стороны.
Если Вы знаете хоть один нож, у которого дамасскаж выполняет хоть какую-то функцию, кроме декоративной, на это было бы крайне интересно посмотреть? ;)
Да и не коллекционируют такие ножи. Просто хороший рабочий инструмент, не более. А поверьте, мне есть с чем сравнивать :unsure:
Так что практических целей никаких - просто хотелось посмотреть на этот нож.

тот, что вы хотите купить нож - он будет на голову лучше этого.
Цена-качество - да, у последнего скорее всего лучше. "На голову" - сильно сомневаюсь. То же самое, вид сбоку. Ну только может продукты будут липнуть чуть меньше.
Но ценообразование ножа - слишком сложная тема. Например, тот же Хаттори HD, готов поспорить, режет ничем не лучше (ну или пусть даже лучше на 20%) вышеописанного Танаки, или того же Ямаваку. Стоит при этом больше в разы. Так и какой из них лучше? ;)

Всех благ!
Виталий.
 
N

nucl1d

Новичок
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
690
Баллы
0
Местоположение
Москва
При чем тут "типа дамасская сталь"? 8-слойные обкладки обкладки с каждой стороны.
Если Вы знаете хоть один нож, у которого дамасскаж выполняет хоть какую-то функцию, кроме декоративной, на это было бы крайне интересно посмотреть? ;)

эээ, моя не понимай. Есть дамаск обкладки - это у японцев, натурально бутафорский дамаск, а есть дамаск дамаск, пардон за тавтологию - без сердцевины, клинок целиком из дамаска. Рисунок, надо заметить, сильно отличается. 8 слойный дамаск это уже смешно звучит, достаточно 20 раз сложить прутики стали при ковке и уже будет слоев 1000 в настоящем дамаске. Ножей таких полно - делать вид, что их нет - делать хорошую мину при плохой игре. Цена вопроса? Ну так и дамаск в общем-то для красоты больше, нежели для функционала, а красота стоит дорого.
Все-таки имхо обкладки - это как бы дамаск, дамаск для бедных, если будет угодно.
 
P

Powerlifter

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Ну так и дамаск в общем-то для красоты больше, нежели для функционала, а красота стоит дорого.

Обкладки с дамасской сталью никакой корелляции не имеют. Ну только что и там и сям несколько слоев. Давайте не будем путать понятия.

достаточно 20 раз сложить прутики стали при ковке и уже будет слоев 1000 в настоящем дамаске
После 20 раз там уже миллионы слоев пойдут!

Дамасск - это типа вот этого(хотя, я думаю, Вы и сами прекрасно знаете) http://forum.guns.ru/forummessage/97/562603-0.html
Это моя работа почти трехлетней давности. Клинок покупной. Цена вопроса 1000 русских денег. На российском рынке сейчас вся или почти вся крученка (т.н. дикий дамасск) идет по цене до 1500 руб за уже готовый клинок. Достаточно дешево, не так ли?.

Дамасск крутят (так или иначе) для того, чтобы слои из разных типов стали выходили на режущую кромку. Актуально это было тогда, когда невозможно было сварить одновременно твердую и достаточно пластичную сталь.
Сейчас это не актуально. Супер-дорогих железок я не видел, но до 7т.р. за клинок (не нож, именно клинок) из торцевого дамасска - ничего волшебного. Сложная с точки зрения ручной ковки технология, бесподобная с художественной точки зрения работа. Но современные порошковые крусибловские стали по совокупности характеристик все же лучше, и стоят заметно дешевле...

Кухонник из дамасска не купил бы. Хотя и делал небольшого шефа для знакомого из поковки пакистанского дамасска "павлиний глаз". Ничего вроде, работает, на удивление даже не ржавеет особо...
P.S.: Надеюсь, никого не обидел.
 
Dangerous

Dangerous

Новичок
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
Украина, Крым, Керчь
Хороший обзор, так держать !

Тоже немного разачарован Kanetsuga Pro-M :(
Овощи липнут очень.
Еслиб ты еще выложил процесс заточки ? :)
 
P

Powerlifter

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Хороший обзор, так держать !
Спасибо!

Тоже немного разачарован Kanetsuga Pro-M Овощи липнут очень.
"Болезнь" всех шефов. Дело привычки, на самом деле.

Еслиб ты еще выложил процесс заточки ?
Советую заглянуть вот сюда. Многие вопросы отпадут :) И точить таким методом научитесь очень быстро.
 
N

nucl1d

Новичок
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
690
Баллы
0
Местоположение
Москва
Советую заглянуть вот сюда. Многие вопросы отпадут :) И точить таким методом научитесь очень быстро.
http://forum.guns.ru...4/866039-0.html

ну та ветка для тех, кому надо др..., ой, то есть точить, а не ножами пользоваться. 99% процентов оборудования, представленного в ветке не уперлось для заточки, особенно брусочки и проч мутотень. То есть если хочется полноценно убить несколько вечеров и кучу денег на эти все уголки - таки да, ну типа почувствовать себя повелителем кучи приспособлений, заточных дел мастером ( или кандидатом в мастера).

Япы же в своих видео точат на 2-3 камнях без всяких приспособ, и нет там никаких премудростей и не было, и не будет. Мерило же эффективности - результат, если он одинаков, а усилий затрачено больше, то это была не заточка, а ... ну вы в курсе, в общем.

Наверное будет правильно смотреть видео японцев по заточке японских ножей, а не дяди Васи.
 
P

Powerlifter

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Наверное будет правильно смотреть видео японцев по заточке японских ножей, а не дяди Васи.

Уважаемый!
Расскажите о "дяде Васе" в той ветке на ганзе.
Дмитрич - человек, который всю жизнь на производстве занимался заточкой инструмента и знает эту науку куда лучше многих. Наверное, ножи он точит хуже японцев, затрачивая при этом кучу времени. ;) Давайте не будем опускаться до уровня дворового быдла, обзывая пожилого человека "дядей Васей"?!!

Видео Вы наверняка не смотрели. Ибо там показано как ОЧЕНЬ дешево (цена приспособы условно бесплатна, изготавливается в течение часа) и главное БЫСТРО научиться точить. Сначала с использованием приспособы, которая будет помогать Вам держать угол, а затем и самостоятельно.
Метод Владимира Дмитрича как раз изаключается в том, чтобы точить ножи до отменной остроты за максимально короткое время, снимая минимально возможное количества металла. Подводка ножа на такой приспособе займет не более 10-15 минут, учитывая время на приготовление приспособы к работе.

Давайте не будем разводить ненужную и бесполезную полемику? Все равно каждый останется при своем мнении.
А кто действительно захочет научиться быстро и качественно точить ножи, думаю, не применет возможностью воспользоваться выложенным там видео-уроком.

P.S.: Кстати, больше 3 камней для заточки не убитого ножа действительно не нужно. И в фильме об этом говорится. Для обычных нужд вполне достаточно последовательности камней 1000-4000(или 6000) грит и кусок кожи с пастой ГОИ или без таковой.

Удачи Вам!
Виталик.
 
alechko01

alechko01

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 105
Баллы
0
Привет Виталик.
Очень серьезный обзорчик.

Зачет !
Давайте не будем разводить ненужную и бесполезную полемику?

Да здесь каждый должен свои 5 копеек вставить.Не обращайте внимания.

А кто действительно захочет научиться быстро и качественно точить ножи, думаю, не применет возможностью воспользоваться выложенным там видео-уроком.

Согласен,не применю,ерундовена там,дедок всю жизнь точит,ему хоть деревяшку в руку.
Не умельцам дорогие ножи мастерам относить надо,либо спец приспособление для заточки найти и потихоньку изучить сею науку.

nucl1d
,
Про японцев правильно чиркнули-вот они действительно профи в этом деле.
 
U

Urgot

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Russia
Япы же в своих видео точат на 2-3 камнях без всяких приспособ, и нет там никаких премудростей и не было, и не будет.

Ну да, несколько лет тренировок и любой сможет на японских водных камнях точить любые ножи без всяких хлопот на уровне японских мастеров. :)
 
N

nucl1d

Новичок
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
690
Баллы
0
Местоположение
Москва
Уважаемый!
Расскажите о "дяде Васе" в той ветке на ганзе.
Дмитрич - человек, который всю жизнь на производстве занимался заточкой инструмента и знает эту науку куда лучше многих. Наверное, ножи он точит хуже японцев, затрачивая при этом кучу времени. ;) Давайте не будем опускаться до уровня дворового быдла, обзывая пожилого человека "дядей Васей"?!!

Виталик.

Виталик, есть такая тема в фотографии - фотодр...ры называется. Из названия думаю понятна суть явления.
Я думаю, что ваша ветка на ганзе( как и большинство веток там, собственно), с вами или нет во главе - это ответвление этого направления фотографии в чистом виде. Не обессудьте, но таким как там важен процесс, а не результат, отсюда и простыни текста и гонористый " праведный гнев" по поводу дяди Васи.



Urgot

в этом нет необходимости. Пару просмотров видео, полчаса времени свободного и уже будет все получаться, если надо именно острые ножи, а не "процесс получения острых ножей".
 
U

Urgot

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Russia
уже будет все получаться, если надо именно острые ножи, а не "процесс получения острых ножей".

Да я не про "Получаться", а про "Полное отсутствие премудростей". Задрачиваться на процесс заточки - это одна крайность. А рассказывать, что нечему там учиться вообще - другая.
 
S

seven.ap

Новичок
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Москва
Дамасск - это типа вот этого(хотя, я думаю, Вы и сами прекрасно знаете) http://forum.guns.ru...7/562603-0.html Это моя работа почти трехлетней давности. Клинок покупной. Цена вопроса 1000 русских денег. На российском рынке сейчас вся или почти вся крученка (т.н. дикий дамасск) идет по цене до 1500 руб за уже готовый клинок. Достаточно дешево, не так ли?.
красивый ножик. :good:
 
A

Andreika26

Продвинутый
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
162
Баллы
219
Местоположение
Нижний Новгород
Не знаю где спросить, решил тут. Не подскажете, как Вам такой нож? Уж больно нравится и цена вроде приемлимая. Уже заказал у этого прода такой набор, теперь вот думаю заказать этот нож. Может кто поделится своими мыслями по данному лоту? Стоит/не стои и как нож по качеству? Спасибо.
 
N

nucl1d

Новичок
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
690
Баллы
0
Местоположение
Москва
Не знаю где спросить, решил тут. Не подскажете, как Вам такой нож? Уж больно нравится и цена вроде приемлимая. Уже заказал у этого прода такой набор, теперь вот думаю заказать этот нож. Может кто поделится своими мыслями по данному лоту? Стоит/не стои и как нож по качеству? Спасибо.

по ножам из такого типа дамаска тут есть обзор, поищите.

Вообще порекомендовал бы взять японские, хотя бы вот такие дешевые по 40 баксов - http://www.japanesechefsknife.com/FKMSeries.html#WIDTH: 400px; HEIGHT: 236px
Там емс вроде 7 долларов за любое количество.
 
A

Andreika26

Продвинутый
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
162
Баллы
219
Местоположение
Нижний Новгород
о ножам из такого типа дамаска тут есть обзор, поищите.
Да я в этом разделе вроде уже все темы по кухонным ножам прочитал, но так и не понял, что означают марки стали и какой жёсткости д.б. хороший нож, поэтому больше полагаюсь на мнение разбирающихся в таких вещах людей. Тем не менее - спасибо.
 
N

nucl1d

Новичок
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
690
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да я в этом разделе вроде уже все темы по кухонным ножам прочитал, но так и не понял, что означают марки стали и какой жёсткости д.б. хороший нож, поэтому больше полагаюсь на мнение разбирающихся в таких вещах людей. Тем не менее - спасибо.

скажем так: если вам надо резать, а не гостям показывать, то возьмите нож из обычной нежравейки - ну по типу того, на который я ссыль дал. Все остальное - не совсем рациональное вложение денег. Марки стали вообще ни о чем не говорят, тем более у китайцев: дешевую сталь можно закалить правильно, также как и дорогую закалить плохо.
 
A

Andreika26

Продвинутый
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
162
Баллы
219
Местоположение
Нижний Новгород
Спасибо. Там я тоже присмотрел себе ножик ( PM-01 Petty 130mm) из этого раздела, но немного отпугнула цена. Вот и решил спросить, возможно ли нож из предыдущего сообщения взять в качестве альтернативы.
 
A

aleksios

Начинающий
Регистрация
16 Дек 2007
Сообщения
155
Баллы
19
Местоположение
Москва
Andreika26,
Цена не так сильно и отличается, а Pro-m уже проверенные ножи с отличным резом. У меня такие petty 130 и gyuto 210 (сейчас бы взял 180) уже два года и все отлично. Я бы посоветовал сразу взять комбинированный камень 1000/4000 там же.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live