• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

ИП и Ибей, вопрос!

E

Exlibriss

Новичок
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
12
Баллы
3
Местоположение
Москва.
Друзья, пожалуйста помогите)
меня зовут Елена, я продаю по мелочи товары для творчества, закупаю на ибее - в разных странах, по-понемногу в каждой, перепродаю в России, но пока это было в виде хобби)
Сейчас созрела чтобы оформиться как ИП на 6%. В связи с этим вопрос. Пока это были мизерные объемы - я могла укладываться в сумму закупки до 1000 у.е. и покупала все это "для себя", здесь собирала из разных посылок наборы для творчества и продавала их в основном через ВК и похожие площадки. Месяц назад сделала настоящий сайт, хочу расти дальше.
Как быть с таможней? При 6 проц. от дохода налоговая не интересуется откуда у вас товар (тем более что я планирую прибыль до 100 т/мес), и все-таки хочется стабильности) Есть ли здесь люди у кого есть ИП на 6% при доходе в 40-100 тр и не больших закупках на ибее (до лимита в 1000), кто закупает на ибее и перепродает в России. Как вы поступаете? проходите таможню, пользуетесь услугами транспортных компаний или, может, никто не парится слишком, обороты же не такие большие?
Или же возможен такой вариант - если я "перерабатываю" здесь тот продукт что закупаю (т.е. делаю наборы для творчества из "сырья") - то могу приобретать его и как для личного использования?
Подскажите, пожалуйста.
 
Ivanopulo

Ivanopulo

Начинающий
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
3 098
Баллы
70
Местоположение
Петроград
Многие и при больших оборотах не парятся тут в России, главное продавать все внутри страны за нал или в крайнем случае переводом физ.лицу
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Exlibriss, обычно в случаях как ваш - проводят закупки на ибэй и прочих американских/европейских площадках как частное лицо. Посылки отправляются обычным способом и доставляются как частному лицу. При небольших оборотах на это в таможне обычно внимания не обращают.
 
E

Exlibriss

Новичок
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
12
Баллы
3
Местоположение
Москва.
Многие и при больших оборотах не парятся тут в России, главное продавать все внутри страны за нал или в крайнем случае переводом физ.лицу
У меня здесь свои заморочки, хочу ип и вменяемую отчетность, просто мне так морально комфортней...)[Добавлено:]
Exlibriss, обычно в случаях как ваш - проводят закупки на ибэй и прочих американских/европейских площадках как частное лицо. Посылки отправляются обычным способом и доставляются как частному лицу. При небольших оборотах на это в таможне обычно внимания не обращают.
Спасибо! Да, понимаю.. но что мне в таком случае сказать в налоговой если они решат спросить?)) Была бы какая-то лазейка или оправдание таким действиям, тогда было бы спокойно.
 
Последнее редактирование:
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Помимо 6% не забываем обязательные соц.взносы на ИП + наличие ККМ + все расходы, связанные с ее обслуживанием.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Если ИП на вменёнке и нет наёмных сотрудников, то отсрочка на год еще до 01.07.19

Тут дистанционная торговля, вмененка и патент не подходит. В лучшем случае УСН. Так же при дистанционной торговле использование ККТ обязательно.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
.. но что мне в таком случае сказать в налоговой если они решат спросить?...

Я к сожалению не нахожусь в России. У меня информация по рассказам частных предпринимателей в РФ c кем я работаю и их контактах с налоговой. Судя по их рассказам - в налоговой многих логичных мне и вам вопросов - просто не задают. Вы оплачиваете то что по их нормативам необходимо оплатить и дальше к вам интерес полностью пропадает.
 
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Пару недель назад мелькала новость, что хотят ввести налог в 3% с оборота для тех, кто оказывает услуги или торгует без ИП. Вместо кассы некая утилита. Будут ли нужны фиксированные платежи в фонды, пока не решено. Все это в виде законопроекта, еще не принятого. Поэтому, мне кажется, что сейчас лучше подождать. Возможно, у данного режима будут более комфортные и простые условия работы.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
По моей практике многие вообще не торопятся легализировать свой бизнес. Пока получается работать без ИП - работают без ИП.
 
E

Exlibriss

Новичок
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
12
Баллы
3
Местоположение
Москва.
Я какое-то время работала так, но хочется расти дальше, увеличивать обороты, а главное - появилась возможность мелким оптом продавать небольшим фирмам - но без ип они не хотят иметь со мной дела (а искать каждый раз "помощника-посредника" для этого как-то не хочется..) Ну и главное что у меня паранойя) Когда любой конкурент или просто "сосед" может на тебя пожаловаться, как-то не спокойно живется.. Как будто картошку на поле воруешь и постоянно на этом поле находишься, день и ночь) мне проще заплатить и расти дальше...)
Наличие полноценного сайта и рекламы в директ как-то тяготит без ип.

Тоже не очень верю что в налоговой будут спрашивать, но черт их знает же) видимо можно прийти к компромиссу - часть товара закупать через таможню чтобы были бумаги - на случай если показать надо...
Да и кажется что долго эта чудесная халява с лимитом в 1000у.е. не продлится...

Про ККТ и прочее - да, вот разбираюсь с этим! Там если доход до 45 тр - платишь 2900 в мес - только пенсионку (она "обнуляет 6% с такой суммы дохода). А ККТ можно еще через курьерскую службу делать, буду вот узнавать у СДЭКА на каких условиях и что дешевле) Плюс тут еще в том что доставка будет процентов на 20 дешевле - по итогу получается что и дешевле чем на почте России и он-лайн кассу не надо покупать (и ездить на почту отдавать заказы не надо - все из дома забирают!).

ребят, скажите, а таможенный взнос сейчас какой?
 
Последнее редактирование:
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
@Exlibriss лучше ИП пока сделать просто чтобы было, хоть нулевки сдавать квартал-два пока разбираетесь. Одно дело торговать с нарушениями - это штраф, и совсем другое - торговать без юрлица/ип (ст. 171 УК РФ).[Добавлено:]UPD: Многие так делают, мол ИП потом открою, сейчас на это денег нет. Например, в Питере есть знаменитый блошиный рынок на Удельной, где даже владельцы павильонов поголовно торгуют без ИП, не говоря о чеках и т.п. И вроде бы всё нормально, но грань очень тонкая и можно проблем поиметь на ровном месте.
 
Последнее редактирование:
A

Alex7907

Начинающий
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
942
Баллы
18
Местоположение
Сибирь
Я какое-то время работала так, но хочется расти дальше, увеличивать обороты, а главное - появилась возможность мелким оптом продавать небольшим фирмам - но без ип они не хотят иметь со мной дела (а искать каждый раз "помощника-посредника" для этого как-то не хочется..) Ну и главное что у меня паранойя) Когда любой конкурент или просто "сосед" может на тебя пожаловаться, как-то не спокойно живется.. Как будто картошку на поле воруешь и постоянно на этом поле находишься, день и ночь) мне проще заплатить и расти дальше...)
Наличие полноценного сайта и рекламы в директ как-то тяготит без ип.

Тоже не очень верю что в налоговой будут спрашивать, но черт их знает же) видимо можно прийти к компромиссу - часть товара закупать через таможню чтобы были бумаги - на случай если показать надо...
Да и кажется что долго эта чудесная халява с лимитом в 1000у.е. не продлится...
Ну договоритесь с родственниками, подругой, соседкой итп и оформляйте посылки еще и на них и будет вам счастье. Найдите посредников и работайте через них . Так вообще не будите на таможне светится.
 
E

Exlibriss

Новичок
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
12
Баллы
3
Местоположение
Москва.
Ну договоритесь с родственниками, подругой, соседкой итп и оформляйте посылки еще и на них и будет вам счастье. Найдите посредников и работайте через них . Так вообще не будите на таможне светится.
я нашла транспортную компанию, которая не дорого возит из Китая... но они не могут дать мне бумаг о том что товар прошел таможню! (видимо сами как-то хитро возят), такой вариант ведь вряд ли подойдет?
 
MustDieff

MustDieff

Продвинутый
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1 836
Баллы
438
Оформляйте входящие посылки на друзей/родственников/коллег. Никто не будет спрашивать на счет прихода на УСН6%, если сами светится не будете.
 
E

Exlibriss

Новичок
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
12
Баллы
3
Местоположение
Москва.
Оформляйте входящие посылки на друзей/родственников/коллег. Никто не будет спрашивать на счет прихода на УСН6%, если сами светится не будете.
А как быть с платежами - как вообще таможня отслеживает что человек например превысил лимит по покупкам, если покупки все разные - у них там при пересечении границы счетчик есть где все суммируется или как-то еще?
И если я хочу купить партию на продажу - что я должна сказать продавцу на ибее чтобы посылка пошла именно на растаможку? как это вообще происходит технически - процесс растаможки?
Спасибо!
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Exlibriss, если вам важна официальная отчетность по закупке комплектующих, можно наверное часть их закупать по месту жительства, а остальную часть везти из Китая и США, как обычно вы делали (делаете).
 
E

Exlibriss

Новичок
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
12
Баллы
3
Местоположение
Москва.
Exlibriss, если вам важна официальная отчетность по закупке комплектующих, можно наверное часть их закупать по месту жительства, а остальную часть везти из Китая и США, как обычно вы делали (делаете).
я вожу товар которого в России в принципе нет, поэтому достать его можно только "там"))
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Exlibriss, то что вы возите вы укладываете в пакеты, коробки, в коробках вата, добавляете нити (если это бусы, к примеру) и т.д. Данные пакеты, коробки и прочее продают в РФ.
 
E

Exlibriss

Новичок
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
12
Баллы
3
Местоположение
Москва.
Exlibriss, то что вы возите вы укладываете в пакеты, коробки, в коробках вата, добавляете нити (если это бусы, к примеру) и т.д. Данные пакеты, коробки и прочее продают в РФ.
простите, но не очень поняла.. речь о том что я ввожу в Россию или о готовой продукции?) можно сначала!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live