• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Инфракрасный безконтактный термометр

E

eeww

Новичок
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
443
Баллы
0
Местоположение
Россия
имхо ненеужная безделушка с большой погрешностью измерений :crazy:
 
theseus

theseus

Новичок
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
737
Баллы
0
Местоположение
Город над вольной Невой
[ Обрати внимание на электронный штангенциркуль, ....300 рублей обходиться, тогда как у нас самый дешевый, думаю косаря 1,5 стоит. Думаю, кому бы сбагривать их рублей по 700 :evil:)

Первая же ссылка http://www.tdchiz.ru/catalog/izm3.html

цены начинаются от 500 рублей.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
theseus

theseus

Новичок
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
737
Баллы
0
Местоположение
Город над вольной Невой
мне было лень искать
 
afanasov

afanasov

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Брянск
ради любопытства нашел Челябинский равод, цены от 850 руб.
 
W

wad2000

Новичок
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
105
Баллы
0
Местоположение
Кузбасс
Также хочу отметить, что со слов знакомых, которым я отдал все градусники, было отмечено, что есть погрешность в измерениях градусников, она порой, составляла до 2 градусов. Проводились измерения в одной и той же среде несколькими градусниками и они показывали разную температуру. Проверить данный факт лично мне не представилось возможным, но имейте ввиду, что такое может быть.
Погрешность измерения скорее всего связана с разным настроенным коэффициентом отражения. Дело в том что во всех серьезных (профессиональных) пирометрах (так правильнее назвать этот термометр) и тепловизорах обязательно есть настройка этого коэффициента, т.к. от этого напрямую зависит точность измерения из-за разной отражающей способности разных материалов (а процесс измерения происходит при измерении отразившихся инфракрасных волн), а тут как я понимаю поднастройки нет.
P.S. Поэтому и при измерении неба он показывает отрицательную температуру, т.к. сигнал то не возвращается... :)
 
Tumann

Tumann

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 457
Баллы
463
Местоположение
Moscow Region prime
Подождите, я так понимаю, что на высоте ближе к космосу действительно сильно минусовая температура.
Так почему ж он врёт? Всё правильно показывает? Ведь он не показывает конкретно температуру метрового слоя воздуха, через который проникает луч до стены вашей квартиры. А в высоту, сквозь километр водушного слоя, пока "не упрётся в черноту невесомости", вот и в это километре максимальная тмпература и будет минусовая. Что он и показывает.
Ведь если вы будете понихоньку подниматься на воздушном шаре вверх, температура не будет подниматься, а будет понижаться...
я так думаю. :)

Короче, вчера заказал.
 
W

wad2000

Новичок
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
105
Баллы
0
Местоположение
Кузбасс
Температура то действительно там минусовая! :)
Никуда он не упирается и луч не отражается, поэтому и показывает минус...
 
Y

y_s_k

Новичок
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
547
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Спасибо! Себе тоже что-нить прикуплю, как только с тормозными посылками разберусь :)
 
Tumann

Tumann

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 457
Баллы
463
Местоположение
Moscow Region prime
Температура то действительно там минусовая! :)
Никуда он не упирается и луч не отражается, поэтому и показывает минус...

Ну я ведь не зря в кавычки взял :Yahoo!: :lol: :D
 
R

rx3apf

Новичок
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
96
Баллы
0
Местоположение
Москва
(а процесс измерения происходит при измерении отразившихся инфракрасных волн), а тут как я понимаю поднастройки нет.
Прибор измеряет _излучение_, а не _отражение_ (и сам ничего не излучает, кроме разве что лазерного целеуказателя). Кстати, по отражающим предметам (с степенью черноты меньше требуемых 0.95) не работает или работает очень плохо. В частности, по неокрашенным металлическим предметам (с чистой поверхностью, без коррозии или анодирования для алюминия) - неработоспособен.

P.S. Поэтому и при измерении неба он показывает отрицательную температуру, т.к. сигнал то не возвращается
Показывает в лучшем случае температуру облачного слоя. А при чистом небе вообще нет подходящего источника излучения, поэтому зашкаливает в минус.
 
Tumann

Tumann

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 457
Баллы
463
Местоположение
Moscow Region prime
Цитата:

P.S. Поэтому и при измерении неба он показывает отрицательную температуру, т.к. сигнал то не возвращается

Показывает в лучшем случае температуру облачного слоя. А при чистом небе вообще нет подходящего источника излучения, поэтому зашкаливает в минус.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Ага, послушать вас , так все физики в гробу уже перевернулись..... :)
Нет источника излучения в небе? Блин, разбирает,но не хочу офтопить... проехали.
 
R

rx3apf

Новичок
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
96
Баллы
0
Местоположение
Москва
Нет источника излучения в небе? Блин, разбирает,но не хочу офтопить...
Нет источника с подходящим диапазоном излучения. Можете спорить, можете не спорить - просто по факту, IR-термометры на ясном небе зашкаливает в минус. При плотной облачности - показания правдоподобные, слабоотрицательные.
 
Tumann

Tumann

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 457
Баллы
463
Местоположение
Moscow Region prime
т.е от звёзд и туманностей и солнца ни чего не походит из их спектра излучения? так понимать?
 
R

rx3apf

Новичок
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
96
Баллы
0
Местоположение
Москва
т.е от звёзд и туманностей и солнца ни чего не походит из их спектра излучения? так понимать?
Любезнейший, у Вас плохо с пониманием написанного ? Здесь вроде как обсуждается бесконтактный IR-термометр. Предназначенный для определения температуры объектов с вполне определенными характеристиками (в частности, имеющими определенную степень черноты). Безоблачное небо таковыми характеристиками не обладает (покурите что-нибудь про парниковые газы, степень черноты газов и т.д.). Для астрономов-любителей, интересующихся оценкой температуры космических объектов, данный прибор тоже не предназначен.
 
afanasov

afanasov

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Брянск
Как сказал rx3apf, действительно, я заметил, что на металлическом хромированном чайнике температуру не измеряет.
 
Tumann

Tumann

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 457
Баллы
463
Местоположение
Moscow Region prime
Опфтоп пошёл. Забанят :)
 
A

aratj

Новичок
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
352
Баллы
0
Местоположение
Moscow
я свой брал за 40$ года два назад.
батарейка еще не сдохла.

я использовал в технических целях, что бы приблизительно знать температуру .
 
W

wad2000

Новичок
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
105
Баллы
0
Местоположение
Кузбасс
Прибор измеряет _излучение_, а не _отражение_ (и сам ничего не излучает, кроме разве что лазерного целеуказателя). Кстати, по отражающим предметам (с степенью черноты меньше требуемых 0.95) не работает или работает очень плохо. В частности, по неокрашенным металлическим предметам (с чистой поверхностью, без коррозии или анодирования для алюминия) - неработоспособен.
Ну тогда уж и излучение и отражение... но это уже в другой форум. :D
А тепловизора случайно никто нигде не видел в продаже?
 
R

rx3apf

Новичок
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
96
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ну тогда уж и излучение и отражение...
Оно конечно да, но регистрация отраженного излучения не несет информации о температуре объекта, и вряд ли имеет практическую ценность. Разве что как иллюстрация физического явления...
А тепловизора случайно никто нигде не видел в продаже?
Они есть и у поставщиков измерительного оборудования, и на аукционе тоже можно найти. Вот только стоят как чугунный мост, и на аукционе тоже _очень_ дорогие. Что-нибудь из приличных портативных от Fluke - новый обойдется этак в десять килобаксов, на ebay я такой нашел (просто ради любопытства) за восемь. Очень дорогие у них сенсоры и дешевой альтернативы пока нет (даже сенсор бесконтактного термометра, один чувствительный элемент - стоит тоже весьма дорого). Так что как игрушка дороговато выйдет...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live