• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Фонарь TrustFire Z5 на светодиоде CREE XML T6

senneka

senneka

Новичок
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Харьков
TrustFire Z5 CREE XML-T6 8W 1600LM 5 Mode Focus LED Flashlight Torch $29.99
Обзор моего первого фонарика на 2 аккумуляторных батареях 18650. Сразу скажу – фонарик отличный, пожалуй, лучший из тех китайских фонарей, что я держал в руках.
49763_900.jpg
50138_900.jpg
50343_900.jpg
50521_900.jpg
50876_900.jpg
Упаковка. Сначала традиционно о ней, родимой. Хотя рассказать особо нечего. Это стандартная коробка, которую используют китайцы для упаковки фонариков, внутри стандартный же защитный пупырчатый пакет.
51186_900.jpg
Комплектация. А нет никакой комплектации - только фонарик. Ни зарядного устройства, ни аккумуляторных батарей, ни шнурка в комплекте нет. Впрочем, со стороны продавца все честно – так и заявлено.
Дизайн и сборка. Признаюсь, собственно одной из причин приобретения данного фонаря был его внешний вид. Уж больно он мне понравился. Фонарик оказался таким же, как на фото сайта, и даже лучше. Ибо мой экземпляр к тому же был приятного бронзово-серого (?) цвета плохо переданного моими фото, но очень приятного глазу. Качественный алюминиевый корпус, качественная сборка, приятно и удобно лежит в руке. Короче дизайн клёвый, тактильно и визуально масса положительных эмоций.
Головка фонаря имеет оребрение и нанесенное предупреждение о том, что она может быть весьма горячей. Это не пустые заявления, а само оребрение не только элемент дизайна, но и весьма необходимая вещь ибо, как далее вы убедитесь, греется сие чудо фонарикостроения не по детски.
51379_900.jpg
Головка сдвигается вперед-назад вдоль корпуса, в сдвинутом на максимум вперед положении открывается часть корпуса, которая также оребрена по тем же вероятно причинам.
Люфта головка практически не имеет, передвигается в натяг, не болтается. Весьма удобная и удачная конструкция, из нескольких подобной конструкции побывавших у меня в руках у этой единственной не было проблем с самопроизвольным сдвиганием.
Центральная часть корпуса содержит надписи Trust Fire Z5 и creeXM-L 1600 LM. Про люмены, понятное дело, рекламная замануха, но светит фонарик действительно будь здоров ярко.
51502_900.jpg
На торцах фонарика расположена с одной стороны кнопка включения/выключения/переключения режимов. Она выполнена из материала люминисцирующего и, соответственно, облегчающего поиски фонарика в темноте. Кнопка утоплена в корпус, что предотвращает случайное нажатие. Клик четкий и с достаточным усилием. Рядом с кнопкой, во внутренней поверхности имеется отверстие для крепления шнурка. Указанное отверстие имело небольшие заусеницы, которые легко удалились. Без шнурка фонарик нормально стоит, при креплении шнурка устойчивость стоящего шнурка снижается, надо было бы производителю предусмотреть небольшие выемки под шнурок.
"Внутренности" фонаря.
51771_900.jpg
51996_900.jpg
52688_900.jpg
52929_900.jpg
53075_900.jpg
Все сделано на резьбовых соединениях и фонарик легко разобрать и собрать обратно. И соответственно, вследствие легкого доступа ко всем элементам конструкции легко проапгрейдить при необходимости. В то же время при вывинчивании гайки со светодиодом проворачиваются и провода, идущие к светодиоду, и скручиваются само собой. После второй разборки один из проводов оторвался, пришлось паять.
Драйвер фонарика довольно любопытный и странный — я таких не видел. О схеме судить не буду. Недостаточно компетентен. Но все работает.
Эксплуатация. двумя аккумуляторами 18650 фонарик имеет довольно внушительный вес
53488_900.jpg
Впрочем опасение того, что вследствие наличия двух аккумуляторных батарей 18650 фонарик будет довольно тяжелым в носке и обременительным при использовании не оправдалось. Вследствие удачной конструкции вес равномерно распределен и никакого дискомфорта длительное удерживание фонарика в кисти и руке не вызывает. Наоборот приятная такая тяжесть добротной вещи в руке.
53930_900.jpg
54271_900.jpg
54361_900.jpg
Нагрев корпуса на максимуме, в режиме «сильный свет» спустя час непрерывного свечения
54616_900.jpg
Дальнейший тест благоразумно прекратил, посчитав, что излишний нагрев не полезен. Да и в моей практике случаев, когда нужно обеспечить непрерывное время свечения более часа не было пока.
При случае думаю на фонарике можно подогреть водичку :). А вот удерживать в руке к концу часа фонарик стало некомфортно. Хотя корпус греется меньше головки фонаря, но все же достаточно сильно. Правда тестирование проводилось в комнате при стабильной внешней температуре +22 градуса. В естественных условиях и при условии удерживания в руке теплоотвод, я думаю, будет более эффективным, и температура корпуса ниже.
Время работы. Проверено на максимуме, в режиме «сильный свет», на частично разряженных аккумуляторный батареях. Час непрерывной работы + еще около 20 минут. Думаю на свежих батареях добавится еще минут 10. Итого на максимуме около 1,5 часов.
Довольно немного для двух емких аккумуляторных батарей. Но для моих целей более чем достаточно. О том, что напряжение недостаточно фонарь «уведомляет» сменой постоянного свечения на прерывистое вроде SOS. Сначала на максимальном режиме, затем и на остальных. Неправильный подход. Лучше бы драйвер постепенно снижал яркость свечения. Думаю, эта проблема решается установкой правильного драйвера. Благо таковая благодаря конструкции особых проблем вызвать не должна. Я уже заказал себе на всякий случай, хотя пока менять не планирую – все устраивает.
Свечение. Заявленная в спецификации дальность свечения – 800 метров. Столько конечно нет. Максимальная дальность на открытой местности с максимально узким лучом около 200 метров. На максимально широком луче фонарь дает устойчивое пятно света где-то на 50 метров. Световой оттенок белый, без уклона в синеву, столь характерную для китайских светодиодных фонариков.
Пример свечения в минимальном, среднем и максимально выдвинутом положении головки фонаря ниже.
54928_900.jpg
55135_900.jpg
55499_900.jpg

Итак, резюмирую, к достоинствам данного фонаря относятся:
- достаточно мощный светодиод, обеспечивающий равномерное сильное свечение белого светового оттенка;
- довольно удачная конструкция регулятора фокуса линзы;
-наличие пяти режимов работы: сильный свет, средний свет, слабый свет, стробоскоп, SOS (впрочем, отсутствием последних двух я бы не огорчился);
-питание от двух литиевых батарей 18650, обеспечивающее достаточный ресурс работы фонаря;
- относительно небольшие размеры и достаточно эргономичная конструкция фонарика;
- качественная сборка фонарика и детали корпуса;
- конструкция, обеспечивающая легкую разборку корпуса фонаря, простой доступ ко всем его элементам и как следствие возможность модернизации;
- фонарь запоминает последний использованный режим;
Недостатками как по мне являются:
- минимальная комплектация (только фонарик);
- при работе фонарик греется достаточно сильно;
- достаточно высокая цена, есть варианты на CREE XML T6 в два раза дешевле;
- пластмассовая линза (впрочем ее легко заменить на стеклянную – просто купив подходящую линзу, родная просто прижата откручивающейся гайкой).
В целом отличный представитель китайского фонарикостроения. Подойдет рыбакам, охотникам, туристам и просто энтузиастам. Для ежедневного ношения все же несколько великоват, хотя я хожу с ним, и мне все нравится.
Что еще? В корпусе подобного дизайна существуют фонарики по цене значительно более низкой, например этот. Правда я не уверен, что качество, конструкция и компоненты такие же. Судя по описанию – разница имеется.
 
severdv

severdv

Новичок
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Владивосток
Классный фонарь))))
 
senneka

senneka

Новичок
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Харьков
master8

master8

Продвинутый
Регистрация
23 Фев 2012
Сообщения
99
Баллы
191
Местоположение
Ростов-на-Дону
senneka

senneka

Новичок
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Харьков
koctill

koctill

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
366
Баллы
401
Местоположение
Москва
чё та с ценой непонятки...:) я такой же купил с зарядником, два 18650,

фонарь.JPG

DSC_0168111.jpg
 
senneka

senneka

Новичок
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Харьков
чё та с ценой непонятки... :) я такой же купил с зарядником, два 18650,
Я свой вообще за 10 баксов итого (со скидкой) брал. А так цена как цена если TrustFire, например Хотя те что с ДХ также с зарядкой и аккумуляторами. Зарядка и аккумы максимально дешевые и мне например абсолютно были не нужны, у меня были нормальные. Еще дешевле по цене в той же комплектации есть например на али, но часто кидают заявляя что TrustFire, но присылая вместо другие в аналогичном с виду корпусе.
 
B

bass99

Новичок
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Москва
А акки 18650 в фонаре можно заменить на батарейки CR123?
 
senneka

senneka

Новичок
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Харьков
А акки 18650 в фонаре можно заменить на батарейки CR123?
18650 - 18 мм диаметр, 65 мм длина у обычных, 66,5 мм у защищенных
CR123 - длина - 34,5 мм, диаметр - 16,8 мм.
Не могу проверить, у меня таких аккумуляторных батарей нет. Теоретически можно сколхозить. Но я бы не стал.
 
Е

Еретик

Новичок
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
378
Баллы
0
Местоположение
Россия. Липецк
Да и какой смысл менять хорошие аккумы на батарейки?
Надо будет себе прикупить такой фонарик, как НГ-праздники закончатся
 
Strangerx

Strangerx

Продвинутый
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
535
Баллы
403
Местоположение
Сибирь
мне пока едет аналогичный за 14 баксов. Посмотрим что придёт. Как я понял, оригинал - трастфайр, а есть ещё и подделки? Тоесть, китайцы подделывают китайцев 8)
 
senneka

senneka

Новичок
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Харьков
мне пока едет аналогичный за 14 баксов. Посмотрим что придёт. Как я понял, оригинал - трастфайр, а есть ещё и подделки? Тоесть, китайцы подделывают китайцев 8)
Китайский Бог их разберет что оригинал, а что подделка. Но вот дешевле какой-то UniqueFire UF-Z5, Ultrafire Z5 и другие наверняка есть. Думаю разница не только в названии, но кроме сабжа других (похожих) я в руках не держал.
 
А

Александр Сергеич

Начинающий
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
63
Баллы
9
Местоположение
Ростов/Дон
Присоединюсь к положительным отзывам, отчёт очень хороший, спасибо.

Искал себе подствольный фонарь на охоту, остановился на этом.
Два 18650+зум+ценник=нет аналогов
Буду колхозить дистанционную кнопку для полного счастья.
У меня есть три кнопки от разных фонарей, но практика показывает, что кнопка от одного фонарика больше никуда не подходит...
Качество "ремоте свич" для китайских "тактических" фонарей не выдерживает никакой критики, тупо два контакта в термоусадке.
Сам сделаю гораздо лучше. Хуже всё равно некуда.
Этот фонарь достаточно узкий(широкий раструб отражателя проблематично крепить к оружию, а пользоваться потом вообще неудобно), есть интересная гайка(длинная поверх корпуса, ближе к концу ручки), можно на основании неё замутить кронштейн...
Заказал за 13 долларов, придут, всё расскажу в этой теме(если автор не против).

Ещё раз спасибо за обзор!
 
senneka

senneka

Новичок
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
163
Баллы
0
Местоположение
Харьков
Strangerx

Strangerx

Продвинутый
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
535
Баллы
403
Местоположение
Сибирь
Интересно есть ли разница с сабжем и какая она.
Мне сегодня пришёл за 14 долларов. Написано "ультрафайр" вместо вашего "трастфайра". Ну и не могу не отметить, что качество корпуса можно сказать идеальное. Под качеством имею ввиду отсутствие царапин, неровностей, как у вас на фото. Плюс нету надписи спереди на конце корпуса. Вобщем. рад несказанно, даже если не включать, то просто в руках здорово держать и гладить %)
 
А

Александр Сергеич

Начинающий
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
63
Баллы
9
Местоположение
Ростов/Дон
Не, ты лучше всё таки включи, как светит? Как зум работает, по настоящему? Мне зум нужен.
 
Strangerx

Strangerx

Продвинутый
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
535
Баллы
403
Местоположение
Сибирь
Да отлично всё работает. По зуму широкоугольное положение там немного меньше чем у чёрного вот с этой фотки
2829041.jpg
узкий угол аналогичен. У меня пришло ещё три фонаря на хмл и этот пока самый мощный из них, хоть и не то чтобы в полтора-два раза, поменьше.
Но за счёт красоты (хотя они мне все нравятся) этот самый рульный )
 
А

Александр Сергеич

Начинающий
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
63
Баллы
9
Местоположение
Ростов/Дон
Я думал ты хочешь рассказать про фонарик с зумом и двумя батарейками 18650, меня коротышки мало интересуют.

Если бы 3T6 с тремя батарейками 18650 был с зумом, я бы не искал ничего другого.

Фонарик должен иметь возможность работать долго, хотя бы одну ночь. Всю ночь.
 
Strangerx

Strangerx

Продвинутый
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
535
Баллы
403
Местоположение
Сибирь
А я про что рассказал? Фото я привёл чтобы было понятно относительно какого фонаря у сабжу луч уже.
На ночь не включал и наврядли буду. Ну и на максимуме там просто аккумов не хватит на ночь.
 
А

Александр Сергеич

Начинающий
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
63
Баллы
9
Местоположение
Ростов/Дон
А я про что рассказал? Фото я привёл чтобы было понятно относительно какого фонаря у сабжу луч уже.


Сабжем данной темы является TrustFire Z5
Вы с ним сравнивали свои фонарики?

На ночь не включал и наврядли буду. Ну и на максимуме там просто аккумов не хватит на ночь.

При чём тут максимум? Если нужно продолжительное время работы, вы включаете максимум?

TrustFire Z5 имеет зум и ёмкостью на два аккумулятора 18650

Аналогов за свои деньги не имеет.
Таких хороших обзоров русскоязычном интернете я больше не нашёл, так к чему выкладывать в данную ветку рассуждения про фонари не имеющие отношение к теме. Вы сравнили их с TrustFire Z5? Вам есть что добавить? Или вы просто решили сравнить картошку из одного магазина и макароны из другого? Что тогда вообще с чем сравнивается? Я вас не понял.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live