• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Два иска к EMS-ПР и два решения Суда (с продолжением)

  • Автор темы лакировщик
  • Дата начала
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Добрый всем день!
Как и у всех читающих, в один прекрасный момент моё терпение почты россии лопнуло.
Случилось это тогда, когда я заказл достаточно дорогую штуку с дорогой доставкой и Англии. Продавец сразу отказался отправлять в Россиию, мотивируя тем что не дойдёт, но я его долго "охаживал". Кроме того, сыграли свою роль деньги, которые я отправил продавцу - он составил аукцион так, что про недоставку в Россию слова не было. На этом я и сыграл, отправив ему сразу всю сумму.

Потом была долгая переписка по выбору перевозчика и тарифа, в итоге продавец настоял на достаточно быстром (и дорогом) тарифе - 6 дней из англии в спб (Парсельфорсом). Всё бы ничего, но продавец немного подинамил с отправкой, а впереди были майские праздники.... я обоснованно боялся что всё встанет. Так и оказалось, но встало всё между московой и питером, что было совершенно неожиданно для нас обоих. я нервничал, продавец нервничал, ЕМС молчал... тогда то я и познакомился впервые со статьёй на Хабре и далее стал активного гуглить инет на предмет подготовки к боданиям с ЕМС.

До этого момента у меня не было такой практики и всё это было страшно, ново, дико и непонятно.

начал я с малого - написал полное возмущения письмо Парсельфорсу. Написал о позоре России под названием Почта России, рассказал о том что из-за действий ПР всё меньше людей хотят раотать с Россиией и предложил на примере моего трека строго спросить с Почты России.... в результате я получил неожиданный ответ:
IMGP1344.jpg

то есть Парсельфорс узрел свою вину и в рамках полномочий почтовой администрации отправления сделал мне небольшой подарок. Это придало мне силы, однако обналичить полученный чек оказалось совсем не просто!
в результате переписки и созвона с ЦБ РФ (!) мне по секрету дали контакт управляющей Банка Москвы в Питере, которая лично меня встретила и помогла оформить документы. Но из причитающейся тысячи рублей, я получил только половину через 3 месяца - остальное ушло на проценты, отчисления и прочие расходы. Если прибавить дорогу, то осталось в плюсе рублей 250 ))

тем не менее, я настрочил вторую в своей жизни жалобу в ПР. Продавец к этому моменту на мои запросы уже не реагировал. Единственное что ответил - что никаких номеров своих документов он давать не намерен - а как вы все помните, форма на сайте ЕМС требует номера документов отправителя и получателя....
Ожидаемо на мой запрос пришла отписка... уже после того, как я подал Иск.

Сразу хочу извиниться перед желающими делать "копи-пасту" - Данный иск "сырой". Надо писать короче и несколько другие фразы. Кроме того, второй иск делался под копирку и подавался почти параллельно с первым, так что он хоть и дополнен, но важные детали отсутствуют и там!

Итак, иск

IMGP1332.jpg
IMGP1333.jpg
IMGP1335.JPG
IMGP1336.JPG
IMGP1337.JPG

Как отправлять иск? Я считаю, что есть один способ - Почта России. Потому что ваше письмо Суд обязан принять, а отправляете вы письмо в удобное для вас время с удобной для вас почты - стоять в очереди в дни приёма канцелярии Суда не надо! Кроме того, можно содрать потом почтовые расходы )

Однако есть проблема - до 50 000 руб иски надо подавать в мировые суды. Но мировой суд (там персональный судья за каждым районом) могут отфутболить ваш иск - в связи с пунктом 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г №17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей, а также требования о компенсации морального вреда теперь подсудны Районному Суду.

Но могут и не отфутболить - "всё на усмотрение судьи" (с)
У меня отфутболили. Приложили обоснование и отправили почтой обратно. итого, через месяц я получил свой иск обратно. Приложив решение мирового суда я отправил свой иск в Районный суд и его приняли. После этого я отправляю свой второй иск тоже в Районный суд..... И что вы думаете? Его заворачивают в мировой! Почему? Вы не догадываетесь? "всё на усмотрение судьи" (с)

Когда я с отказом по второму иску обратился в канцелярию Районного суда и показал им текст принятого иска и отклонённого (они идентичны по сути) я услышал только... правильно - "всё на усмотрение судьи" (с)

Итого, второй иск я отправил почтой с определением в мировой суд, а по первому иску мне назначили предварительное слушание.
Ответчик не явился, судья объяснила это так (вдумайтесь) "Ваш иск к почте россии, отправленный почтой росси, почта россии не получила".
ОК, есть телефоны Почты россии и ЕМС и судья уведомляет почту россии телефонограммой. то есть звонит по телефону и если "там" сняли трубку, то они "попали". потому как телефонограмма это офичиальный способ уведомления и судья записывает фамилию и должность принявшего телефонограмму и считает что информация передана.
Это действительно удобно.

На предварительном заседании я изложил причины и обстоятельства дела, судья проверила трек, почитала переписку с продавцом и обязала уточнить расчёт сумм, что я и сделал:

IMGP1338.jpg
IMGP1339.jpg

на второе заседание ответчик так же не явился, а судья самостоятельно сменила ответчика на правильного - то есть на ФГУП Почта России.

На филиалы в суд подавать нельзя!!

Одновременно с этим судья сказала что ей всё понятно и далее судить смысла нет и вынесла Решение.
Сам текст решения надо ждать порядка месяца и еще не менее месяца ждать его вступления в силу - суды закладывают в срок неспешность почты россии.

Таким образом, решение я получил на руки через три месяца после регистрации Иска:
IMGP1340.jpg
IMGP1341.jpg
IMGP1342.JPG
IMGP1343.jpg

в связи с переездом суда, исполнительный лист я получил только через два месяца, зато деньги на карту упали через 5 календарных дней после написания заявления в местном отделении связь-банка. я был у них такой первый. вообще. но через час разобрались.
А потом из москвы позвонили подтвердить что исполнительный лист в производстве, после чего сразу упали деньги.

Резюме:
- делаем всё обстоятельно и пишем в Иске всё максимально подробно. но не своё отношение, а нарушенные законы!
- не забываем про правило "всё на усмотрение судьи" (с)
- если хотите подавать в районный суд сразу, то неплохо в Иске сослаться на решение Пленума от 28 июня 2012 г №17
- в суде свои правила и хотя право не прецедентно, есть негласные рамки и пороги.
- максимально подробно, с цитатами, расписывайте суду неизвестные им законы. если ЗоПП суды ещё знают, то про таможенный кодекс таможенного союза или про регламенты ВПК они узнают впервые из Вашего иска.
- будьте напористы, но вежливы. помните про военное правило "больше бумаги - чище задница". Суду проще встать на вашу сторону, если вы всё подробно расписали, даже если некоторые статьи вы истолковали не совсем верно - больше в свою пользу ;)


Далее идёт речь о втором иске - однояйцевом брате первого.
напомню, что второй иск подавался практически одновременно с первым. Как показала история, первый иск отфутболила та мировая судья, к которой ЛИЧНО был направлен второй иск (из районного суда). Видимо мировая судья не очень хотела заниматься почтой россии и мной, так что мировой суд был необычным!

Началось всё с того, что я получил решение о оставлении дела без движения - когда я пришёл выяснять в чём дело, мне ответили что "всё на усмотрение судьи" (с) и что консультации канцелярия не даёт

Оказалось, надо добавить расчёт пеней и штрафов и добавить копию иска для ответчика - при пересылке я не проверил что пересылал.

второй иск выложу во втором сообщении.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
я получил решение о оставлении дела без движения - когда я пришёл выяснять в чём дело, мне ответили что "всё на усмотрение судьи" (с) и что консультации канцелярия не даёт
Но в определении об оставлении искового заявления без движения обязательно указывается по какой причине обездвижили и какие действия надо выполнить и в какой срок.
Вы получили определение об обездвижке без указания вышеуказанного? Это нарушение!

Добавлено спустя 3 мин. 12 сек.
ps гляжу с печалью на суммы присужденного морального вреда... наши судьи за тысячу-другую удавятся! куда уж там 10 .
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
ps гляжу с печалью на суммы присужденного морального вреда... наши судьи за тысячу-другую удавятся! куда уж там 10 .

ща выложу второе решение - порадуетесь )
 
nos.konstantin

nos.konstantin

Новичок
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
307
Баллы
0
Местоположение
ОТрадная
ох молодца! огромную работу проделал
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
итак, в июле из англии я заказываю вторую недешёвую вещицу уже у магазина. наученный горьким опытом, я сразу прошу продавца отправить мне сканы чека, таможенной накладной, а позже договариваюсь про подписание передачи прав (которое на самом деле а) не нужно б) всё-равно не помогло).
посылка ожидаемо задерживается и я уже с радостью отсчитываю дни задержки - три-четыре-пять! и правлю первый иск к реалиям второго )

к моменту подачи иска я имею а) отказ продавца от прав б) отказ емс от выплаты в) копии чеков и прочее
иск подаю в районный суд, но он уходит в мировой к ТОЙ САМОЙ судье, которая отфутболила мой первый иск.

Отношения незаладились сразу - сначала иск остался без движения. Потом меня обязали перевести досконально всё на русский - этодлилось три (!) предварительных заседания. потом я просто тупо перевёл вообще всё (пример):

IMGP1356.png
IMGP1357.JPG

вообще, моё мнение, всё походило на лёгкое издевательство и судья позволяла себе и посмеяться надо мной и всячески осаживать, не давая слово или наперед говоря что по таким-то пунктам ндо сразу писать отказ от претензий поскольку всё-равно ходу не даст (например, расчёт времени затраченного на посещение заседаний):

IMGP1353.png
IMGP1354.png

зато, как расцвела судья, когда пришёл ОН, ответчик в лице руководителя сорт.центра емс питера. ответчик сразу заявил, что не при делах, поэтому написал я вот это. но второй пункт судья решила не замечать:

IMGP1355.png

и даже на предпоследнем заседании, когда я прямо спросил, что делает тут емс и кто его приглашал, если иск к почте россии, судья меня оборвала и сказала что он ответчик. не постороннее лицо и не третье лицо, а ответчик.

собственно, иск:

Добавлено спустя 2 мин. 12 сек.
IMGP1345.png
IMGP1346.png
IMGP1347.JPG
IMGP1348.JPG
IMGP1349.JPG
IMGP1350.png

Добавлено спустя 28 мин. 21 сек.
в другой теме я выкладывал отзыв Ответчика - шаблонная копирка, даже не поменяли "США" на "Великобритания". но видимо почитав этот форум, ответчик исправился и на четвёртое заседание принёс новый отзыв с правильной страной )
в отзыве было приложено "аналогичное дело", что строго говоря противозаконно. аналогичным оно не было, так это было дело о камнях вместо макбука - известное тут дело. поэтому я неофициально (и зря я это сделал) дал секретарю ознакомиться с решением по первому иску. У судьи иск вызвал неподдельный интерес, который я лично интерпретирую как зависть.

далее ответчик заявил что в отказе нет ничего необычного, так как налицо процедура таможенного транзита и это не почта динамила, а таможня. а я могу к таможне иск подать, а почта не при чём! Тут надо отдать должное судье - она потребовала бумажку, где было бы написано по чьему распоряжению транзит был назначен и для чего - насколько я понимаю, бумажка не была представлена.
в результате, этот таможенный транзит спутал все карты, я не получил слова для возражений по отзыву ответчика и пошёл рыть про транзит. ниже прикладываю мои возражения и инфо по транзиту. к слову, с момента события EMD и до таможни, любое мпо находится под таможенным транзитом. и все ваши всплывшие в самаре или оренбурге мпо едут туда таможится под таможенным транзитом. однако, маршрут транзита, вид транспорта, сроки определяет... почта россии исходя из типа мпо и скорости его доставки. Это я с лёгкостью доказал, однако во внимание это не было принято:

IMGP1362.png
IMGP1363.JPG
IMGP1364.JPG
IMGP1365.png

в качестве обоснования морального аспекта не были приняты катастрофические ошибки ответчика:
IMGP1358.png
IMGP1359.png
IMGP1360.JPG
IMGP1361.png

на предпоследнем заседании судья вообще за ответчика стала придумывать, что тарифы надо делить на "до границы" и "после границы", ответчик, радостно взвизгнув, посчитал что внутрироссийская доставка емс-ом и мск в питер должна стоить 650 рублей, и не смотря на мои протесты что не надо придумывать того, чего нет, заседание закончилось.

последнее заседание было назначено на 17 апреля, но я подал прошение о переносе. в результате по приезду из отпуска получил вот такое решение:

IMGP1373.png

по факту получения этой бумажки я затребовал развёрнутое пояснение...

от старших товарищей жду подсказок по апелляции. смущает, что апелляцию я должен подавать той же самой судье. можно в личку )



Всех читающих прошу задавать вопросы, на которые с радостью отвечу!

Добавлено спустя 15 мин. 23 сек.
собсно, не забывайте вот и про эту тему - https://www.taker.im/...__fromsearch__1
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
смущает, что апелляцию я должен подавать той же самой судье.
Пусть не смущает, такой порядок, это требование ГПК.
В суде 1 инстанции, получив апелляционную жалобу, прикладывают к ней дело и направляют в апелляционную инстанцию на рассмотрение. Вас должны известить о направлении жалобы в апел инстанцию, а потом ждите повестки на апелляцию.

ps в апелляции редко в т.ч. пересматривают размер морального вреда, будьте к этому готову
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
меня прежде всего волнует размер тарифа - 34 рубля. Это очевидно те самые взятые судьёй с потолка правила возмещения.
во-вторых, меня волнует то, что иск рассмотрен с явными нарушениями - так и не получена дата EMD, а значит расчёт в любом случае не верный.
В третьих, на основании п 1. ст 223 ГК РФ Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. А согласно ст 224 ГК РФ Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

таким образом - расчёт не верный по датам и по суммам от которых отталкивались. ну и про статью 20 ВПК не забываем в отношении приказа 400-п:
1. [Страны-члены или их назначенные операторы] должны устанавливать и публиковать​
свои нормативы и контрольные цифры в области доставки входящих отправлений письменной​
корреспонденции и посылок.​
2. Эти нормативы и контрольные цифры, увеличенные на время, требуемое обычно для​
таможенного контроля, не должны быть менее благоприятными, чем те, которые применяются в​
отношении подобных отправлений их внутренней службы.​

а значит, отказ выплаты по входящим емс незаконен )
в противном случае есть интересный выверт из ЗоПП

что касается морального - столько заседаний и такая подготовка к участию - явно это должно стоить больше!
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Решение на одном листе из пяти абзацев - очень оригинально...
по-любому нужна апелляция, которая, кстати, будет рассматриваться в районном суде. Может и повезет :)
 
NiQuitin

NiQuitin

Продвинутый
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
130
Баллы
111
Местоположение
RU Samara
апплодирую стоя! Автор молодец, действительно огромный труд, а что касается...


- явно это должно стоить больше!

чуть менее чем полностью стоимость , это моральное удовлетворение, что правда на Вашей стороне, и возвращение Ваших кровных которые Вы заработали, и честно оплатили.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
чуть менее чем полностью стоимость , это моральное удовлетворение, что правда на Вашей стороне,

я с этим согласен с одной лишь оговоркой: изначально ответ ЕМС содержал признание вины в задержке, правда с отказом платить получателю. Подача иска в этом случае - 100% выигрышь. Можно было даже просить рассмотрение в моё отсутствие. Это бы стоило 1500 руб.
То что судья устроила сусанинский поход по законам, мои временные затраты на оборону, подготовку и участие, явно стоит большего хотя бы согласно выписки НДФЛ.
Так что решение судьи после таких титанических изысканий - плевок и явный сговор с ПР (ну, не сговор, а такая женская жалость к большой гос структуре и защита от назойливых дурачков).
 
markvolkov

markvolkov

Новичок
Регистрация
26 Дек 2012
Сообщения
126
Баллы
0
Местоположение
Чита
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
а оба дела того. закрыты. Решения получены )
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
неожиданное (хотя планомерное) продолжение.
Как вы все помните, по второму иску я писал заявление о переносе слушания, но судья в одночасье провела заседание и вынесла решение в мою пользу. но моральные, временные и фактические затраты мне показались лёгким издевательством - полгода суда и 1500 руб. Была изготовлена краткая версия решения, которую я забрал 29 апреля.
тогда же, 29 апреля, я написал заявление на получение мотивированного решения для апелляции. сказали "вам позвонят".
на 24 мая мотивированного решения нет - "судья занят". на вопрос а как быть, куда жаловаться, какие сроки законом предусмотрены - "суд справок не даёт". Обоснованно.

что-ж, ст 199 ГПК РФ, особенно часть 4 даёт полный и исчерпывающий ответ, а 23-е разъяснение Пленума ВС РФ даёт ещё бОльшее понятие того что судья, хвалившаяся своей безупречной работой в течении 14 лет в суде, игнорит/бездействует, понимая что будет апелляция!

сегодня написана и со скрипом зарегистрировано второе Заявление, разъясняющее судье её ошибку и степень бездействия. Этим Заявлением я закрепил факт бездействия судьи в течении 25 календарных дней (17-ти рабочих дней). Хорошее дополнение к апелляции.

Я снова в игре! )
 
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
Конечно делить тариф на внешний и Российский - это произвол, поскольку платили вы за определённый срок доставки, который и связан с тарифом. Судья, зная о рекламе на форумах, и потенциальной массовости таких кейсов под копирку, решила преподнести урок, чтобы отбить охоту у других судиться за бесценок. И уменьшить свою загрузку...

В принципе дальше надо с ней разбираться, но может так случиться, что вы упрётесь с ступенчатую систему, которая будет буксовать "по указке сверху", так как причины провала ПР известны и идут на самый верх.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
да не, просто я изначально не скрывал (и это понятно из моих требований), что мотивированное решение нужно для апелляции. а поскольку судья решила выдумать пару законов для обоснования решения, то времени на написание мотивированного решения до сих пор и нет )
но для этого есть вышестоящая инстанция - районный суд, куда идут апелляции и жалобы.
главное, что повторным заявлением я закрепил произвол судьи.

любопытная деталь - номер зарегистрированного документа мне сообщать не хотели - говорят, или пишите копию "и мы там сами поставим", или фотографируйте штамп. я говорю - просто назовите цифры! в ответ - нельзя!
ну, сфотографировал.

болото надо осушить )


PS важный момент - не смотря на непрецентное право, у каждого суда и судьи есть "база знаний" по решениям. в результате, она на основании этого решения будет и дальше присуждать 1,5 тыс руб за полный беспредел емс-а.
а то чтоВы пишите про "вертикаль" - оно в местных судах вряд ли работает.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
это уже готово!
кто-б сомневался ) тем более, с учётом апелляции )
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Отмечусь тут, автор - мужик :)
 
O

OverShot

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
459
Баллы
16
Местоположение
Пермь
тоже, скорее всего, буду катать в суд; посылка USPS express уже 15 суток в полёте, что явно перекрывает 5 суток задержки для полного возмещения стоимости почтовых расходов, которые составили 4 с лишним килорубля.
PS: подписался.

вопрос: а в РКН писали за подтверждением существования нарушения сроков до подачи иска в суд?
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Для подачи в суд важен отказ в выплате от ПР или ответ ПР, который Вас не устроил.
РКН может помочь найти нарушение там, где ПР его не нашла. Но поскольку РКН это делает через раз - толку от него мало.
По этим двум эпизодам я не подавал заявления в РКН.
По готовящимся искам - подаю. Но это отвлекает - приходится "учить" ещё и РКН через прокуратуру.

В ходе судебного заседания Вы можете запросить РКН через суд о дате ЕМД, правда я это не успел опробовать. В первом случае не было необходимости, во втором случае подал, но ответа не получил, а тут и суд закончился ;)
ЕМД может назвать и сама почта в суде, но она назовёт скорее всего дату "от балды" - дату растаможки.
Скоро узнаем, как с этим бороться ;)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live