• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Доставка до пункта выдачи самовывозм. Как избежать?

V

victorpro

Новичок
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Россия
Здравствуйте, форумчане!
Пришел мне как-то купон от Ибей. Выбрал себе точилку для ножей #391184389624 от китайского продавца loosebeads. Предварительно изучил отзывы о продавце – не без косяков, но точилки вроде отправляет, правда как-то странно… Кто-то отписался, что нужно забирать самовывозом из пункта выдачи – ему было далековато ехать по Москве. Но у меня половина стоимости по купону оплачена, мой город небольшой доеду - так что пробую купить.
12.07 оплатил US $23,58 ($25,35 сейчас), жду отправки – указана бесплатная доставка по России.
Бесплатная доставка
Россия
Standard Int'l Shipping
Расчетный срок доставки: 23-40 раб. дн
Через 2 дня от продавца пришло письмо – укажите номер своего телефона, т.к. товар ценный, то это нужно для транспортной кампании. Нужно, так нужно – отправил, заодно и профиль свой подправил. Пришло сообщение, что посылка ушла.
30.07 приходит СМС то транспортной кампании СДЕК – получите посылку в пункте выдачи Оренбурга. Это почти 300 км. от моего города! Звоню в кампанию, какой адрес указан – все правильно, мой город Новотроицк, но продавец указал (и оплатил) до пункта выдачи, а это в Оренбурге. Спрашиваю, может дослать как-нибудь, или через родственников получить – нельзя, забирать только лично и с документами до 13.08. До этих пор, как я понимаю, посылка является собственностью отправителя и только он может распоряжаться ей. Срочно пишу продавцу – спасай посылку, пока она не ушла обратно в Китай. Он отвечает, подожди, она еще в пути до 05.08. Думаю, может договорился и посылку отправили дальше. Слежу по трекингу, пролежала 4 дня без движения – написал продавцу, как, мол, успехи? Молчит, похоже, выжидает. Написал в Ибей – помогите вразумить продавца. Говорят, упокойся, в крайнем случае, вернем деньги. Конечно, у них уже годами отлаженная система, не будут они под каждого подстраиваться. Но мне уже купон жалко – сгорит.
14.08 посылка успешно отправилась обратно в Китай. Написал об этом продавцу – тот весь в непонятках, так как? Терпеливо описываю всю историю – ведь магазин, наверное, большой, и сейчас со мной общается новый менеджер. Спрашивает, что выбираешь – деньги или товар? Памятуя о купоне (будь он неладен), выбираю, пусть заново отправит товар. Окей, пишет, 20-25 рабочих дней. Тем временем подходит к концу время, отпущенное Ибей для доставки товара. Пишу им, продлите, если можно, время для новой доставки. Не положено – открывай кейс и жди товар. Открываю кейс, пишу продавцу, чтобы не пугался - время на доставку вышло, ждем когда дойдет новая посылка. Тот снова в непонятках – какая новая посылка? И присылает трекинг возвращенной в Китай посылки. Вот ведь незадача, думаю, опять новый менеджер попался! За неделю описываю ему всю историю. Опять спрашивает – деньги ли товар? Товар! Будь он неладен! Но только в мой город!

И вот приходит образец мудрости восточной торговли:
dear i am happy to hear that could you mind close the case first ?then contact us ,we will resend a new one for you look forward your reply asap thanks
Как я понял из этого набора символов, мне предлагается сначала закрыть кейс, а затем он вышлет товар? Вправе ли он это требовать?
Насколько я могу догадываться, полная доставка до места стоит несколько дороже, что невыгодно продавцу, и он пытается отказаться от обязательства выслать товар. Если я закрою кейс, то продавец может выслать или нет (опять самовывозом до Пекина или Владивостока в лучшем случае), а я останусь без защиты. Можно ли заставить его выполнить обязательства и выслать в мой город? Как определить где самовывоз, а где нет? Является ли обязательным это указывать?
Спасибо, если дочитали до конца.
 
Tumann

Tumann

Продвинутый
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 457
Баллы
463
Местоположение
Moscow Region prime
Сегодня похожая ситуация.
требует закрыть кейс, тогда, типа вышлю..
я ему пишу, на ebay меня уже так нагрели весной..
я закрыл, время защиты кончилось, а козел так и не выслал..

и на переписку не отвечает, а потом вообще пропал на ebay.

этот сразу ушел в тишину..
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Вот же забавные люди ... Известно было что доставка не ПР ... Не выяснив условий доставки и есть ли пункт самовывоза в своем городе, делается заказ, видимо купон карман жгет ...

Теперь продавец должен второй раз платить доставку, причем не по своей вине ... Предложите доплатить за повторную доставку, может быстрее дело пойдет ...
 
V

victorpro

Новичок
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Россия
Известно было что доставка не ПР



Извините, у меня не очень большой опыт покупок...
Откуда Вам стало ясно, что в мой город будет доставка не Почтой России? Когда продавец отправляет товар, он не должен обеспечить доставку посылки до покупателя, если указана бесплатная доставка по России (да и если четко указана платная)? У той же кампании СДЕК есть какая-то комбинированная доставка, только плати. Или продавец может не знать, где закончится путь его отправления? Ведь когда я с ним переписывался, он успокаивал, мол жди, дойдет до твоего адреса.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Откуда Вам стало ясно, что в мой город будет доставка не Почтой России?

Предварительно изучил отзывы о продавце – не без косяков, но точилки вроде отправляет, правда как-то странно…

Если уже было понятно что доставка СДЕКом, можно было узнать хотя бы есть ли они в Вашем городе ... Вообще, в инет-покупках любой "косяк" такого рода уже повод идти искать другого продавца ...
 
V

victorpro

Новичок
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Россия
Ну если бы я знал, что отправляется СДЕК, это бы меня только успокоило. На их сайте:
Варианты доставки груза

Для максимального удобства клиентов экспресс-доставка «Россия-Китай-Россия» осуществляется в режиме:
  • дверь-дверь – наш курьер забирает груз у отправителя и доставляет его получателю лично в руки
В том числе в этом случае можно выбрать и мой город. Но вот незадача, продавец выбрал выдачу из пункта самовывоза. И сам об этом не знал? И ему, бедняжке, теперь снова нужно отправлять...
 
V

victorpro

Новичок
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Россия
Вот и все. Сегодня в нашу переписку вмешался Ebay и вернул мне деньги в связи с недоставленным товаром. Продавцу отзыв почему-то поставить не могу – может, потому, что прошло 2 месяца? Вот значок об оставленном отзыве стоит, но отзыв я не писал, а хотелось бы.
На этом история заканчивается.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live