• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Частичный возврат средств на eBay (подводные камни)

  • Автор темы Андрей Белугин
  • Дата начала
Андрей Белугин

Андрей Белугин

Новичок
Регистрация
27 Мар 2016
Сообщения
2
Баллы
0
Всем привет.
Суть проблемы в следующем: купил на eBay часы.
К сожалению часы пришли с браком (небольшой скол на стекле и пара небольших царапин на корпусе, похоже на залежавшийся витринный экземпляр).
Написал продавцу, приложил фото часов.Продавец в ответ предложил частичный возврат в 40 долл. Я связался с местным авторизованным сервисным центром, мне насчитали, что замена стекла (само сапфировое стекло, уплотнитель для обеспечения водонепроницаемости, работа мастера) обойдется в 5,5 тыс. руб. или в примерно 80 долларов, о чем я сообщил продавцу с предложением о рефанде в размере 80 долларов. Продавец согласился, но при условии, я поставлю ему максимальные оценки, причем сначала мой положительный отзыв, потом частичный возврат.

Собственно вопрос, какие в данной ситуации могут быть подводные камни??? Возможно ли кидалово со стороны продавца после проставления мной положительных оценок? Как мне правильно поступить в данной ситуациию.

Это была моя первая покупка на Ebay, до этого покупал только на Ali. И там в подобных случаях имеется возможность открыть диспут, чтобы выяснить все вопросы и сам диспут открывается до подтверждения о получении товара. В моем текущем случае, я не подтверждал, что получал товар, но после того, как я получил его на почте статус ожидания изменился автоматически на "товар получен" и мне помимо проставления отзыва продавцу предлагается разве что вернуть приобретенную вещь (скриншот опций меню прикладываю). Возвращать не планирую так как сильно потеряю на разнице курсов валют.
Безымянный.jpg
 
sergei frolov

sergei frolov

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2 317
Баллы
298
Местоположение
Ростов
Андрей Белугин, у вас будет возможность открыть дело на ebay, а также paypal (если оплата шла через палку), даже если поставите 5 звезд обратной связи.
но все же рекомендую подстраховаться и
- первоначально попросить сделать частичный рефунд с обещанием сделать прекрасный отзыв.
- попутно связаться со службой поддержки и обрисовать ситуацию.
ну и переписку с сотрудником не удалять до завершения проблемы.
 
Андрей Белугин

Андрей Белугин

Новичок
Регистрация
27 Мар 2016
Сообщения
2
Баллы
0
Андрей Белугин, у вас будет возможность открыть дело на ebay, а также paypal (если оплата шла через палку), даже если поставите 5 звезд обратной связи.
но все же рекомендую подстраховаться и
- первоначально попросить сделать частичный рефунд с обещанием сделать прекрасный отзыв.
- попутно связаться со службой поддержки и обрисовать ситуацию.
ну и переписку с сотрудником не удалять до завершения проблемы.
Благодарю за ответ!
Если я правильно понял, то eBay я выставлю ему максимальные оценки, а он попробует меня кинуть, то я смогу отыграть ситуацию, подключив администрацию. Написал сейчас в поддержку.
Не очень правда понятен порядок частичного возврата. Ведь в меню можно только выбрать возврат товара.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Ведь в меню можно только выбрать возврат товара.
С вашей стороны - да. Возврат, как полный так и частичный, делает продавец. В принципе, если нормально обосновать претензию и не наглеть по сумме, то обычно серьезные проды идут навстречу. Главное, не угрожайте негативным отзывом. Поэтому, если он принял вашу сумму, то, наверное, надо попробовать поверить и сделать так. Хотя, лёгким кидаловом действия прода всё же являются и высокой оценки не заслуживают.
 
Наина

Наина

Новичок
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
11
Баллы
0
Андрей,по частичному возмещению на Ебей вы должны договариваться только с продом, чтоб он вам вернул возмещение в сумме 80 долларов.Пишите ему так: сначала верните мне частичное возмещение 80 долларов за дефектный товар, а потом я вам поставлю положительный отзыв.
В противном случае ,если не вернете возмещение ,напишу отрицательный отзыв, подам жалобу на товар как мошенническое обьявление, и открою диспут.
Не верьте им,кинут тут же и замолчат,не будут отвечать.
Если же вы откроете диспут в случае отказа прода дать вам возмещение, то на Ебей надо будет только возвращать товар назад проду, Ебей как и Р/Р частичное возмещение от стоимости одного товара не делает, тем более у вас на крупную сумму часы.
Это по поводу одного товара, если в заказе несколько товаров- там свои тонкости.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
В противном случае ,если не вернете возмещение ,напишу отрицательный отзыв, подам жалобу на товар как мошенническое обьявление, и открою диспут.
:wink:

Добавлено спустя 1 мин. 24 сек.
Ебей как и Р/Р частичное возмещение от стоимости одного товара не делает
Это откуда инфа?
 
sergei frolov

sergei frolov

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2 317
Баллы
298
Местоположение
Ростов
если не вернете возмещение ,напишу отрицательный отзыв, подам жалобу на товар как мошенническое обьявление, и открою диспут.
зря вы предлагаете автору пойти путем шантажа и угрозы.
 
Наина

Наина

Новичок
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
11
Баллы
0
На своей шкурке проверено((, достаточно печального опыта с китайскими продавцами.
Отзывы можно менять только 1 раз и то по запросу продавца.Если вы ему напишите положит отзыв за его брак товар,то потом на отриц не сможете поменять без его запроса на смену отзыва, который он конечно не отправит.Китайцы проды очень ушлые товаЧи встречаються.
И я писала не о шантаже , а о законных требованиях к проду мошеннику, а вот прод и есть шантаж,раз выставляет за свой брак такие требования ,по сути же и по чесноку- не достоин такой прод вообще никакого положит отзыва, а он еще и свои условия выставляет- шантаж прямой со стороны прода и наглый.
И это не угрозы ,а предупреждение проду мошеннику, что вы предпримете ,если он не возместит нанесенный покупателю материальный ущерб.Так что не путайте. А выслать с отколотыми частями дорогие часы- верх наглости, безнаказанности ,и прямое мошенничество продавать их как полноценный товар,скрывая на фото все ущербные части.
Нормальные продавцы никогда не будут скрывать на фото отколотые части, врать в размерах,и т п , наоборот поставят дополнительное фото с поврежденной частью и в описании добавят.
Тем еще и отличаеться интеренет торговля,что все покупки только по предоставленному продом фотографиям.
Вобщем прод в данном случае с часами - редиска.И времена у нас другие- засилие товаров, купить легко только деньги выкладывай, а вот продать -нет, а когда еще брак подсовывают,или вообще не высылают посылку и такое сплошь и рядом-это и есть мошенничество. Так что я полностью на стороне покупателя Андрея.
 
sergei frolov

sergei frolov

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2 317
Баллы
298
Местоположение
Ростов
Наина, с чего вы взяли, что прод мошенник?
Брак попадается. такое бывает у продавцов. Продавец не отказывается от компенсации.
Влепить негатив после того, как тебе пообещали компенсацию, причем не возвращая товар можно, но вызовет недоумение, либо может озлобить продавца. Такие шаги предпринимаются до того, как тебе пообещали. Либо продавец сказал ок, но не выполняет своих обязательств по срокам.
Вы за Андрея, но все время пытаетесь свинью подложить.
 
Наина

Наина

Новичок
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
11
Баллы
0
Сергей, с чего вы взяли про свинью?))) Вы что то совсем меня не понимаете, наверно не сталкивались с мош-ками .
Весь свой брак прод видит и знает ,когда ставит обьяву о товаре.Они не слепые, тем более китайцы.
Вы не совсем понимаете схему проставки отзывов.
Никакой отрицательный отзыв заранее ставить не надо. И положительный тоже.Просто пока ничего не ставить до того как прод примет окончательное решение, и если переведет 80 д то поставить можно положительно- нейтральный, а если откажеться- то тогда и применять санкции.- Как я поняла 40 д Анрея не устраивают ,так? НО до возмещения хоть скольких долларов я советую положит отзыв не ставить.
Возможно прод начнет торговаться и вместо 80 скажет верну 60 и т д.Тут уже на усмотрение покупателя, т е Андрея, какая сумма компенсации его окончательно устроит.
Конечно, все познаеться на опыте ,особенно отрицательном, поэтому я написала то как правильно поступать,(потому как когда начинала покупать таких ситуаций тоже наелась в разных вариациях...) а там решать уже покупателю.Мне лично подсказывать было некому ,училась на собственных отрицательных опытах.
Покупайте у американцев- там меньше неприятных ситуаций. Ну а с китайцами конечно дешевле,но и риски возрастают на 200%
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
sergei frolov

sergei frolov

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2 317
Баллы
298
Местоположение
Ростов
до возмещения хоть скольких долларов я советую положит отзыв не ставить.
вот тут я с вами полностью согласен. и вроде я это даже говорил.
а вот если продавец начнет тянуть время, то тогда напомнить:
Дорогой продавец.
Я хочу напомнить, что такого-то числа будет последний день, когда я могу поставить тебе фидбек.
Я хочу сделать положительный фидбек.

А потом за день-два напомнить, что завтра будет ставить отзыв о товаре. И опять любезно напомнить, что к сожалению деньги так и не были отправлены. А также то, что очень хочет поставить позитив.

Вот такого рода письма не будут расценены как шантаж или угроза.
 
Наина

Наина

Новичок
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
11
Баллы
0
Вот такого рода письма не будут расценены как шантаж или угроза.
Да никакого нет шантажа и тем более угрозы, покупатель просто ставит в известность заранее продавца что он предпримет в противном случае.
Требовать свое законное и применять законные меры - это что уже относиться к шантажу?.
Я с вами не согласна,Сергей.
В Америке тоже продавцы китайцы есть.На трек не посмотрела.Но когда я заказывала в Америке все товары приходили и были в порядке.Но доставка да и сами товары дорогие например нефриты сравнить.
А вот с Китая -редко когда что приходит на все 100% норма как на фото, всегда какие то брачки, я на мелкие и внимание давно не обращаю, но когда очень заметные и т п ,то конечно возмущаюсь.
Ну вот если в Америке прод китаец сидит на такое нежное письмо как вы предлагаете ,Сергей, он вообще не среагирует. Если американец- возможен мягкий диалог,..это я говорю о том ,если прод замолчит и не компенсирует.
В принципе если американец- может без всяких прений возместить все 80 д..это лично мое восприятие по предыдущим покупкам.
 
sergei frolov

sergei frolov

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2 317
Баллы
298
Местоположение
Ростов
Наина, мы с вами предложения по выходу из ситуации сделали.
выбирать автору.
 
B

BoomChoc

Новичок
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
335
Баллы
0
автор, отпишитесь как все же поступили, интересно же
я за то, чтобы не писать продавцу о дальнейших планах - это могут принять за угрозу и давление
 
Live

Similar threads




Вверх
Live