• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Автоматические выключатели с датчиками движения (PIR).

L

Leschiy

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Тамбовская провинция
iron-viper

iron-viper

Новичок
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
5
Баллы
0
Здравствуйте. Уважаемые форумчане.
Довелось мне приобрести китайский PIR(реле) датчик для автоматического включения/выключения нагрузки.
Ссылка на большие фото
Данный экземпляр не имеет регулировок и этим немного печален.
Но наши руки не для скуки =)
Изначально работает сей девайс так: в темное время суток при движении перед PIR элементом, включается освещение к примеру и дальше при отсутствии движения какое-то время(~20 сек) горит и выключается.
Собрано на микросхеме LP8072C и PR элементе D203S

В даташите на LP8072C видно что по стандартной схеме включения можно добится регулировки порога срабатывания на освещенность(затемненность) и регулировки времени которое будет гореть лампочка после отсутствия очердного сигнала от PIR элемента.
Меня же интересует регулировка чувствительности срабатывания.
Так-то датчик срабатывает хорошо, но стоит затаиться или двигаться "не махая руками" и не ходя в стороны, как он считает что никого нету и выключается.

Прошу Вас помочь мне в доработке девайса советами и пинками в нужном направлении. Заранее благодарен.
 
L

Leschiy

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Тамбовская провинция
Тут как говориться палка о двух концах. Высокая чувствительность не позволит выключиться , так как будут ложные помехи- движение воздуха от батареи, пробежавщие животные, пролетевшие насекомые,громкий (низкочастотный) шум, вызывающий незаметное дрожание штор....
Увеличение чувствительности датчика - усилитель сигнала (трудновыполнимое), небольшое повышение питания датчика и более точное позиционирование-например если датчик глубоко утоплен в корпусе,имеет слишком плотный зашитный экран и т.д
 
L

Leschiy

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Тамбовская провинция
затаиться- не наш метод :) некоторые, к примеру в туалете литературу листают , так сказать духовно подкрепляются физически очищаясь от скверны :) заодно и датчик в курсе!
 
iron-viper

iron-viper

Новичок
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
5
Баллы
0
Тут как говориться палка о двух концах. Высокая чувствительность не позволит выключиться , так как будут ложные помехи- движение воздуха от батареи, пробежавщие животные, пролетевшие насекомые,громкий (низкочастотный) шум, вызывающий незаметное дрожание штор....
Увеличение чувствительности датчика - усилитель сигнала (трудновыполнимое), небольшое повышение питания датчика и более точное позиционирование-например если датчик глубоко утоплен в корпусе,имеет слишком плотный зашитный экран и т.д
Еще читал что может линзу заменить, то поможет. На сетчатую. Просто затаишься в туалете и бац ты в темноте))))
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Просто затаишься в туалете и бац ты в темноте))))
Как раз недавно настраивал датчик в туалете. Но у меня с регулировками. Регулировал временем.
20 сек- маловато. 35 сек- в самый раз.
 
iron-viper

iron-viper

Новичок
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
5
Баллы
0
Регулировал временем.
20 сек- маловато. 35 сек- в самый раз.
А это время задержки выключения или чего?
CameraZOOM-20140207143245168.jpg CameraZOOM-20140207143306940.jpg CameraZOOM-20140207143032652.jpg
 

Вложения

  • CameraZOOM-20140207142952213.jpg
    CameraZOOM-20140207142952213.jpg
    89.4 КБ · Просмотры: 199
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
iron-viper,
Задержки выключения.
MAI-005405_1-700x500.jpg
 
B

BoomChoc

Новичок
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
335
Баллы
0
спасибо за обзор, мне интересно следующее - а есть ли аналогичные датчики с возможностью автономной работы?
 
V

vladimir333333333333

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2017
Сообщения
1
Баллы
0
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне необходимо исключить такой датчик из схемы, чем его можно заменить?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live