• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

7" EKEN W70 a.k.a MaPan MX7650B и Apad Gpad WM8850

Makhmy

Makhmy

Новичок
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Belarus
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Честно говоря, я была немного удивлена, что полноценного обзора на планшет, о котором ниже пойдёт речь, на этом сайте нет. То ли я из рук вон плохо искала, то ли пришло наконец его время! B)
Поэтому выношу на ваш суд обзор достойного представителя китайского производства, 7-ми дюймовый планшет EKEN W70, он же MaPan MX7650B, он же Apad, он же Gpad et.c.
Главное, что объединяет все эти планшеты с разными названиями (и то, по чему его можно быстро найти) - процессор Via WM8850, 1.2GHz (хотя где-то пишут 1.5, но на самом деле 1.2), Cortex-A9.
av015.jpg
Предыстория.
Как всегда, при выборе девайса я руководствовалась своим любимым дурацким правилом: планшет должен иметь полноценный USB-хост. Среди 7" такие модели, наверное, можно пересчитать по пальцам одной руки, совсем их мало. С другой стороны 512mb RAM смущало, ведь во многих даже бюджетных моделях стоит по одному гигабайту. В итоге выбирала между Торнадо и Екеном (1gb оперативы vs USB)...ну и понятно, что победило :D

Теперь к делу. Покупка.
Планшет был заказан на DinoDirect. Он мне обошёлся в 66$. На DD всегда действуют какие-то скидки, поэтому вы без проблем тоже можете снизить стоимость. mysku.ru в помощь)
Конечно, я попала на неделю праздников <_<, но всё равно отправили довольно быстро и через 12 (!) дней я уже вскрывала посылку. Пришла аккуратненькая коробочка.
1210200001.jpg

Первое впечатление.
В коробке была...ещё одна коробка! Уже с планшетом. Также там лежали всякие почтовые карточки со скидками на DD и инвойс. А вот что мы имеем в комплекте:
- Коробка (не фирменная Eken'овская, а стандартная как от MID’ов нового поколения)
- Зарядное устройство (европейского стандарта!!)
- Мануал (опять же, стандартный)
- USB кабель

На самом планшете присутствуют следующие разъёмы:
Сверху кнопка power и качелька громкости, сбоку зарядка, карта памяти, наушники, USB хост, HDMI, miniUSB и микрофон.
Фото устройства живьём (пардон за качество):
4kkk.jpg 3pgp.jpg
1.jpg
Теперь о заявленных характеристиках:
Model: VIA 8850
Brand: Apad (он же EKEN)
Operation System: Android 4.0.3
CPU Type: VIA 8850
CPU Tech: Mali 400
Hard Drive Capacity: 4GB
RAM: 512MB DDR3
Screen Type: Capacitive Screen
Speaker: YES
Video Formats: 1080P MP4, AVI, MKV, 3GP, RMVB, RM
Audio Formats: MP3, WAV, WMA, AAC
E-book format: PDF, EPUB, TXT
Language: English, French, Spanish, Portuguese, Russian, Dutch, Hebrew, Czech, Romanian, Greek, Hungarian
G sensor: YES
Wifi: WiFi 802.11 b/g/n Wireless internet
Flash: Flash 10.3 (у меня стоит 11.1)
3G-external: External 3G
Webcam Front camera: 0.3 Megapixel
Battery Capacity: 2800mAh Rechargeable Battery

По характеристикам никакого обмана нет, всё в точности как написано.
Правда, был один косяк сразу. Планшет не хотел выключаться и при нажатии кнопки power всё время перезагружался. Проблема решилась неожиданно и быстро - надо было разрядить его до упора и зарядить заново. Также хочу заметить, что для этого планшета есть прошивки, что тоже плюс.

Второе впечатление.
Корпус собран добротно, люфтов никаких, всё подогнано идеально. Дизайн модели порадовал. У меня вариант с белой задней крышкой. Поверхность глянцевая, так что на чёрном фоне следы пальцев были бы намного заметней. Но у меня-то белый :p Задняя панель будто скошена к краям, что тоже влияет на восприятие, вроде как не просто "кирпич" в руках.
Довольно тонкий и легкий.
Очен-очень понравился экран и тач. Экран яркий, цвета насыщенные, а тач...просто летает! Он такой мягкий и отзывчивый :wub: Даже плёнка ни разу не мешает.
USB подхватывает на лету, с MicroSD тоже всё в порядке, но карточка буквально на 1мм торчит из разъёма.
Динамик один, сзади на корпусе, кому-то может показаться недостаточно громким, но у меня таких претензий нет.
Wi-Fi работает, находит сети и подключается к ним. Но работает как-то нестабильно, как на близких, так и на дальних расстояниях. Может показывать отличный сигнал, потом он пропадает, потом опять появляется..
Батарея довольно слабая, планшет при включенном вайфае, полной яркости и запущенном фильме продержался 2 часа. Заряжается ~2 часа.
Камера вполне очень даже.


Производительность.
Это, наверное, самый интересный момент. Для начала, прилагаю скрины бенчмарков.
screenuju.png screendcd.png

Хочется отметить, что планшет очень шустрый и его производительности достаточно как для воспроизведения 1080р видео (реальные 1080р+разные форматы, всё, что ни скармливала - воспроизвёл чисто), так и игр.
Касательно игр. Птички и фруктовый нинзя, естесственно, летают, поэтому я залила игрушку потяжелей - Mass Effect. Пошёл без тормозов. Что и требовалось доказать)
Мне пришёл планшет с двумя графическими оболочками - обычной андроЕдовской и под Win7 (акцентирую на этом внимание, т.к. бывает, приходят и без виндовской):
screenhzh.png screenxjx.png

Вывод.
Если бы мне полгода назад сказали, что за такие смешные деньги я получу эту здоровскую штуку, я бы от души посмеялась. Прогресс не остановить, и ещё через пару месяцев можно будет взять что-то ещё лучше! Так ведь всегда ^_^ а я пока радуюсь своей новой игрушке и.. надеюсь, этот обзор вам оказался хоть чем-то полезен. Спасибо за внимание.

Вопросы и предложения приветствуются!
 
volk812

volk812

Новичок
Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
322
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Makhmy

Makhmy

Новичок
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Belarus
volk812, а, да, точно) исправлю, спасибо!
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
гигантский плюс - это наличие полноценного USB, что не часто встречается у 7". И отдельный miniUSB для клавиатуры - тоже отлично. Ощущение праздника отравляет дохлая батарея. Может, её повредила разрядка "в ноль"? Li-Ion не любит такие вещи. В ТТХ заявлена вроде не самая плохая батарейка, 2800 mah.
 
Makhmy

Makhmy

Новичок
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Belarus
Ecilopp, а что было делать, если планшет после выключения опять сам включался? Пришлось подождать, пока он сам не разрядится до такого состояния, что уже не включится. Да и судя по отзывам других пользователей, у этой модели просто слабая батарея от рождения)
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
Да и судя по отзывам других пользователей, у этой модели просто слабая батарея от рождения)
ну значит заказывать другую подходящую батарею и менять. В принципе, 2 часа конечно меньше чем 5-6, но терпимо. Фильм посмотреть хватит (если ВайФай выключить), и в интернете полазить можно. У меня нетбук тоже не больше 2 часов работает. Я думаю, на этот недостаток можно прикрыть глаза, с учётом очень низкой цены и хорошего качества.

а до того, как вы посадили батарею, её насколько хватало? или он совсем не работал? я бы лучше попробовал его разобрать, и аппаратно отключить батарею от платы (проводок отпаять). Заодно можно измерить батарею и поискать замену на ибэе.
 
savage777

savage777

Крутой иБаер
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
2 348
Баллы
588
Местоположение
где-то далеко за МКАДом
в плюсах данного планшета полноценный юсб и hdmi (его на А13 урезали и поэтому ни в одной бюджетной планшетке сейчас hdmi-порта нет)
Видел я эти планшеты но не стал брать ибо раньше проц ВИА=буэ, а тут по тестам видим что производительность на уровне одноядерных А10,А13 в принципе достаточная для большинства задач и даже игр, т.к. GPU mali-400. Так что своих денег планшетка стоит. А с батареями у екена всегда была беда, к сожалению :(

так что благодарю за хороший обзор
 
Makhmy

Makhmy

Новичок
Регистрация
9 Фев 2012
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Belarus
ну значит заказывать другую подходящую батарею и менять. В принципе, 2 часа конечно меньше чем 5-6, но терпимо. Фильм посмотреть хватит (если ВайФай выключить), и в интернете полазить можно. У меня нетбук тоже не больше 2 часов работает. Я думаю, на этот недостаток можно прикрыть глаза, с учётом очень низкой цены и хорошего качества.

а до того, как вы посадили батарею, её насколько хватало? или он совсем не работал? я бы лучше попробовал его разобрать, и аппаратно отключить батарею от платы (проводок отпаять). Заодно можно измерить батарею и поискать замену на ибэе.

Меня батарея не сильно печалит, вот с вафлей есть неудобства. Всё время скачет соединение, то сеть на полной, то обваливается...тут, видимо, надо разбирать и с антенкой что-то делать.
 
K

Karnagor

Новичок
Регистрация
31 Июл 2009
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Saint-Peterburg
Интерфейс аля windows 8 порадовал )
 
B

baziliy66

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
1
Баллы
0
а как на счет рабочей прошивки???...а то все которые предлагают с не рабочим сенсором...????
 
Николай Хваль

Николай Хваль

Новичок
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
745
Баллы
0
baziliy66, нет такой, видимо))
 
Live

Similar threads




Вверх
Live